Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:08 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

История футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)

Немногие знают, что один из самых титулованных и самый популярный клуб мира в свое время не один сезон провел во втором дивизионе... Клуб был основан в 1878 г., однако многие считают настоящей датой основания 1902 г., когда «МЮ» обрел свое нынешнее название - “Manchester United Football Club“.

Цвета

Традиционные цвета клубной формы – красный и белый. Иногда используется и черный. Эти цвета доминируют в форме «МЮ» еще с начала ХХ века. До этого, когда клуб назывался «Ньютон Хит», основными цветами клуба были зеленый и желтый.

Титулы

Чемпионы Англии – 8 раз (1907/08, 1910/11, 1951/52, 1955/56, 1956/57, 1964/65, 1966/67, 1992/93)
Обладатели Кубка Англии – 7 раз (1909, 1948, 1963, 1977, 1983, 1985, 1990)
Обладатели Кубка Английской Лиги – 1 раза (1992)
Обладатели Суперкубка Англии – 10 раз (1908, 1911, 1952, 1956, 1957, 1965, 1967, 1977*, 1983, 1990)
Обладатели Кубка Европейских Чемпионов – 1968
Обладатели Кубка Обладателей Кубков – 1 раз (1991)
Обладатели Суперкубка УЕФА – 1 раз (1991)
Обладатели Межконтинентального Кубка – 1 раз (1991)


Стадион

Домашние матчи «Манчестер Юнайтед» проводит на стадионе «Олд Траффорд». Стадион был построен в 1910 г. в западной части города. Автор проекта – архитектор Арчибальд Лейтч, который, к слову, спроектировал еще и «Хемпден Парк» в Глазго.

Изначально «Олд Траффорд» вмещал около 80 тыс. человек, однако во время Второй мировой войны стадион был значительно разрушен, и на его восстановление ушло более трех лет. Эти три года «МЮ» проводил домашние матчи в логове злейшего врага – на «Мейн Роуд», где обитал «Манчестер Сити». Так или иначе, «Олд Траффорд» был отремонтирован и вернул себе былую привлекательность. В 1966 году здесь кипели баталии чемпионата мира, в 1996 году – чемпионата Европы, в 2003 году здесь был проведен финал Лиги чемпионов. Легендарный игрок команды Сэр Бобби Чарльтон назвал этот стадион театром мечты, и это прозвище прицепилось к «Олд Траффорду». На сегодняшний день домашний стадион «МЮ» вмещает почти 76 тыс. человек, однако планируется реконструкция арены и ее расширение до 96 тыс. мест.

История клуба

«Ньютон Хит»

Фундамент «МЮ» был заложен в 1878 г., когда местная команда железнодорожников основала футбольный клуб «Ньютон Хит ЛИР» (ЛИР означает «железные дороги Ланаркшира и Йоркшира»). Первые четыре года команда соревновалась с другими командами департамента ЛИР, а затем стала членом Футбольной лиги.
Не сыскав славы в высшем дивизионе, в 1894 г. команда вылетела во вторую лигу, где была в лидерах, но в классе не повышалась. «Ньютон Хит» постоянно находился в тени «Манчестер Сити», а в начале ХХ в. и вовсе оказался на грани банкротства.

Спасать команду от исчезновения взялся ее капитан Гарри Стаффорд. Взяв с собой сенбернара, Гарри отправился на им же организованную акцию сбора средств на нужды клуба. Нужного количества денег собрать не удалось, а пес сбежал от своего хозяина. Сенбернар нашелся у паба местного пивовара Джона Генри Дэвиса. Стаффорд рассказал Дэвису о бедах команды, и последний согласился поддержать «Ньютон Хит» и спасти ее от банкрота. Тогда же было решено сменить название. Варианты «Манчестер Сентрал» и «Манчестер Селтик» были отвергнуты, и клуб стал называться «Манчестер Юнайтед».

Первые шаги «МЮ»

Уже в 1906 г. команда при поддержке своего нового хозяина вернулась в первую лигу, а в 1908 г. – впервые в истории стала чемпионом Англии. Тогда же был завоеван кубок «Комьюнити Шилд», а через год – Кубок Англии.

Дэвис, заметив очевидный прогресс команды, решил построить для нее новый, большой стадион. Сказано – сделано: в 1908 г. под руководством архитектора Арчибальда Лейтча на западе Манчестера стал возвышаться «Олд Траффорд». Арена была построена всего за два года. Свой первый матч на «Олд Траффорд» футболисты «МЮ» сыграли 19 февраля 1910 г. На глазах у 80 тыс. зрителей «Юнайтед» уступил «Ливерпулю» со счетом 3:4. В 1911 году команда во второй раз стала чемпионом Англии.

Период неудач

Межвоенный период для «МЮ» выдался чрезвычайно неудачным. В 1922 г. команда вновь вылетела во вторую лигу и вернулась в первую лишь спустя три года. Катастрофическим получился сезон 1931/32: «красные дьяволы» проиграли 27 матчей из 42, пропустили в них 115 мячей и вновь отправились во второй дивизион. Дело дошло до того, что от команды стали отворачиваться ее болельщики – на первый домашний матч в новом сезоне пришло всего… три тысячи человек. В довершение картины зимой команду постиг финансовый кризис. На этот раз спасителем «красных» стал Джеймс Гибсон, инвестировавший в клуб 30 тыс. фунтов стерлингов. Тем не менее, последующие три года команда перемещалась из одного дивизиона в другой, а в 1934 году показала наихудший результат в истории клуба – 20-е место второго дивизиона.

Во время войны чемпионат Англии не проводился, но «Олд Траффорд» оставался в центре внимания. В 1941 г. стадион был бомбардирован и сильно разрушен немецкой авиацией, из-за чего после войны «Юнайтед» пришлось еще три года играть на арене «Манчестер Сити».

Эпоха Сэра Мэтта Басби

После войны ряды «Манчестер Юнайтед» пополнились легендарным Мэттом Басби, который до этого играл за «Манчестер Сити». Правда, Басби пришел в «МЮ» уже не как футболист, а как тренер. На тренерском мостике «красных дьяволов» Басби провел целых 24 года и добился с клубом дотоле невиданных высот.

В первом же сезоне после вынужденного перерыва «Юнайтед» занял второе место в чемпионате Англии, а через год взял Кубок Англии – первый титул «красных» после 39-летнего перерыва. Еще через четыре года «красные дьяволы» вернули себе титул чемпионов Англии. Победы вернули болельщиков на стадион, и город вновь стал активно поддерживать «Юнайтед».

Добившись своей главной цели, золотых медалей чемпионата Англии, в 1952 г. Басби резко омолодил состав, добавив в него сразу несколько совсем еще юных футболистов из молодежного состава. Победы пришли не сразу, и чемпионский титул команде удалось вернуть только в 1956 г. Средний возраст команды на тот момент составлял всего-навсего 22 года, за что футболистов «МЮ» стали называть «малышами Басби».

Выиграв чемпионат Англии во второй раз кряду (1956/57), «МЮ» получил право стать первым английским клубом, принявшим участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. «Малыши Басби» дошли до четвертьфинала Кубка чемпионов, где сперва одолели белградскую «Црвену Звезду» на своем поле со счетом 2:1, а затем добились необходимой ничьей 3:3 в гостях. Ожидал путь обратно в Манчестер…

Мюнхенская трагедия

Зима, 6 февраля 1958 г. Самолет «Амбассадор», на котором «Манчестер Юнайтед» с победой возвращался домой из Белграда, приземлился в Мюнхене для дозаправки. Самолет, на борту которого находилось 38 человек, после короткой процедуры вновь был готов к полету, однако из-за проблем с левым двигателем пилоты дважды неудачно попытались взлететь и вернулись в бокс для проверки двигателя. Убедившись, что все в порядке, менее чем через час экипаж вновь готовился к взлету. Из-за слякоти на взлетной полосе «Амбассадор» разгонялся слабо. На скорости 185 км/ч нос самолета поднялся вверх, однако задние колеса никак не могли оттолкнуться от тяжелого снега и слякоти, а обледеневшие крылья потеряли эффективность. Некоторое время самолет тщетно пытался взлететь, до тех пор, пока не врезался в одно здание, затем – в другое…

Семь футболистов (Джефф Бент, Роджер Берн, Эдди Колман, Марк Джоунс, Дэвид Пегг, Томми Тейлор и Лиам Уилан) погибли на месте, а Дункан Эдвардс умер в больнице. Помимо этого, погибли 3 клубных сотрудника, 8 журналистов, 2 члена экипажа и 2 пассажира.
Через 10 лет после аварии суд признал виновными в аварии работников мюнхенского аэропорта, которые не убрали снег со взлетной полосы. Вспоминает Б. Фолкес: «Мы пришли навестить ребят в больницу. Когда мы уже собирались уходить, я спросил у медсестры, где можно найти остальных ребят. Она не ответила, и я спросил еще раз, где находятся остальные выжившие. Она сказала: «Остальные? Нет никаких остальных, они все здесь…». Только тогда мы поняли весь ужас. Поняли, что «малышей Басби» больше нет…».
Манчестер, узнав об этой новости, был в трауре. Люди думали, что «Юнайтед» больше никогда не придет в себя... И эти люди ошибались.

Невероятный ренессанс

Пока тренер Мэтт Басби восстанавливался в больнице, у руля команды временно встал Джимми Мерфи. Под его руководством «МЮ» завершил чемпионат Англии на второй строчке и пробился в финал Кубка Англии, где уступил «Болтону». Мотивация футболистов и желание биться во имя погибших товарищей были запредельными.
Вернувшись на тренерский пост, Мэтт Басби стал строить команду вокруг Денниса Вайлетта, забившего в первом же сезоне после травмы 32 гола, Нобби Стайлза, выживших после трагедии Билла Фолкеса и Бобби Чарльтона, а также приобретенного за рекордную сумму в 115 тысяч фунтов Денниса Лоу. В сезоне 1962/63 в команду пришел молодой уроженец Северной Ирландии Джордж Бест, впоследствии ставший футбольной суперзвездой.
В 1967 году «МЮ» вновь занял первое место в чемпионате Англии, а, значит, получил право на участие в Кубке Чемпионов. Поочередно расправившись с «Хайбернианом», «Сараево», «Горником» и мадридским «Реалом», в финале Кубка «дьяволы» встретились с лиссабонской «Бенфикой». После 90 минут встречи счет был равным (1:1), однако в дополнительное время на поле хозяйничали «красные» - Бест, Кидд и Чарльтон забили по голу, завоевав первый европейский трофей не только в истории клуба, но и в истории всего английского футбола. А прошло всего 10 лет после мюнхенской трагедии... Сэр Мэтт Басби ушел на пенсию только в 1969 году – после того, как «Юнайтед» занял непозволительно низкое 11-ое место в чемпионате Англии.

Падение

Как правило, после взлета всегда следует падение. У «Юнайтед» такой период был особенно сложным. После ухода Мэтта Басби клуб стал лихорадочно искать подходящего тренера, что оказалось задачей непростой. Менялись тренеры (Уилф Макгиннесс, Франк О’Фаррел, Томми Дохерти), уходили лидеры (Денис Лоу, Джордж Бест, Бобби Чарльтон), и, в конце концов, в 1974 г. «Юнайтед» докатился до второго дивизиона. Правда, уже через год команда вернулась в элиту, а в 1977 г. выиграла Кубок Англии, одолев в финале «Ливерпуль». На смену Дохерти пришел Дейв Секстон, который немного стабилизировал положение в команде. Непростая смена поколений наконец-то подошла к концу.

Девятое десятилетие

Рон Аткинсон, занявший тренерское кресло в 1981 году, за рекордную по тем временам сумму в 1,5 млн. фунтов приобрел Брайана Робсона. «Юнайтед», однако клуб несколько сезонов подряд оставался либо третьим, либо вообще не попадал на пьедестал. Клубу очевидно не хватало сильного форварда, такого как Иан Раш, который за девятое десятилетие с «Ливерпулем» шесть раз становился чемпионом Англии. Несмотря на победы в Кубке Англии в 1983 и 1985 гг., в 1986 г. Аткинсон был уволен, а на его место пришел ставший легендой Сэр Алекс Фергюсон. Первые два сезона для Ферги выдались неудачно, команда болталась в середине турнирной таблицы, однако в 1989 и 1990 гг. он сумел привести «дьяволов» ко второму месту в чемпионате Англии, а также выиграл Кубок Англии в 1990 г.
Новое время – титул за титулом
Фергюсон стал строить совершенно новую команду чемпионов из таких футболистов, как Пол Инс, Деннис Ирвин, Рой Кин, Марк Хьюз, Райан Гиггз, Петер Шмейхель, Эрик Кантона, Гари Невилл, Пол Скоулз и многих-многих других. Уже в 1991 г. «МЮ» выиграл Кубок обладателей кубков, со счетом 2:1 обыграв «Барселону» в финальном матче. Примечательно, что оба гола забил Марк Хьюз, до этого игравший именно за каталонский клуб.

Изображение
(Информация о клубе состоянием на 1992 год включительно).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) образца 1985 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:33 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:40 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 20:48 

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 18:11
Сообщения: 7
Изображение
Mancheter United 1988


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 09:53 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
"Манчестер Юнайтед" г.Манчестер, Англия 1983 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 09:57 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
ФОТО 1983 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 06:09 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
MANCHESTER UNITED 1968

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 13:33 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 10:36 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение
Обладатели Кубка Европейских Чемпионов – 1968 года.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 07:35 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB