Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 19:02 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

История и достижения ФК "Ювентус"

Ювентус - также известный как «Ювентус Турин», ФК «Ювентус» или просто «Юве», — один из самых старых и популярных итальянских футбольных клубов. Вследствие скандала, произошедшего в Серии А в 2006 году, был отправлен в Серию B, занял там первое место и вернулся в элиту. В 1985 году «Ювентус» стал первым футбольным клубом, которому покорились все три европейские клубные вершины: Лига Чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Обладателей Кубков. В то же время «Ювентус» является членом лиги G-14, в состав которой входят 18 лучших европейских клубов (Италию также представляют «Милан» и «Интер»). За свою историю клуб приобрёл множество прозвищ. «La Vecchia Signora» (Старая Синьора) — самое известное из них.

Клуб был основан 1 ноября 1897 года группой студентов в возрасте от 14 до 17 лет из лицея Массимо Д’Ацельо в Турине и назван Societ? Societ? Polisportiva Augusta Taurinorum. Подростки любили проводить свободное время, сидя на скамейках двух лугов: Короля Умберто и Принца Виктора Эммануэля. Как можно заметить, занятие это вряд ли походило на праздное. Вскоре клуб поменял название на ФК «Ювентус». Документов, свидетельствующих об основании клуба, существует крайне мало; единственный известный был написан Энрико Канфари в 1914.

Первый клубный стадион располагался на площади Д’Арми и мало чем походил на современного красавца «делле Альпи». Изначальным цветом формы «Ювентуса» был розовый — именно так решили юные основатели коллектива. Первый розыгрыш Чемпионата Италии проходил без участия «Юве». Турин представляли три вышеупомянутых коллектива, однако ни одному из них не удалось оказать достойное соперничество генуэзскому «Дженоа», полностью составленному из англичан. Дебют клуба в Серии А состоялся в 1900, 11 марта. Соперником был «Торинезе», победивший со счетом 1:0. В 1903 году «Ювентусу» удалось дойти до финала соревнования, однако и на этот раз «Дженоа» оказался на голову сильнее всех своих соперников. Ситуация повторилась годом позже, но теперь игроки «Старой Сеньоры» практически на равных боролись с противником.

Завоёванный в 1905 скудетто стал более чем закономерным результатом проделанной в клубе работы. Возрождение произошло в годы президентства Коррадино Корради, который, к тому же, написал первый гимн клуба, просуществоваший вплоть до 1960-х годов; несколько футболистов «Старой Сеньоры» были вызваны под знамена сборной (вратарь Джованни Джаконе, защитник Бруно и Ново). Именно в эти годы засияла звезда великого голкипера Джампьеро Комби. В 1923 Эдуардо Аньели из семьи Аньели (которая также владела концерном Фиат) получил контроль над клубом и построил частный стадион близ Турина (на улице Марсилья) с великолепной инфраструктурой. Все это вдохнуло новую струю в жизнь клуба, и в сезоне 1925/26 «Ювентус» во второй раз в своей истории выиграл национальное первенство, буквально выцарапав титул из рук неуступчивых болонцев. Вдобавок к прочим игрокам были приобретены легионеры из Восточной Европы: венгр Хирцер и поляк Войяк, определявшие игру «Юве» в нападении. Прекрасным дополнением к ним стал одаренный полузащитник Марио Варлен. Его феноменальная скорость (100 метров за 11,2 секунды) не раз спасала клуб в самых непростых играх.

Однако очень скоро политика коллектива резко изменилась. Причиной тому стал приход к власти в Италии Бенито Муссолини, который постановил отказаться от иностранцев из Европы в пользу тех, кто проживал в Латинской Америке и имел хоть какие-то итальянские корни. Так в «Ювентусе» появились выходцы из Аргентины Раймундо Орси и Луис Монти. Помимо них, в команду входили Луиджи Бертолини, Джованни Феррари — будущие легенды клуба.

С 1931 под руководством Карло Каркано клуб пять раз завоевывал скудетто. В 1933 Ювентус начал выступать на домашней арене, первоначально носившей название «Стадио Муссолини», но впоследствии переименованной в «Стадио Комунале». Тогда же состоялся дебют «Юве» на международной арене: четырежды «полосатые» доходили до ? Кубка Европы (в будущем — Лига Чемпионов УЕФА) и четырежды терпели поражения. Но все же прогресс на лицо: к своим будущим триумфам бьянконери двигались семимильными шагами. 1935 год вошёл в историю «Ювентуса» как год трагической гибели его презедента, Эдуардо Аньели. Преемником стал сын Джанни, который не побоялся ещё более активно воспользоваться услугами легионеров, пригласив в клуб датчан Йона Хансена и Карла Оге Праста. Но всё-таки в основном игра строилась через «своих», а главным образом — через голеадоров Джампьеро Бониперти и Феличе Бореля, чей рекорд по числу голов за сезон (31) до сих пор остается непобитым. Бониперти же до сих пор остается самым «удачливым» из всех, кто когда-либо входил в состав клуба: при нем «Старая Сеньора» завоевала 14 скудетто: 5, когда он играл, и девять, когда занимал пост директора. После Второй Мировой войны клуб успешно выступал в национальных турнирах, выиграв десятый чемпионский трофей в 1958. Это был первый подобный случай, что дало ювентистам право носить маленькую золотую звездочку над эмблемой на их форме.

Перед последним туром «Ювентус» (равно как и римский «Лацио») отставал от лидирующего «Милана» всего на одно очко: 43 и 44 соответственно. В заключительном туре «бьянконери» предстояло бороться на выезде с «Ромой», крайне сильным и неуступчивым соперником, «Лацио» выехал в Неаполь, на игру с «Наполи», тогда как «Милан» — в Верону для борьбы с одноименным клубом.Измотанные европейскими баталиями миланцы не смогли добиться желаемого — поражение со счетом 3:5. В поединке «Лацио» — «Наполи» к перерыву счёт всё ещё оставался неоткрытым, тогда как «бьянконери» уступали сопернику один мяч. Таким образом, если бы игры завершились именно так, верх турнирной таблицы выглядел бы следующим образом: 1. «Лацио», «Милан» — 44, 2. «Ювентус» — 43.Исход всего чемпионата в пользу «Юве», как оказалось, решили ветераны: 1:1 — Жозе Алтафини, 2:2 — Антонелло Куккуредду. Причем второй мяч был забит за три минуты до финального свистка. Также в концовках миланцы и римляне пропустили по контратаке соперника, вследствие чего проигрыли 3:5 и 0:1 соответственно, — «Ювентус» в сверхдраматичном противостоянии становится единоличным лидером чемпионской гонки.

В 1980 в «Ювентус» из лондонского «Арсенала» перешел ирландский полузащитник Лайм Брэйди, который стал первым «последствием» отмененного закона о лимите иностранных футболистов. Британец заменил в составе Фабио Капелло, и в оба последующих года его выступления «Старая Синьора» завоевывала скудетто.После довольно-таки неприятной истории Брэйди был вынужден оставить команду — его сменщиком стал лучший, по признанию болельщиков, легионер клуба Мишель Платини. Первый европейский успех пришел в 1977 году, когда клуб выиграл Кубок УЕФА. В течение 1970-х «Ювентус» пять раз становится Чемпионом Италии, несмотря на конкуренцию со стороны других команд и амбиции, связанные с международной ареной. Но главный европейский турнир оставался непокорённым вплоть до 1985 года, когда клуб одержал победу в розыгрыше Лиги Чемпионов. Правда, триумф был омрачен трагедией, произошедшей во время финального матча и унесшей жизни 39 человек.

Марчело Липпи стал тренером «Ювентуса» в 1994 году, и уже в первом сезоне при нём клубу покорилось скудетто. Именно с этим временем связана эпоха таких футболистов, как Чиро Феррара, Роберто Баджо, забивной пары Виалли — Раванелли и, разумеется, Алессандро Дель Пьеро, который вскоре потеснит Баджо на его троне.Успех внутри страны «Ювентус» подкрепил вторым титулом победителя Лиги Чемпионов (1996). Исход финального противостояния с «Аяксом» решался в серии пенальти. Удача была на стороне «бьянконери»: решающий удар реализовал защитник Владимир Югович, ставший на пару с блистательным голкипером Анжело Перуцци главным героем поединка. В последующие годы Липпи начал формирование новой команды, костяк которой составили Зинедин Зидан, Филиппо Инзаги, Эдгар Давидс. Зинедин ЗиданПосле успеха 1996 года «Юве» дважды побеждал в национальном первенстве и еще один раз — в Суперкубке Европы. В последующие годы клуб два раза останавливался в шаге от третьего Кубка Чемпионов: в 1997 году трофей достался «Боруссии» (Дортмунд), в 1998 — мадридскому «Реалу».

В 1998 году тренер «Ромы» Зденек Земан выдвинул ложное обвинение против врачей «Ювентуса», которые, по его мнению, выдавали футболистам допинг в период с 1993 по 1998 год. После нескольких лет официальных разбирательств и двух судов с «Ювентуса» были сняты абсолютно все обвинения. Впоследствии Липпи оставил клуб и продолжил работу в «Интере». Однако спустя год он вернулся в «Старую Сеньору», дав старт карьерам футболистов последней, третьей по счету волны: Джанлуиджи Буффона, Давида Трезеге, Павла Недведа, а также сделав из Марсело Саласа и Лилиана Тюрама игроков экстра-класса. Он привел «Юве» к победам в Чемпионатах 2001/2002 и 2002/2003, после чего стал тренером национальной сборной, завоевав вместе с ней «золото» Чемпионата Мира 2006.

В мае 2006 года появились сообщения о расследовании прокуратурой Турина дела о коррупции в итальянском футболе, получившем в прессе название «Дело Моджи» в честь его главного фигуранта — генерального менеджера «Ювентуса» Лючано Моджи или «Кальчополи» (Calciopoli). 14 июля 2006 года в связи с выявленными нарушениями с команды были сняты все завоёванные в сезонах 2004/2005 и 2005/2006 титулы, и «Ювентус» был отправлен в Серию B, где начнёт сезон с -30 очками.По результатам рассмотрения апелляции, поданой клубами, все участники были частично амнистированы. Штраф «Ювентуса» составил только 17 очков. После подачи апелляции «Ювентусом» штраф был снижен до 9 очков.

В сложившейся ситуации далеко не каждый тренер согласился бы управлять изрядно «очерненным» клубом. Вероятность «запятнать» свое собственное имя была слишком велика. Тем не менее, когда руководство сделало предложение Дидье Дешаму, он практически без раздумий оставил пост наставника Монако и переехал в отнюдь не чужой для себя Турин, цвета которого некогда защищал.Несмотря на сокрушительный удар со стороны футбольной общественности, игроки и руководство клуба не пали духом: с самой первой игры в Серии B «Старая Синьора» дала понять, что намеревается возвратиться в элитный дивизион уже на следующий год. За боевой ничьей 1:1 в поединке с «Римини» последовал ряд уверенных побед, и 25 ноября, разгромив на домашней арене «Лечче» 4:1, «Ювентус» поднялся на вершину турнирной таблицы. Примечательно первое в карьере Джанлуиджи Буффона удаление с поля, заработанное им в поединке с «Альбинолеффе».

15 декабря 2006 года трагедия унесла жизни двух 17-летних футболистов «Юве», Алессио Феррамоска и Рикардо Нери: столь печально завершились их попытки достать из ледяной воды футбольные мячи. По случаю гибели подростков встреча «Ювентуса» с «Чезеной», запланированная на тот день, была отменена.Уход лидеров «Ювентуса», фактически, сослужил клубу добрую службу: в условиях резкой нехватки кадров шанс заявить о себе получили многие резервисты, в том числе — одаренная молодёжь. Вся Италия узнала о таких «звездочках», как Федерико Бальдзаретти, Клаудио Маркизио, Раффаэле Палладино, Орландо Урбано; близок к набору оптимальных кондиций болгарский форвард Валерий Божинов. «Второе рождение» легенды клуба Алессандро Дель Пьеро даёт болельщикам повод для особенной радости: «Ювентус» вновь обрел лидера, способного вести команду за собой, как когда-то Мишель Платини или Роберто Баджо.

Изображение

Достижения Ювентуса:

Чемпион Италии (Серия A): 27 1905, 1925-26, 1930-31, 1931-32, 1932-33, 1933-34, 1934-35, 1949-50, 1951-52, 1957-58, 1959-60, 1960-61, 1966-67, 1971-72, 1972-73, 1974-75, 1976-77, 1977-78, 1980-81, 198-82, 1983-84, 1985-86, 1994-95, 1996-97, 1997-98, 2001-02, 2002-03
Кубок Италии : 9 1937-38, 1941-42, 1958-59, 1959-60, 1964-65, 1978-79, 1982-83, 1989-90, 1994-95
Суперкубок Италии по футболу: 4 1995, 1997, 2002, 2003
Серия Б: 1 2006-07
Лига Чемпионов УЕФА: 2 1984-85, 1995-96
Кубок кубков УЕФА: 1 1983-84
Кубок УЕФА: 31976-77, 1989-90, 1992-93
Суперкубок Европы : 2 1984, 1996
Кубок Интертото: 1 1999 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
JUVENTUS FC TORINO 1991

Изображение
JUVENTUS FC TORINO 1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:22 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 20:45 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
JUVENTUS (1987-1988)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 00:51 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
JUVENTUS FC TORINO 1989-90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:09 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 00:20 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 09:35 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Juventus (1985).

Изображение
Juventus Shoot! 1987.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 09:49 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 23:19 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Ювентус» (Турин, Италия)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 02:25 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB