Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 19:24 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

История футбольного клуба "Манчестер Сити" берет свое начало в 1879 году, когда Анна Коннелл, дочь священника церкви святого Марка в Вест Гортоне основала крикетный клуб. Однако играть в крикет зимой было проблематично, и год спустя было принято решение основать при церкви футбольную команду, которую так и нарекли - "Сент-Маркс". Первый матч нового клуба состоялся 13 ноября 1880 года против команды из Макклсфилда.

Спустя семь лет клуб получил статус профессионального и переехал на новый стадион "Хайд Роуд". Название также решили поменять на "Ардвик А.Ф.К." в честь района Манчестера, где располагалась новая арена.

Широкую известность "Ардвик" получил в 1891 году, обыграв в финале кубка Манчестера "Ньютон Хит" (будущий "Манчестер Юнайтед") со счетом 1-0. Этот успех во многом поспособствовал принятию клуба в новообразованную Английскую Футбольную Лигу.

В сезоне 1893/94 финансовые трудности привели к масштабной реорганизации внутри клуба, и в апреле 1894 года "Ардвик" был окончательно переименован в "Манчестер Сити".

Свой первый серьезный трофей "Сити" завоевал в 1904-ом, переиграв в финале Кубка Англии "Болтон" со счетом 1-0. Однако всего через год всвязи с подозрением в незаконных финансовых операциях были дисквалифицированы 17 игроков клуба, включая капитана Билли Мередита. К разочарованию болельщиков, большинство дисквалифицированных футболистов перебрались в стан "Манчестер Юнайтед", заложив фундамент в первые успехи врагов. В 1920 году в результате сильного пожара на "Хайд Роуд" полностью сгорела Главная трибуна, и в 1923-ем клуб перебрался на новый стадион "Мэйн Роуд", располагавшийся в районе Мосс Сайд.

Второго серьезного трофея болельщикам пришлось ждать целых 30 лет. В драматичном финале Кубка Англии 1934 года "Манчестер Сити" оказался сильнее "Портсмута". А тремя годами позже "Сити" впервые выиграл чемпионат в первом дивизионе. Наиболее заметными фигурами в той команде были ирландский вингер Питер Дохерти и голкипер Фрэнк Свифт.Правда, уже в следующем сезоне "МС" вылетел в Д2, даже несмотря на то, что смог забить больше всех в дивизионе. Фаны "Сити" давно привыкли к подобным вещам. На протяжении всей истории черные и белые полосы поочередно сменяют друг друга. Клуб даже держит рекорд по количеству вылетов из элиты и возвращений обратно.

В 1955 году "Манчестер Сити" в пятый раз достиг финала Кубка Англии, но уступил "Ньюкаслу", отыграв почти весь матч вдесятером, после того как получил травму Джимми Мидоуз. Однако год спустя третий кубок был-таки взят. В финале "МС" встречался с "Бирмингемом" и победил 3-1, несмотря на то, что кипер "Сити" Берт Траутманн отыграл почти весь второй тайм со сломанной шеей!

В 1958-ом "МС" установил уникальный рекорд, забив в первом дивизионе 104 мяча и пропустив 100! Ни до, ни после никому подобное не удавалось.

В 1965 году "Сити" приглашает на пост менеджера легендарного Джо Мерсера. Буквально за пару лет из середняка второго дивизиона "Манчестер Сити" становится в один ряд с сильнейшими клубами страны. В команду приходят такие игроки, как Колин Белл, Майк Саммерби, Фрэнсис Ли, Тони Бук. В звезд серьезной величины вырастают местные парни Алан Оукс, Майк Дойл и Джо Корриган. Каждый из них впоследствии станет легендой "Сити".

Благодаря тренерскому таланту тандема Мерсер-Эллисон 60-е и 70-е становятся золотой эпохой в истории клуба. "МС" сходу выигрывает соревнование в Д2 и уже через два года во второй раз становится чемпионами Англии. А в августе 1968-го выигрывает кубок Чарити Шилд, не оставив камня на камне от "Вест Бромвича".

В 1969 "Сити" берет четвертый Кубок Англии, обыграв в финале "Лейстер" 1-0.

В 1970 году "МС" делает своеобразный дубль - завоевывает первый в истории Кубок Лиги и в финале Кубка Кубков обыгрывает польский "Горник".

Начало семидесятых ознаменовалось весьма серьезными переменами, как на поле, так и вне его. Команду покинул ряд игроков, принесших "Сити" европейскую славу, а за сценой воцарился бизнесмен Питер Суолз, получивший контроль над клубом. Тренеры в ту пору менялись как перчатки, что естественно не могло не сказаться на результатах. Определенная стабильность появилась только с приходом на пост менеджера бывшего капитана "Сити" Тони Бука. В 1976 году "Манчестер Сити" во второй раз выигрывает Кубок Лиги. В финале повержен Ньюкасл благодаря знаменитому голу через себя Денниса Тьюарта. А в 1977-ом "МС" занимает второе место в чемпионате.

Описывая этот период истории "Манчестер Сити" разумеется нельзя не упомянуть о драматичной развязке сезона 1973/74. В последнем матче чемпионата "Сити" предстояло встретиться на "Олд Траффорд" со своими ненавистными соседями. Сверхпринципиальное противостояние в этот день подогревалось еще и тем, что "Юнайтед" нужно было побеждать во что бы то ни стало, дабы избежать вылета из элиты. В составе "Сити" в ту пору заканчивал карьеру бывший супер-стар "Юнайтед" шотландец Дэнис Лоу. И именно он в концовке матча эффектным ударом пяткой похоронил все надежды красноносых на спасение!

В восьмидесятые и девяностые все вернулось на круги своя. Клуб, как и в былые времена, вылетая в Д2 вновь возвращался, чтобы через пару лет опять вылететь.
В 1986 молодежная команда "Ман Сити" впервые в истории взяла юношеский Кубок Англии. Там было немало очень интересных игроков, многие из которых позже неплохо заиграли в основе. Но бездарный менеджмент в 90-е годы не позволил "МС" вернуть былую славу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 17:22 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB