Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статьи, статистика, публикации, воспоминания о ЧМ 1962 года
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 09:02 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение

Чемпионат мира - 1962 / ЧИЛИ

ВТОРОЙ ТРИУМФ БРАЗИЛИИ

Еще в 1956 году, за два года до шведского чемпионата мира, в Лиссабоне прошел очередной конгресс ФИФА, на котором решался вопрос о том, какие страны будут претендовать на проведение чемпионата мира 1962 года. Заявки на это подали три страны - ФРГ, Аргентина и Чили. В отличие от нескольких предыдущих турниров на сей раз ФИФА проявила принципиальность и сразу отсеяла Западную Германию из числа претендентов, мотивировав свое решение принципом чередования чемпионатов в Европе и Южной Америке. Таким образом, на право принять у себя Кубок мира претендовали только Аргентина и Чили. Аргентина выглядела непререкаемым фаворитом, ведь в этой стране футбол был развит на несомненно более высоком уровне, чем в Чили, у Аргентины были стадионы, готовые принять чемпионаты мира, в Аргентине люди просто жили футболом. А в Чили… В Чили ничего этого не было. Экономика страны находилась в застое, нестабильной была политическая ситуация, и это за 11 лет до переворота Пиночета, а сборная Чили никогда не добивалась значительных успехов. Но именно в Чили был Карлос Диттборн Пинто, который руководил тогда Федерацией Футбола этой страны. 32-летний руководитель чилийского футбола пообещал добыть для Чили первенство планеты и слова свои он сдержал - ФИФА отдала чилийцам Кубок мира. Этому не помешало даже ужасное землетрясение, потрясшее Чили в мае 1960 года. Тогда стихия забрала более 5 тысяч жизней и казалось, что ФИФА готова рассмотреть вопрос о переносе места проведения турнира в Аргентину, но Диттборн на заседании ФИФА воскликнул "в Чили уже нет ничего, поэтому оставьте нам чемпионат мира!" и чилийцам оставили возможность поучаствовать в празднике футбола. В Чили взялись за организацию Кубка мира с энтузиазмом. Существовавшие стадионы были реконструированы, а в Сантьяго был построен новый Национальный стадион. К величайшему сожалению, Карлос Диттборн не дожил до начала чемпионата мира из-за тяжелой болезни всего лишь месяц. Его именем был назван стадион в Арике, а вокруг Национального стадиона был развернут громадный транспарант с его словами "в Чили уже нет ничего, поэтому оставьте нам чемпионат мира!", увековечившими Диттборна в истории футбола.

18 января 1962 года в Сантьяго состоялась жеребьевка и было объявлено о двух важных решениях ФИФА. Первое - в случае равенства очков победители групп теперь определялись по соотношению мячей, чтобы избежать дополнительных матчей. Второе - в будущих чемпионатах мира за сборные стран смогут выступать только футболисты, никогда ранее не выступавшие за сборные других стран. Дело в том, что в командах Италии, Испании и некоторых других были заявлены футболисты, сменившие подданство и ранее игравшие за другие сборные.

Сборная СССР попала в одну группу с Уругваем, Югославией и Колумбией и выглядела после победы на чемпионате Европы 1960 года явным фаворитом. Командам пришлось выступать на крайнем севере Чили в Арике, где в июне обычно стоит страшная жара. Первый матч сборная СССР проводила с Югославией и добилась вполне заслуженной победы со счетом 2:0 (мячи забили Валентин Иванов и Виктор Понедельник), даже не смотря на то, что за 11 минут до конца матча тяжёлую травму (перелом ноги) получил правый защитник Дубинский, а замены в то время не разрешались. Уругвайцы в первом туре выиграли у колумбийцев, которые были заведомыми аутсайдерами. Во втором туре двукратные чемпионы мира проиграли югославам, а вот сборная СССР преподнесла неприятный сюрприз в фантастическом матч с Колумбией. Уже к 13-й минуте матча сборная СССР вела со счетом 3:0 (два мяча забил Иванов и один - Игорь Численко), позволила колумбийцам отыграть один гол, а Виктор Понедельник в начале второго тайма забил четвертый гол и казалось, что игра сделана. Но с 68-й по 77-ю минуту в воротах "Черного Паука" Льва Яшина, лучшего вратаря мира, побывало три мяча. Объяснить такое логически невозможно - разве только тем, что советские игроки посчитали дело сделанным. В следующем туре югославы разгромили колумбийцев со счетом 5:0, показав, как нужно с ними играть, а сборной СССР пришлось выдержать тяжкий прессинг в матче против Уругвая, ведь победа выводила южноамериканцев в четвертьфинал. В напряженном и драматичном поединке сборная СССР одержала победу со счетом 2:1 (мячи забили Мамыкин и Иванов) и заняла первое место в своей группе, обеспечив себе прием соперника на стадионе в Арике, который стал для наших игроков "своим".

Соперником советской команды стала сборная хозяев, занявшая второе место в группе В. Чилийцы пропустили на первое место очень сильную сборную ФРГ, зато сумели обойти итальянцев. В группе С фаворит чемпионата сборная Испании практически целиком состоявшая из игроков мадридского "Реала", заняла последнее место, так как тренеру Эррере не удалось создать из звезд сплоченного коллектива. Первое место в этой группе заняли чемпионы мира бразильцы, а на втором оказалась команда Чехословакии, причем в очном споре лидеров получил травму Пеле, который до конца чемпионата на поле больше не вышел. В группе D первое место заняли венгры, а второе англичане, сумевшие по разнице мячей опередить сборную Аргентины.

В четвертьфинале сборную СССР подстерегла неудача. Считавшая фаворитом в игре с чилийцами сильная советская сборная проиграла. Причем проиграла в основном из-за того, что не перешла вовремя на "бразильскую" систему 4-2-4, которая к тому времени была модернизирована некоторыми командами, в том числе и самими бразильцами, в 4-3-3. Игорю Нетто, игравшему в центре полузащиты, приходилось очень тяжело, и хотя капитан московского "Спартака" с такой нагрузкой справился, поддержки в полузащите ему не хватало. Вот и в матче с чилийцами наверняка не было бы второго гола, если бы Рохаса, который бил метров с 35, успел накрыть опорный полузащитник. А так Лев Яшин, закрытый игроками, не сумел отразить мяч, закрученный точно в угол ворот. Этот эпизод произошел на 28-й минуте, а на 10-й и 27-й команды успели обменяться забитыми мячами. Имевшая в оставшееся время матча большое преимущество команда СССР воплотить его в забитый мяч так не смогла, пропустив в полуфинал чилийцев.

После чемпионата мира виновником неудачного (тогда выход в четвертьфинал расценивался как неудача) выступления сборной СССР назвали Льва Ивановича Яшина, но уже в следующем году он был признан лучшим игроком Европы и получил "Золотой мяч", а учрежденный в 1994 году ФИФА приз лучшему голкиперу чемпионата мира получил его имя. В других четвертьфиналах Бразилия выиграла у Англии 3:1, Чехословакия у Венгрии 1:0, Югославия у ФРГ 1:0.

В полуфиналах встретились между собой южноамериканцы и европейцы: Бразилия - Чили и Чехословакия - Югославия. В первом матче сказалось общее превосходство бразильцев, во втором - тактическая грамотность чехословацких мастеров.

Полуфинальный матч между сборными Чили и Бразилии признан одним из лучших на турнире. На 9-й минуте Гарринча открыл счет, затем провел второй мяч, а перед самым перерывом чилиец Торо отыграл один гол. Во втором тайме Вава после передачи Гарринчи ударом головой увеличил перевес бразильцев - 3-1, Л. Санчес с пенальти вновь сократил счет, а на 78-й минуте тот же Вава установил окончательный результат матча - 4-2. к сожалению не обошлось без инцидентов. На 80-й минуте игры перуанский судья Ямасаки удалил с поля чилийца Ландо, а затем и Гарринчу, который нокаутировал Рохаса. Комитет ФИФА, возглавляемый итальянцем Мауро, принял довольно-таки странное решение: Ландо дисквалифицировать, Гарринче разрешили играть в финале.

Второй полуфинал югославы начали играя от обороны. До перерыва они не обостряли игру, пытаясь по ходу матча приспособить собственную оборону к манере действий соперников. Однако четверка чехословацких форвардов все чаще и чаще преодолевала защитные порядки югославов. Сразу после перерыва Кадраба открыл счет, но спустя двадцать минут лучший бомбардир югославов Еркович провел ответный мяч. Югославы попытались развить успех, но теперь уже оборона и вратарь чехословацкой команды Шройф действовали безошибочно. На 80-й минуте Шерер вывел сборную Чехословакии вперед, а еще через четыре минуты он же реализовал пенальти, установив итоговый счет матча - 3:1.

Перед решающими матчами за медали разразился скандал. Дело в том, что лучший игрок чемпионата Гарринча из-за удаления не мог принимать участия в финале, но руководство Бразилии обратилось в ФИФА с требованием снять дисквалификацию и в итоге футбольные чиновники не выдержали напора политиков и простили крайнего нападающего чемпионов мира. После этого незамедлительно с просьбой о помиловании хотя бы одного игрока выступили и чилийцы. ФИФА хозяевам чемпионата мира тоже отказать не смогла, простив полузащитника Рохаса.

В матче за третье место хозяева чемпионата на протяжении всей встречи доминировали на поле и сумели таки за 40 секунд до финального свистка забить победный мяч, причем сделал это тот самый "амнистированный" Рохас, который забил победный мяч и в поединке со сборной СССР.

Финал между Бразилией и Чехословакией ожидался с огромным интересом. Кудесники мяча должны были выиграть у великолепно обученной команды, в которой звезд тоже хватало. Национальный стадион в Сантьяго был переполнен, вместив на своих трибунах 70000 зрителей. После истории с Гарринчей у чехословацких футболистов должна была появиться дополнительная головная боль с его опекой, но именно это, забегая вперед, и не вызвало у них трудностей. ФИФА назначила арбитром Николая Латышева из СССР и нужно сказать, что отработал он великолепно. Едва только Латышев дал свисток к началу матча, как обе команды бросились в атаку. Причем первыми счет открыли европейцы, это сделал Масопуст в самом начале матча. Но бразильцы не были бы бразильцами, если бы не бросились отыгрываться. Острые атаки на ворота Шройфа привели к тому, что Амарилдо счет сравнял и до перерыва он не изменился, хотя команды за первый тайм нанесли 39 (!) ударов по воротам. Гарринчу на правом фланге бразильской атаки игрокам сборной Чехословакии удалось сдержать и это предопределило исход борьбы в первом тайме.

Во втором тайме бразильцы сосредоточили свои усилия на левом фланге, где играли Загало и Амарилдо. Именно их кинжальные проходы и предопределили судьбу матча, поскольку именно после круговерти в исполнении бразильских инсайдов Зито и Вава забили два мяча в ворота Шройфа и принесли своей команде второй подряд чемпионский титул. Бразильцы присоединились к Уругваю и Италии, которые также поднимали над головой Кубок Жюля Риме дважды.

Подводя некоторые итоги турнира, стоит отметить, что в Чили играли очень грубо. На предварительном этапе некоторые матчи вообще проходили не только грубо, но и жестоко. Именно по этой причине возросло число травм, полученных футболистами, из-за чего многие команды доигрывали встречи в неполных составах. Семь раз судьи доставали из карманов красные карточки, но если бы были более принципиальными, то это число возросло бы по крайней мере вдвое. При возросшем техническом, исполнительском мастерстве игроков лучших команд мира на первый план вышла тактическая мысль и мастерство тренеров. Общая результативность турнира стала ниже - 2,8 гола за матч. В 1954 году было забито 126 голов, в 1958-м - 124, в 1962-м - лишь 89. Приятно, что в число лучших бомбардиров турнира вошел нападающий сборной СССР Валентин Иванов, забивший 4 мяча.

Изображение

ЧИЛИ - 1962. Десять фактов:

1. Бразилия стала второй командой, завоевавшей два чемпионских титула подряд (после Италии 1934-38) и третьей командой, ставшей двукратным чемпионом мира (после Италии и Уругвая)

2. Бразилия в финальном турнире использовала всего 12 игроков. 5 из них представляли "Ботафого", 4, в том числе и Пеле - "Сантос"

3. Поскольку сразу 6 человек забили больше всех мячей - по 4 - обладатель "Золотой бутсы" чемпионата мира определялся жребием. Монетка улыбнулась бразильцу Гарринче.

4. Впервые в число лучших бомбардиров вошел советский футболист - Валентин Иванов

5. Уже в отборочном турнире выбыли из борьбы серебряный и бронзовый призеры прошлого чемпионата. Шведы в дополнительном матче уступили швейцарцам, а французы, также в дополнительном матче - болгарам.

6. Чех Вацлав Машек забил гол в ворота мексиканца Антонио Карбахаля уже на 15-й секунде. Это - самый быстрый гол в истории финальных турниров ЧМ. Правда, матч будущие финалисты проиграли 1:3. Что же касается рекорда скорострельности, то он принадлежит игроку сборной Сан-Марино Давиде Гвалтьери, который в отборочном матче к ЧМ-94 забил гол в ворота англичан уже на 9-й секунде. И этот матч закончился поражением "поспешивших" -- 1:7.

7. Советский судья Николай Латышев впервые в истории отечественного судейского корпуса обслуживал финал чемпионата мира в качестве главного арбитра. Также на этом чемпионате Латышев обслуживал матчи Англия - Аргентина, Чехия - Венгрия и Германия - Швейцария (на линии).

8. Сразу 6 футболистов были удалены в ходе турнира. Любопытно, что все удаления состоялись в трех матчах: по два в каждом. В играх Югославия - Уругвай и Бразилия - Чили обе команды заканчивали матчи вдесятером, причем бразильцы имели численное преимущество на протяжении трех минут. В матче же Италия - Чили европейцы уже в первом тайме остались вдевятером.

9. 89 голов чемпионата мира забили 54 футболиста. 6 из них забивали еще 4 года назад в Швеции.

10. После введения группового турнира, впервые в истории чемпионатов мира оба финалиста представляли одну и ту же группу.

Изображение
Лучшим игроком чемпионата мира в Чили стал Мануэль Душ Сантуш Франсиско Гарринча. Он родился с физическим недостатком - его левая нога была короче правой, но это не помешало великому футболисту дважды стать чемпионом мира! Гарринча родился в Пау-Гранде в 1933 году, а ровно через 20 лет дебютировал в составе "Ботафого". В 1957 году Гарринча впервые надел футболку национальной сборной, а в 1958 году поехал на чемпионат мира в Швецию. Первые две игры он просидел на скамейке, но затем уже сами футболисты упросили тренера включить его в состав. И Гарринча в финале против шведов забил два мяча! В 1962 году он стал выходить на поле только из-за травмы Пеле, и надо же было такому случиться, что вновь помог своей команде стать чемпионом мира. В 1963 году он перенес операцию на левой ноге, а затем оказался героем скандала, оставив жену и восьмерых дочерей и уйдя к певичке. После этого к Гарринче придрались налоговые органы Бразилии, заявившие что он является злостным неплательщиком. За карьеру он успел поиграть в "Ботафого", "Коринтиансе", "Фламенго", "Португезе Сантиста" и "Бангу", а также во Франции и Италии. Гарринча скончался в 1983 году в возрасте 49 лет.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статьи, статистика, публикации, воспоминания о ЧМ 1962 года
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 08:51 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статьи, статистика, публикации, воспоминания о ЧМ 1962 года
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 03:41 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB