Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Спартак" (Москва, СССР)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 11:48 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

История футбольного клуба ФК "Спартак" (Москва)

Футбольный клуб «Спартак» из Москвы – один из самых успешных футбольных клубов России и всего бывшего Советского Союза. Клуб выиграл 12 чемпионатов СССР (больше только у киевского «Динамо» и 9 из 19 чемпионатов России. Помимо этого, команда 10 раз выигрывала Кубок СССР, 3 раза – Кубок России. Также «Спартак» доходил до полуфиналов всех трех европейских клубных соревнований.

Исторически клуб был частью спортивного общества «Спартак», наряду, например, с хоккейным одноименным клубом. Впрочем, в настоящее время клуб уже вовсе не связан со спортивным обществом «Спартак» и является независимой частной организацией.

В первые дни советского футбола многие правительственные учреждения, такие как полиция, армия и железные дороги создали свои клубы. Так, многие государственные чиновники видели в победах своих команд некое превосходство над противниками и в нефутбольном аспекте. Почти все крупные советские команды имели покровителей: «Динамо» - милиция, ЦСКА – армия. «Спартак» же, созданный общественной организацией профсоюза, считался «народной командой». Это прозвище прочно прицепилось к клубу и используется по сей день – правда, зачастую с оттенком иронии.

В 1921 году в Московском кружке спорта была организована футбольная команда, получившая название «Красная Пресня» по названию Краснопресенского района города. В организации команды особо активное участие приняли Иван Артемьев и Николай Старостин. Постепенно команда росла, был построен стадион, команда поддерживала себя финансово от продажи билетов и играла матчи по всей России. В рамках реорганизации футбола в СССР в 1926 году, Старостин организовал клуб с целью привлечения спонсоров из сферы питания союза, команда переехала на другой стадион и стала называться «Пищевики». Впрочем, впоследствии команда неоднократна меняла спонсоров. Главным конкурентом команды уже тогда было московское «Динамо», 35-тысячный стадион которого находился совсем неподалеку.

Будучи известным спортсменом, Старостин вступил в тесный контакт с Александром Косаревым, секретарем Коммунистического союза молодежи, уже тогда имевшего сильнее влияние на спорт. В итоге, в ноябре 1934 году при финансовой поддержке Промкооперации Старостин стал развивать новую, более мощную команду, которая вновь получила новое название – на этот раз, «Спартак». Основатели клуба, четверо братьев Старостиных, играли большую роль в формировании команды. Старостины играли за красно-белых в тридцатые годы, однако перед самой войной они были подвергнуты репрессиям, как лидеры самой ненавистной команды органов государственной власти. Старший брат Николая Старостина писал в своих книгах, что угодил в государственную тюрьму только из-за футбола и «Спартака». После политической реабилитации в 1954 году он вернулся в команду, но на другую должность, одним из менеджеров команды.

Итак, в 1935 году Старостин предложил название «Спартак» - по имени Спартака, раба-гладиатора, который возглавил восстание рабов в Риме, и является главным героем одноименной исторической книги Рафаэлло Джованьоли. Старостину также приписывают и создание логотипа «Спартака». В том же году клуб стал частью вновь созданного спортивного общества «Спартак». Первым тренером «Спартака» считается чешский руководитель Антонин Фивебр, хотя он работал консультантом в нескольких клубах одновременно. В 1936 году была создана Высшая лига Советского Союза. Первый чемпионат выиграло «Динамо», а во втором, проведенном в том же году, первое место занял «Спартак». До Второй мировой войны «Спартак» завоевал еще два титула.

После войны, в 1950-ые, «Спартак» вместе с московским «Динамо» доминировал в советской Высшей лиге. Когда сборная СССР по футболу завоевала золотые медали на Олимпиаде в Мельбурне, она состояла преимущественно из игроков «Спартака». Капитан спартаковцев Игорь Нетто был капитаном сборной с 1954 по 1963 год. В 1960-ые «Спартак» выиграл еще два чемпионских титула, однако к середине 60-ых «Спартак» перестал рассматриваться в качестве ведущего советского клуба. В 70-ых команда стала еще менее успешной, и, в итоге, в 1976 году «Спартак» вылетел в низшую лигу.

В следующем сезоне стадион был по-прежнему полон, поскольку поклонники клуба остались с ним и во время пребывания «Спартака» в нижнем дивизионе. Константин Бесков, который стал главным тренером (по иронии судьбы, как футболист Бесков сделал себе имя, играя за главных соперников «Спартака» - московских динамовцев), представил несколько молодых игроков, в том числе Рината Дасаева и Георгия Ярцева. «Спартак» вернулся в вышку в следующем году, а в 1979 году вновь выиграл титул, опередив именитое тогда киевское «Динамо». Именно тот год, благодаря болельщикам «Спартака», считается стартом современного фанатского движения в Советском союзе.

Следующая важная веха в истории клуба – 20 октября 1982 года, когда в матче Кубка УЕФА между «Спартаком» и «Гарлемом» произошла беда. Десятки людей были затоптаны в чудовищной давке. Официальное зафиксированное число – 66 смертей, однако многие очевидцы считают, что это число было значительно выше, но советская власть его «замяла». В 1989 году «Спартак» выиграл свой последний чемпионат СССР, победив в заключительном туре со счетом 2:1 своего заклятого соперника – киевское «Динамо». Золотой гол со штрафного удара на самых последних секундах матча забил нападающий «Спартака» Валерий Шмаров. В следующем сезоне «Спартак» дошел до полуфинала Кубка Чемпионов, попутно одолев «Наполи» и мадридский «Реал», однако проиграв марсельскому «Олимпику».

Изображение

Прозвища «Красно-белые», «Спартачи», «Мясо», «Народная команда»
Основан 18 апреля 1922 под названием МКС
19 апреля 1935 как «Спартак».

Изображение

Изображение
Команда "Спартак" (Москва) в 1939 году.

Изображение
Команда "Спартак" (Москва) в 1940 году.

Изображение
Команда "Спартак" (Москва) в 1946 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB