Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР - Венгрия 1:0 Евро-1972, Полуфинал
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 08:21 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

СССР - Венгрия 1:0

Евро-1972, Полуфинал

Брюссель. Стадион "Эмиль Версе". 16590 зрителей.

Судья - Р. Глёкнер (ГДР).

Венгрия: Геци, Фабиан, Панчич, П. Юхас, И. Юхас, Балинт, Сёке, Л. Кочиш (Ф. Альберт-I, 60), Бене (Дунаи, 60), Кю, Замбо.
Тренер - Рудольф Илловски.

СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (к), Капличный, Истомин, Колотов, Трошкин, Байдачный, Банишевский (Нодия, 65), Коньков, Онищенко.
Тренер - Александр Пономарёв.

Гол: Коньков (53).
Рудаков отразил пенальти от Замбо (85).
Предупреждения: Хурцилава (СССР). Балинт (Венгрия).

========================================================================

ТЕПЕРЬ - ВЕНЕЦ ТУРНИРА

Если руководствоваться смыслом и характером событий на поле, то матч легко поделить на три периода. Первый - до 31-й минуты, второй - до 60-й и третий - до свистка не окончание игры. Проследим же за этими периодами.

Венгры начали игру смело, непринужденно, в той техничной, легкой, изящной манере, которая издавна им свойственна. У них четкий комбинационный рисунок, они доверяют ему, настаивают на нем и готовы его снова и снова повторять. Два фланговых форварда, справа - Секе, слева - Замбо, поочередно идут на прорыв, в центре Бене, уже много лет славящийся завершающим ударом, а всю подготовительную работу для атак ведут связанные привычными для них передачами полузащитники Кочиш, И.Юхас и Кю, причем последний время от времени сам резко проходит по левому краю. Подыгрывают атакующим, вполне в духе времени, левый защитник П.Юхас и центральный Балинт.

Все правильно, грамотно. Мяч ловко, даже красиво обрабатывается и передается по определенным направлениям, словно по проводам, заранее проложенным связистами. Венгерская сборная чаше, чем наша, владеет мячом, она наступает, контролирует большую часть поля, словом, имеет перевес. Наша команда в этом периоде никак не может нащупать активных тактических связей, мельчит и медлит с розыгрышем мяча в середине поля. Форварды не имеют поддержки, проходит очередное испытание защита.

Но игра «по проводам» оказывается, дает лишь мнимое, чисто зрительное преимущество венграм, по-настоящему острые моменты у них не складываются. Лишь однажды удался рывок Бене, но в решающий момент он притормозил, и Хурцилава, подставив ногу, перевел мяч за линию ворот, на угловой. Венгры слишком уж откровенно связывали свои надежды с центральным нападающим, что упрощало задачу Капличного и Хурцилавы. Прежде Бене играл в сборной правым крайним и на той позиции выглядел более разнообразным и находчивым, во всяком случае в сравнении с тем, как он провел этот матч.

На 31-й минуте случился эпизод, которому суждено было стать сигналом к окончанию первого периода. Вратарь Геци не удержал мяч, его подхватил Банишевский и отпасовал назад Онищенко. Впервые игравший в сборной молодой форвард ударил сильно, но неточно, и мяч прошел над перекладиной незащищенных ворот. Угроза была настолько очевидна, что венгерские игроки сразу же занервничали, потеряли нить игры, и уверенность в своем преимуществе испарилась, они стали чаще ошибаться в передачах.

Наша команда получила контригру, смелее пошли вперед полузащитники, и один за другим у ворот венгерской сборной стали возникать острые ситуации, вот Колотов посылает мяч рядом со штангой после передачи Байдачного, вот Трошкин бьет с лета мимо ворот, вот вышедшему один на один с вратарем Колотову не удается удар, тут же вторжение Дзодзуашвили, опять промахивается Онищенко... Можно досадовать, что не использованы благоприятные моменты, но несомненно, что перелом в ходе игры создан, и соперник ощутил, что с нашей сборной шутки плохи.

Перерыв ничего не изменил, положение остается обоюдоострым, равновесие шаткое, вот-вот что-то должно произойти.

53-я минута. Байдачный подает угловой, Панчич головой отбивает мяч прямо на Конькова, и тот сразу же бьет в ближний угол. Мяч в сетке. Счет открыт!

Венгры по инерции кидаются в наступление, уже не «по проводам» они спешат, азартничают, начинают бить издали, будто в сердцах. Наша команда легко прерывает эти импульсивные атаки и продолжает сохранять игровую инициативу.

60-я минута. Тренер венгров Илловски проводит тактическую замену. Вместо Кочиша - Бене на поле одновременно выходят Дунаи и кавалер «Золотого мяча» Альберт. У Альберта номер 24, его участие не предполагалось, он был введен в состав в последний момент вместо заболевшего Фазекаша.

С этой минуты начался третий период матча. Два свежих форварда, оба рослые, способные, в отличие от низенького Бене, бороться за навесные передачи в воздухе, помогли венграм вернуть утраченное преимущество. Наша команда ведет трудную оборону, правда, не в пример первому периоду, ее контратаки более ярко выражены и держат венгров в напряжении. Свидетельством тому было предупреждение, объявленное судьей Глехнером защитнику Балинту за откровенный снос нашего игрока в одной из таких контратак.

Тем не менее, у ворот нашей команды жарко. Как в таких случаях обязательно говорят телекомментаторы, «теперь Рудакову приходится показать все свое мастерство». Да, приходится, и он его показывает. Наш вратарь и до этого играл технично и безошибочно, в последние же минуты ему не раз удавалось форменным образом спасать свои ворота. Как истинный капитан команды проявляет себя в трудных обстоятельствах Хурцилава, он на всех наиболее опасных направлениях, его стойкость, его оптимизм передаются товарищам.

За шесть минут до конца - самый драматический момент в матче. Сбивают прорвавшегося Альберта, и судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота нашей команды. В разгар такой трудной борьбы и такое испытание! Хурцилава сгоряча повздорил с судьей, за что тот немедленно поднял перед ним желтую карточку.

Как всегда в таких случаях, идут напрасные разговоры, мяч долго устанавливают. В паузе можно было прикинуть, что после удара счет сравняется, а потом скорее всего назначат дополнительное время, и, кто знает, как теперь закончится встреча. Можно было и успеть вспомнить замечание венгерского журналиста Нискача из его статьи в прошлом номере еженедельника, когда он, рассказывая, как Кочиш не забил пенальти с матче со сборной Румынии, заключал: «С этим ударом вообще что-то неладное в последнее время». Вспомнить и лелеять надежду...

И вот бьет Замбо. Мяч не слишком сильно направлен в левый от вратаря угол, это удар «на точность». А Рудаков разгадывает, он в броске там, где надо, и парирует удар. Секе пытается добить мяч, но тщетно. Воздадим должное Рудакову. В такое мгновение остаться хладнокровным, сохранить ясность взгляда и реакцию - это признак высокого вратарского класса, ибо истинный, большой вратарь никогда не теряет головы и не поддается настроению.

О вратарях почему-то не принято говорить «выиграл матч», хотя «проиграл матч», даже при счете 0:1, они слышат нередко. Скажем же прямо: «Да, этот полуфинальной матч чемпионата Европы выиграл Рудаков». У нас есть право это сказать, ибо ни одной душе неведомо, что было бы, пропусти ом мяч в сетку.

И когда после свистка на окончание матча раньше других обнял и поздравил Рудакова Коньков, нанесший счастливый, решающий удар, воплотившийся в победную единицу, в этом выразилась спортивная справедливость, потому что ноль, тоже победный, в значительной мере был на чистой совести Рудакова. Но, разумеется, кто бы в том или ином матче не оказывался героем, выдвинут он бывает командой, и это один из непререкаемых и строгих законов футбола.

Этот матч, как и полагается матчу такого высокого уровня, был трудным и сложным, венгерская сборная блеснула набором игровых достоинств, была до конца настойчивой. В единоборстве с соперником высокого класса наша сборная обнаружила присутствие духа, твердость, и атаковала, может быть, и меньше по времени, чем соперник, но, пожалуй, чуть резче и острее, что в конечном, итоге и определило ее победу.

Теперь в воскресенье - финал. В третий раз в европейских турнирах сборных наша команда примет участке в матче, венчающем долгий двухлетний многоступенчатый розыгрыш. Нельзя снова не отметить постоянства ее высоких турнирных достижений. Сама логика этого розыгрыша предопределяет, что на каждой более высокой ступеньке поджидает еще более сильный противник, да и вообще чем выше, тем дороже спортивная цена встречи. Спору нет, другой финалист, сборная ФРГ, сейчас и «в составе» и в хорошей форме. Однако полтора часа последнего кубкового матча - это тот промежуток времени, когда шансы сторон выравниваются, когда нет фаворитов, и многое зависит от запаса воли и сил, от настроения.

Лев ФИЛАТОВ. Еженедельник "Футбол-хоккей" №25, 1972 г.

...

Изображение

СССР - ВЕНГРИЯ - 1:0

Футболисты сборной СССР, победив в среду поздно вечером в пригороде Брюсселя - Андерлехте команду Венгрии - 1:0 (0:0), вышли в финал чемпионата Европы.

Гол на 52-й минуте забил Коньков.

Наша команда выступала в таком составе: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Капличный, Истомин, Коньков. Трошкин, Колотов, Байдачный. Банишевский (Г. Нодия), Онищенко.

В венгерской сборной играли Геци, Фабиан, Панчич, П. Юхас, Балинт, И. Юхас, Кочиш (Дунай), Секе, Бене (Альберт), Кю. Замбо.

Сборная Советского Союза - единственная на нашем континенте - выступала в полуфиналах всех первенств Европы. Дважды паши футболисты (в 1960 и 1964 годах) играли и в финале этого турнира. И вот новый успех, добытый в трудной, напряженной борьбе с сильным соперником - одним из лидеров европейского футбола.

В матче произошел один из редчайших случаев, когда вратарь сумел парировать одиннадцати метровый штрафной удар. Это сделал страж ворот сборной СССР Рудаков, который прекрасно провел весь матч.

Следующий соперник нашей команды будет еще серьезнее - сборная ФРГ, сумевшая победить в этот день хозяев чемпионата - команду Бельгии - 2:1 (1:0). Решающий матч состоится 18 июня в Брюсселе. Накануне в игре за третье место встретятся сборные Венгрии и Бельгии.

***

Игрок сборной СССР Анатолий Коньков отлично воспользовался представившейся ему возможностью забить мяч в ворота венгерской сборной, отмечают обозреватели мировых информационных агентств, присутствовавшие на полуфинальном матче чемпионата Европы между сборными Советского Союза и Венгрии.

Венгерские футболисты выглядели несколько активнее в первой половине игры, пишут они. Особенно много "неприятностей" выпало на долю вратаря советской Сборной Евгения Рудакова в середине тайма, когда, воспользовавшись замешательством и несогласованностью действий защитников, Иштван Юхас и Ференц Бене опасно били по воротам. Однако Рудаков сумел парировать эти удары.

Игра проходила больше в среднем темпе, что объясняется состоянием поля, "набухшего" от дождей.

У многих обозревателей сложилось впечатление, что советская команда и во втором тайме будет вести оборонительную игру, рассчитывая на контратаки. Однако и после перерыва обе команды старались атаковать. На 52-й минуте один из защитников венгерской команды отбил угловой, и мяч попал к Конькову...

После игры тренер венгерской команды Рудольф Илловски сказал журналистам, что он понял во втором тайме безнадежность попыток своих игроков пробиться через плотные оборонительные заслоны и решил выпустить на поле Флориана Альберта, которого рассчитывал "сберечь" для финальной игры. Однако это не помогло.

Все репортеры подробно описывают момент, когда судья Глехнер (ГДР) назначил одиннадцатиметровый штрафной удар за "снос" Альберта. В венгерской команде право произвести удар было доверено опытному мастеру Шандору Замбо. Кстати, сам он просил дать ему возможность "исправиться" за те многочисленные промахи, которые он допустил во время игры. Удар был парирован. По мнению обозревателя агентства ЮПИ, Рудаков в этот момент доказал, что он является достойным преемником Льва Яшина.

Тренер сборной ФРГ Гельмут Шён на вопрос журналистов, может ли он предсказать результат финального матча со сборной СССР, ответил, что он никогда не делает прогнозов. Однако, когда журналисты "атаковали" его еще настойчивее, Шён сказал, что он "забыл" о недавнем выигрыше в Мюнхене команды ФРГ у сборной СССР со счетом 4:1, ибо это будет "совсем другая" игра.

ПРОВОДИЛИ ПО ИГРЕ...

"Советские футболисты стали победителями в трудном матче, проходившем в быстром темпе и обоюдных атаках" (газета "Дерньер эр"). "Победа тщательно разработанной методики над горячностью" ("Либр Бельжик") - под такими заголовками сообщает бельгийская печать об итогах встречи команд СССР и Венгрии на чемпионате Европы по футболу.

Советская команда, отмечает "Либр Бельжик", действовала более организованно и уверенно, чем соперник. Ее преимущество было очевидным особенно во второй половине игры. Футболисты СССР сохраняли уверенность даже тогда, когда венгерские нападающие создавали опасные положения у ворот Рудакова.

Оба матча полуфинала про ходили в одно и то же время, и поэтому естественно, что гораздо больше бельгийских болельщиков было на встрече Бельгия - ФРГ. Но те зрители, которые предпочли стадион Андерлехта, где играли советские и венгерские мастера футбола, пишет "Дерньер эр", не остались разочарованными Они увидели интересную, захватывающую, боевую игру сильных соперников.

Советская сборная привлекла к себе тем больше внимания, что местные спортивные обозреватели недооценили ее вначале. Видимо, они исходили из результата недавней встречи наших футболистов с командой ФРГ в Мюнхене, которая закончилась победой хозяев поля. Нашим футболистам сулили в лучшем случае третье место.

После матча тренер советской сборной А. Пономарев сказал, что игра была сложной и напряженной.

- Кого бы вы выделили из игроков матча?

На этот вопрос журналистов тренер назвал Рудакова, который, как он сказал, является одним из лучших вратарей в Европе в настоящее время, а также Колотова. Хурцилаву и Онищенко. Со стороны соперников особенно много хлопот доставил нам Замбо.

А вот что сказал корреспонденту ТАСС после матча председатель Венгерской футбольной федерации Терпитко:

- Наша команда рассчитывает на третье место, и, следовательно, на победу в предстоящем 17 июня матче с бельгийской командой. Обидно, что мы не смогли реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако и на чемпионатах страны наши игроки реализуют в среднем один пенальти из четырех.

-- Каков будет исход нашей встречи со сборной ФРГ, предугадать трудно, - говорит А. Пономарев. - Ясно, что матч будет совсем другим, чем тот, который был в Мюнхене.

Ветеран советского футбола Лев Яшин согласен с этим мнением.

После вчерашних матчей, пишет спортивный обозреватель "Дерньер эр", футболисты ФРГ не могут чувствовать себя так уверенно, как сразу после игры в Мюнхене.

Конечно, много комментариев вызвал поединок сборных ФРГ и Бельгии. Причиной поражения бельгийцев, как считает тренер Гуталс, был чрезмерный страх перед соперником. Как показал матч, продолжает он, бельгийцы сумели "найти себя" и во второй половине играли более смело, уверенно. Первый гол, забитый в наши ворота Мюллером, явился результатом ошибки защиты. Один ответный гол был утешением, но слишком поздним.

Говоря о предстоящей встрече с венгерскими футболистами. Гуталс не решается делать прогнозов. Было бы преувеличением сказать, что я - оптимист в отношении исхода этой игры, но мы сделаем все возможное для победы.

Брюссель, 15 июня. (ТАСС).

...

ПОКИНУВ ПОЛЕ ПОБЕЖДЕННЫМИ…

Отклики венгерской печати на матч сборных Венгрии и СССР

Полуфинальный матч чемпионата Европы сборных Венгрии и СССР широко комментируется венгерской печатью. Спортивные обозреватели сходятся во мнении, что обе команды не продемонстрировали в этом матче лучшей своей игры. "Несмотря на то, что наши футболисты больше владели мячом, нежели соперники, - пишет обозреватель газеты "Непсабадшаг", - они вынуждены были покинуть поле побежденными.

Наши футболисты играли собранно, но были не в состоянии победить советскую команду, - пишет далее обозреватель этой же газеты.- Все кончилось для венгерской сборной на 82-й минуте, когда Замбо не сумел реализовать 11-метровый удар. Нашим игрокам не хватило умения преодолеть оборону советской сборной".

Газета "Непсава" отмечает что у финалиста удачно сыграли игроки защитной линии.

Вся третья полоса газеты "Непшпорт" посвящается полуфинальным матчам. Красноречив один из подзаголовков: "У нас хватало сил лишь дойти до штрафной площади советской команды".

"Два дня думал Илловски как составить команду, как построить игру,- передает из Бельгии специальный корреспондент "Непшпорта", - тренер решил, наконец, вывести на поле тот же состав, который выступал и против Румынии в третьей игре, поменяв лишь вратаря. Первые 20 минут прошли при некотором преимуществе наших футболистов. Наши атаки развивались довольно гладко, но только до штрафной площади, где они прерывались Хурцилавой, Капличным и их помощниками.

После 30 минут перевес перешел на сторону советской команды. Начало второго тайма не предвещало ничего плохого, и вдруг, как гром среди ясного дня, последовал сильный удар Конькова, и мяч нашел путь в венгерские ворота. Десять секунд перечеркнули все усилия венгерской сборной. В конце игры наши футболисты создали у ворот соперника несколько опасных ситуаций, но ни одна из них, равно как и пенальти, не была реализована.

Все это характерно для нашей игры перед воротами соперника и достойно критики".

Лучшим игроком на поле в этом матче, по мнению корреспондентов "Непшпорта", был центральный защитник Хурцилава.

Ласло НИСКАЧ, венгерский журналист. Будапешт

Газета "Советский спорт", 16.06.1972 г.

...

ФОТО МАТЧА

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР - Венгрия 1:0 Евро-1972, Полуфинал
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 23:55 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Сборная СССР перед матчем с венграми.

Изображение

Изображение
Капитаны команд перед отчетным матчем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР - Венгрия 1:0 Евро-1972, Полуфинал
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 08:24 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB