Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Пеньяроль" (Монтевидео, Уругвай)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 03:50 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

«Пеньяроль» (исп. Club Atlético Peñarol) — уругвайский футбольный клуб из города Монтевидео. Один из самых титулованных клубов мира.

Основан 28 сентября 1891 года под названием Central Uruguay Railway Cricket Club, сокращённо CURCC (Центральный уругвайский железнодорожный крикетный клуб, ЦУЖДКК). Название Пеньяроль происходит от итальянского города Пинероло (итал. Pinerolo) в Пьемонте. Выходцем из этого города был итальянец Педро Пиньяроло (итал. Pedro Pignarolo), построивший свою фазенду в пригороде Монтевидео, который теперь является одним из округов столицы Уругвая, называемым на испанский манер — Пеньяроль.

Описание клуба

Англичане, давшие первоначальное название клубу, взяли в качестве цветов чёрный и жёлтый, которые были традиционными для британских локомотивов и железной дороги в целом[3].

Хотя клуб имеет свой собственный стадион (вместимостью 12000 зрителей), по соображениям безопасности большую часть своих матчей «Пеньяроль» играет на государственном стадионе «Сентенарио», расположенном в округе Парк Батлье, в самом центре столицы Уругвая.

На протяжении всей своей истории «Пеньяроль» был мультиспортивной организацией. Однако самую главную роль для клуба и болельщиков всегда играл футбол. Именно из-за большой популярности этого вида спорта в 1913 году футбольная секция ЦУЖДКК решила принимать участие только в соревнованиях по футболу и сменила название на современное.

«Пеньяроль» на данный момент является рекордсменом по числу выигранных чемпионатов Уругвая — 50, из них 38 — в профессиональную эпоху. Ассоциация футбола Уругвая (АУФ) не признаёт титул «Пеньяроля», выигранный им в 1924 году в рамках чемпионата, организованного под эгидой оппозиционной к АУФ Федерации футбола Уругвая (ФУФ). Также АУФ не рассматривает чемпионат 1926 года в качестве полностью официального. Таким образом, с точки зрения АУФ у «Пеньяроля» 47 титулов, а согласно позиции самого «Пеньяроля» и клубов-участников чемпионата ФУФ-1924 и турнира 1926 года (кроме «Насьоналя») у «Пеньяроля» 50 чемпионств.

Злейшим врагом и антагонистом клуба на протяжении всей истории уругвайского футбола является «Насьональ», не признающий «Пеньяроль» в качестве правопреемника ЦУЖДКК, считая их разными командами. Согласно позиции «Насьоналя», «Пеньяроль» должен быть лишён пяти чемпионских титулов, выигранных ЦУЖДКК, и, разумеется, они не учитывают чемпионства ФУФ 1924 и 1926 годов. В этом случае «Насьональ» опередит своих конкурентов. Со стороны АУФ и той части футбольной общественности, которая не болеет за «Насьональ», эта позиция не встречает поддержки.

На международной арене «Пеньяроль», несомненно, является самым успешным уругвайским клубом. Лишь аргентинские «Индепендьенте» с 7-ю титулами и «Бока Хуниорс» с 6-ю (причём, 3 титула «Бока» завоевала уже в XXI веке) опережают «Пеньяроль» по количеству завоёванных Кубков Либертадорес (5). Трижды «Пеньяроль» выигрывал ныне несуществующий Межконтинентальный кубок, причём «жёлто-чёрные» первыми достигли этого рекордного показателя. Позже с ними сравнялись ещё четыре клуба — «Бока Хуниорс», «Насьональ», «Милан» и мадридский «Реал».

Четырнадцать футболистов «Пеньяроля» становились в составе сборной Уругвая чемпионами мира. Основу «Селесте», выигравшей Мундиаль в 1950 году, составили именно игроки «Пеньяроля».

Изображение
Кубок лучшему клубу Южной Америки XX века.

Много лет «Пеньяроль» удерживал первое место в рейтинге КОНМЕБОЛ, лишь после 2007 года уступив первенство «Боке Хуниорс». В сентябре 2009 года Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) объявила о том, что она признала «Пеньяроль» лучшим клубом XX века в Южной Америке. «Пеньяроль» с 531 баллом опередил «Индепендьенте» (426,5) и «Насьональ» (414). По общему числу набранных баллов клуб уступил лишь мадридскому «Реалу» (563,5).

Изображение

История

1891—1915 гг.

Основная статья: Сентрал Уругвай Рейлвей Крикет Клуб
«Пеньяроль» был основан 28 сентября 1891 года под названием «Central Uruguay Railway Cricket Club» с культивированием футбола в нём английскими рабочими железной дороги в предместье Монтевидео Пиньяроло.

Несмотря на так называемые доказательства того, что ЦУЖДКК и «Пеньяроль» якобы разные клубы, очевидно, что в плане футбола это был один и тот же клуб — практически весь состав из ЦУЖДКК 1912 года выступил в розыгрыше чемпионата страны уже под названием «Пеньяроль» и, самое главное — это позиция Ассоциации футбола Уругвая и футбольной Лиги страны, которые допустили к участию именно в высшей лиге чемпионата эту команду, а на официальном сайте АУФ в профайле «Пеньяроля» указан год основания команды — 1892, что полностью поддерживает позицию Клуба Атлетико «Пеньяроль» в этом вопросе.

То же самое подтверждает и сайт RSSSF — после 1912 года указано о простой смене названия клуба C.U.R.C.C. на «Пеньяроль». Самый главный соперник по великому уругвайскому Суперклассико «Насьональ» не хочет признавать «Пеньяроль» преемником ЦУЖДКК и предпочитает отсчитывать историю своих соперников с этого года — ведь таким образом «Насьональ» сможет обогнать «Пеньяроль» по титулам.

Изображение

Изображение
«Пеньяроль» — лучший клуб мира 1961 года.
Изображение

XX век

В 1932 году «Пеньяроль» выиграл первый для себя чемпионат Уругвая в профессиональной эре. В 1948 году чемпионат был приостановлен из-за забастовки игроков. В следующем году «Пеньяроль» опять выиграл титул чемпиона страны. За весь сезон клуб не проиграл ни разу, выиграв 16 игр из 18, забив в них 62 гола. «Пеньяроль» стал чемпионом страны 5 раз подряд (в 1958, 1959, 1960, 1961 и 1962 годах) под руководством Уго Баньюло и Роберто Скароне.

В 1959 году «Пеньяроль» получил право на участие в первом Кубке чемпионов Америки (ныне Кубок Либертадорес) и в 1960 году выиграл его. В 1962 году «Пеньяроль» опять стал чемпионом страны. В Кубке Либертадорес клуб вновь вышел в финал, но проиграл по итогам трёх матчей «Сантосу». Клуб опять стал чемпионом страны в 1964 и 1965 годах. В 1965 году «Пеньяроль» отомстил «Сантосу» за финал-1962 в полуфинале Кубка Либертадорес, но в финале проиграл «Индепендьенте». В 1966 году «Пеньяроль» опять победил в Кубке Либертадорес. Клуб продолжал доминировать в чемпионате страны и выигрывал его в 1967 и 1968 годах. В 1970 году «Пеньяроль» вновь вышел в финал Кубка Либертадорес, но проиграл «Эстудиантесу».

В 1973 году нападающий Фернандо Морена стал автором 84 голов в 66 играх. Команда выиграла чемпионат страны 3 раза подряд. В Кубке Либертадорес 1974 года клуб не смог выйти в финал. Несмотря на это, «Пеньяроль» продолжал доминировать в стране и побеждал в чемпионатах в 1974, 1975, 1978 и 1979 годах. В 1980 году в «Пеньяроль» пришёл тренер Луис Кубилья. Это помогло команде опять стать одним из сильнейших клубов на планете. В 1982 году клуб сотворил чудо: он выиграл Кубок Либертадорес, обыграв «Сан-Паулу», «Гремио», «Фламенго» и «Ривер Плейт». Также «Пеньяроль» выиграл Межконтинентальный кубок, победив «Астон Виллу». «Пеньяроль» также выиграл чемпионат Уругвая в 1981, 1982 и 1985 годах. В 1987 году выиграл чемпионат и Кубок Либертадорес, обыграв в финале «Америку» из Кали. С 1988 по 1993 год «Пеньяролю» не удалось выиграть никаких трофеев. Только после прихода в команду тренера Грегорио Переса клуб опять взобрался на вершину уругвайского футбола.

Изображение

Изображение
1982 год. «Пеньяроль» выиграл Межконтинентальный кубок, победив «Астон Виллу».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB