Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Лацио" (Рим, Италия)
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:18 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Римский «Лацио», был образован 9 января 1900 года. Основателями стали Луиджи и Джакомо Биджарелли, Артуро Балестриери, Алчестре Грифони, Джулио Лифевр, Галилео Масса, Альберто Мессонес, Энрико Венье и Адоакре Илоизи. «Лацио» стал первой командой «Вечного города», и привитая каждому коренному римлянину любовь к родному городу, сыграла огромную роль при выборе символики клуба. Гербом «Лацио» стал римский орел, неутомимый и гордый спутник бесстрашных легионов великой некогда Империи, символ ее побед. Клубными цветами, были выбраны цвета греческого флага, страны положившей начало олимпийских традиций. Первый официальный матч «Лацио» провел 16 мая 1902 года, против клуба «Виртус» и одержал уверенную победу 3:0. Первым трофеем команды стало золото, за победу в межрегиональном чемпионате 1907года. В 1913 и 1914годах «Лацио» участвовал в финалах Национального чемпионата, где встречался с грозными соперниками с севера. В обоих финалах, «Лацио» уступил, в 1913году — 0-6 «Про Верчели», а в 1914 году 1-7 и 0-2 «Казале». Огромная разница в классе между промышленным севером и аграрным югом страны была заметна невооруженным глазом.

Неутешительные для Италии результаты Первой Мировой Войны, отразились и на «Лацио», клуб утратил лидерство в своем регионе. Только в 1923 году «Лацио» снова играл в Национальном финале, и снова поражение 1-4 и 0-2 от «Дженоа». В 1925 году, была одержана своего рода маленькая победа над севером, игрок «Лацио» Фульвио Бернардини был вызван в сборную страны (до этого момента, в сборной Италии играли только северяне).

Очень тяжелым для «Лацио» стал 1927 год. За «Лацио» болел фашистский диктатор Бенито Муссолини (Дуче), он хотел создать команду, равную туринскому «Ювентусу» и кратчайший путь к этому он видел в объединении четырех римских команд — «Лацио», «Альба», «Фортитудо» и «Роман». Главным же идеологом объединения стал секретарь фашистской партии Итало Фоски. Но «Лацио» уже тогда имел все основания гордиться своей историей и традициями, суверенный клуб имел верных болельщиков, таких как сеньор Битетти и Джузеппе Ваккаро (генерал и тяжеловесный член общества «Лацио»). На встречу с Итало Фоски, отправился Джузеппе Ваккаро, им были поставлены жесткие условия объединения остальных команд вокруг «Лацио», клубными цветами должны были остаться бело-голубые и непременно должно было остаться прежнее название. Фоски настаивал на смене названия, клубной символики и цветов, его предложением стало использование красно-желтого сочетания. Договориться не удалось. В 1927 году на свет появилась «Рома», на веки оставшаяся командой созданной министерским приказом. В 30 годы, в составе «Лацио» блестел Сильвио Пиола. Вплоть до 60 годов, «Лацио» считался крепким середняком, время от времени, показывая очень зрелищную игру, за этот период однажды выиграв серебро (1937 г), дважды выиграв бронзу (1956,1957 гг.) и победив в Кубке Италии (1958 г.).

60-тые годы, стали очень трудными для «Лацио», после крайне неуверенного выступления в сезоне 1960-1961 г., римский клуб отправился в серию Б, имев прекрасную возможность вернуться в элиту уже на следующий сезон, но чудовищная нелепость не позволила орлам этого сделать (в матче против «Наполи», Сегедони, забил гол, но арбитр его не засчитал, из-за порванной сетки ворот, мяч проскользнул в эту дырку… матч так и закончился сухой ничьей и в серию А отправился «Наполи», а «Лацио» остался на 4 месте.). В следующем сезоне, серия А уже никуда не ускользнула, «Лацио» занял 3-ю строчку и вернулся в класс сильнейших. Сезон 1966-1967 гг. также стал неудачным для римлян, на два года вернув их во второй эшелон итальянского футбола 1968 г. — 11-ое место в серии Б, 1969 г. — 1-ое место и выход в серию А — как награда.

Новое десятилетие римский клуб начал провалом, проведя сезон 1971-1972 гг. во втором дивизионе, после унизительного 15-ого места в серии А, но это было началом новой эры для команды. В «Лацио» был приглашен перспективный тренер Томмазо Маэстрелли из Фоджи, под руководством которого, блестяще заиграл Джорджио Киналья (позднее Скудетто 1973-1974 г. будет названо его именем). Сезон 1972-1973 гг. был умопомрачительным, «новичок» серии А в лице римского «Лацио», чуть было не завоевал Скудетто (!) упустив его из рук в злополучном для себя Неаполе в игре последнего тура. Но уже в следующем сезоне, «Лацио» стал чемпионом Италии, безоговорочно лидировав на протяжении всей его дистанции, по итогам года, лучшим игроком был признан Киналья, ему же досталось звание лучшего бомбардира первенства с 24 забитыми мячами в своем активе.

Но уже в 1976 году, после продолжительной болезни скончался Маэстрелли, его смерть подкосила «Лацио» и отправило клуб в середину турнирной таблицы. В сезоне 1979-1980 гг. «Лацио» стал фигурантом громкого скандала, связанного с договорными матчами и потасовкой результатов игр. В наказание, команда была отправлена в серию Б, четверо игроков «Лацио» были арестованы и дисквалифицированы. Следствием принудительного понижения в классе стал уход ряда ведущих игроков клуба (главной потерей для «Лацио» стал уход Кинальи в американский «Космос»). В 80 годы, «Лацио» провел в серии Б шесть лет, в сезоне 1986-1987 гг. чуть было не оказавшись в серии С.

Долгожданное возвращение римского клуба в элиту итальянского футбола, состоялось в 1988 г., и в первый же сезон, всем стало ясно, «Лацио» вернулся надолго и с большими амбициями, твердо заняв 10-тую строчку. Уже к сезону 1992-1993 гг., «Лацио» подошел в ранге претендента на медали, команду пополнили такие звезды, как Пол Гаскойн, Фавалли, Фузер, Синьории и Краверо, у руля команды встал великий в прошлом итальянский вратарь Дино Дзофф, президентом стал владелец крупнейшего в Италии концерна Cirio, сеньор Сержу Краньотти. Началась новая, славная эпоха...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Лацио" (Рим, Италия)
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 20:00 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB