Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 06:39 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
История и достижения ФК Бордо (Франция)

История клуба 1881-1979гг.

Все началось в 1881, на небольшой улочке Бордо под названием Sanche de Pommiers. Официально создаётся спортивный гимнастический клуб Girondins Бордо Omnisport, который основал и возглавил житель города Андре Шавуа. Спортивный клуб включал в себя различные виды спорта, но попытка создать в спортивном обществе футбольный клуб не увенчалась успехом – футбол во Франции в те годы не был столь популярен по различным причинам. Тем не менее, известно, что примерно в 1920 году один матч всё же состоялся - тогда же определились и с клубными цветами: темно-фиолетово-синие футболки и белые трусы. Под еще официально не утвержденным названием Girondins de Bordeaux игроки новой команды решились на первый официальный матч против загадочного Section Burdigalienne и были крупно разгромлены — 0:12.

Первая попытка выйти в футбольный мир с треском провалилась, однако на правом берегу Гаронны все-таки оформились две команды — Sporting Club de la Bastidienne и Club Deportivo Espagnol de Bordeaux, жизнь которых протекала тихо и несуетливо.
Однако о слиянии Sporting Club de la Bastidienne и Club Deportivo Espagnol de Bordeaux речь не шла. Наоборот, через некоторое время они оба решили получить профессиональный статус и заявиться во второй французский дивизион. 28 июня 1933 года просьба была уважена. Однако футбольные власти города такая «раздельная жизнь» не устраивала, и они предложили командам объединиться… В сезоне-1934/35 эта просьба была выполнена, и в Бордо появился FC Hispano-Bastidienne. Результат этой объединенной команды в дебютном сезоне оказался неутешительным. До этого самого объединения, шедшие порознь клубы демонстрировали весьма неплохие результаты, но, объединившись, опустились на последнее место. Таким образом, объединение развалилось. Последовали новые переговоры, и 2 июля 1936 года решили объединиться две другие малоизвестные местные команды — Girondins Guyenne Sport и Bordeaux FC. Получился Girondins de Bordeaux Football Club.

team2 июля 1936 года «Бордо» получил профессиональный статус и свое нынешнее название. В сезоне 1937-38 клуб стартовал во втором дивизионе (группа B) французского чемпионата. Перед этим клуб выиграл чемпионский титул среди любителей, благодаря чему и стал профессиональным клубом. Первый матч на новом уровне «жирондинцы» провели 22 августа 1937 года на выезде против «Тулузы» (поражение 2:3). В 1938 году клуб переехал на новый стадион «Парк Лескюр», по форме представлявший велодром на 30000 тысяч мест, построенный для проведения матчей чемпионата мира 1938 года. В 1940 году «Бордо» объединился с клубом «Дю Пор».
Примерно в это же время немецкие войска вступили в Польшу, во Франции была объявлена всеобщая мобилизация, а все спортивные соревнования отменили. Затем Франция и Англия объявили рейху войну.
Но, пока до прямых военных столкновений дело не доходило, власти страны, на радость народа, объявили о проведении чемпионата в трех территориальных зонах. Жирондцы выиграли турнир в юго-западной группе и уже готовились к стыковым матчам, когда положение круто переменилось. 10 мая 1940 года немецкие самолеты провели бомбардировку французской территории, а вскоре Бордо оказался в оккупированной зоне. Немцы не препятствовали проведению футбольных матчей между территориями. 25 мая 1941 года «Бордо» как лучшая команда зоны оккупации сначала победил «Тулузу», ставшую чемпионом не занятой немцами территории, а потом в решающей игре в присутствии более чем 15 ООО зрителей встретился с командой «Фив». «Бордо» выиграл и стал победителем первого розыгрыша Кубка военного времени. Соревнования Кубка Франции, равно как и территориальные турниры в рамках так на-зываемых чемпионатов, проходили все военные годы, однако официальными для себя клубы считают только матчи кубковых турниров. Поэтому и победа «Бордо» в розыгрыше 1941 года стала первым официальным титулом молодого клуба.

girondinsПосле окончания войны «жирондинцы» вылетели в Лигу 2, вернувшись в элиту в 1949 году. Сразу же после возвращения в сезоне 1949-1950 «Бордо» выиграл свой первый чемпионский титул. Одним из главных творцов успеха являлся тренер команды Андре Жерар, при котором «жирондинцы» удостоились звания «неприступной крепости» – благодаря надежной обороне, а в нападении той команды блистало трио Де Арде – Каргу – Либар. Последний был лучшим бомбардиром клуба. В том же 1950 году «Бордо» принял участие в розыгрыше Латинского кубка, который разыгрывался между чемпионами Франции, Испании, Италии и Португалии. В финале «Бордо» встречался с лиссабонской «Бенфикой». Игра в Лиссабоне завершилась вничью 2:2, а переигровка во Франции завершилась поражением (2:3). Матч при этом длился 2 часа 25 минут (!), поскольку в переигровке не было ограничения по времени.
Вплоть до 60-х «Бордо» не везло. Клуб четырежды занимал вторые места в чемпионатах, пять раз выходил в финалы Кубка страны, но так ни разу ничего и не выиграл В 60-е решили сделать ставку на знаменитый итальянский оборонительный стиль «катеначчо». Игроки опять-таки были прекрасно подготовлены физически, однако незрелищная игра не приносила желаемых результатов. Тем не менее главный тренер клуба Сальвадор Артигас, который пробыл на своем посту семь лет, добился решения основной задачи: с «Бордо» опять стали считаться. После его ухода в руководстве команды началась чехарда — за тринадцать лет сменилось восемь главных тренеров. Правда, уже в это безвременье в команде начали появляться действительно неординарные футболисты, которые в скором времени придадут ее игре неповторимый стиль, резко отличавшийся от опытов в стиле «катеначчо». И первым из них был Ален Жиресс, вскоре ставший идолом болельщиков клуба и одним из лучших игроков страны. Однако постепенно результаты клуба становились более скромными, несмотря на наличие в составе игроков национальной сборной, и в итоге клуб скатился до борьбы за выживание к концу 70-х. В 1978 году клуб чуть было не распрощался с элитной лигой, что стало чертой для ещё одной эпохи клуба.


История клуба с 1979 года.

Настала эра Клода Беза, пришедшего в клуб в 1979. Без совершил значительные финансовые вливания в бюджет клуба и приобрел множество сильных и известных игроков. Однако начало сезона 1979-80 вышло катастрофическим, и в результате аргентинский тренер Луис Карнилья был уволен. Его сменил бельгиец Раймонд Гуталс, добившийся значительных успехов на своей родине с «Андерлехтом». В итоге «жирондинцы» финишировали шестыми в чемпионате, после чего Гуталса сменил молодой начинающий тренер Эме Жаке.
Без не ограничился одним лишь вливанием колоссальных по тем меркам средств; он полностью перестроил систему функционирования клуба и отношение футболистов к своему делу.
Стоит сказать, что при нём в клубе играли настоящие звёзды – Дропси, Доменек, Трезор, Баттистон, Вуйович, Тигана, Дитер Мюллер, Лякомб. При новом тренере команда перешла от скучной оборонительной итальянской схемы к модным 4-4-2. Игра Бордо стала одной из самых желанных для глаза футбольного болельщика. Пришла результативность, одобрение специалистов, голы, комбинации, яркость и индивидуальность. Что уж говорить, если даже в этой команде забивали даже вратари! Именно такой вратарь, югослав Драган Пантелич выступал за клуб в эти сезоны. Личность неординарная, многие его поступки были необъяснимыми – то он оказывается у чужих ворот при атаке своей команды, то пинает судью в подтрибунном помещении. За что, кстати, получил длительную дисквалификацию и клуб решил разорвать с ним контракт.
В скором времени были выиграны три чемпионских титула (1984, 1985, 1987) и два Кубка Франции (1986, 1987). В 1985 году «жирондинцы» добрались до полуфинала Кубка европейских чемпионов, где уступили «Ювентусу» со счетом 2:3 по сумме двух встреч. В 1987 году «Бордо» вышел в полуфинал Кубка обладателей кубков, где проиграл «Локомотиву» (Лейпциг).
Во Франции началось европейское первенство, и сразу пятеро игроков «Бордо» вошли в состав национальной сборной. Тот чемпионат французы выиграли, а Клод Без моментально договаривается о покупке португальского полузащитника Фернанду Шалана, забившего два мяча французам в полуфинале. Безу все нравилось в этом футболисте, роскошными усами похожем на него самого. Впрочем, их-то однажды Без и попросил Шалану сбрить. Тот отказался, возник небольшой конфликт, прерванный тяжелой травмой игрока. Одна операция, другая, и Шалана решает закончить с футболом. В «Бордо» талантливый полузащитник за два сезона провел всего 12 матчей.

Впрочем, португалец успел оставить свой след в истории «Бордо». Именно он принес победу французскому клубу в четвертьфинале Кубка чемпионов сезона-1984/85, забив правой ногой решающий мяч в серии послематчевых пенальти в ответном матче с днепропетровским «Днепром», Хотя и был левшой. «Бордо» добился тогда самого серьезного успеха в европейских турнирах, выйдя в полуфинал КЧ, где проиграл по сумме двух матчей итальянскому «Ювентусу». Через пару сезонов «Бордо» вышел в полуфинал Кубка кубков, а в 1996-м дошел до финала Кубка УЕФА. Однако именно весенние матчи 1985-го в Бордо до сих пор вспоминают чаще других и с особым, смешанным чувством восторга и сожаления. Тот сезон вообще получился у футболистов "Бордо" запоминающимся. Команда, что называется, была на ходу. В чемпионате страны она практически не имела соперников, в итоге опередив занявший второе место «Нант». При том, что южане были постоянно заняты в сложных играх Кубка чемпионов. Еще через сезон пришел долгожданный успех в Кубке страны. Этот почетный приз вновь стал достоянием клуба спустя 45 лет! Решающий мяч в ворота принципиального соперника — «Марселя» в финале забил полузащитник Ален Жиресс, являвшийся в ту пору одним из лучших в Европе в своем амплуа. И кто бы мог подумать, что совсем скоро кумир Бордо окажется в стане врага...
В июле 1986-го сообщение о переходе Жиресса в «Марсель» вызвало у болельщиков шок. До сих пор многие нюансы той истории остаются загадкой, а сами участники сделки не хотят давать новой пищи для разговоров. Но факт остается фактом: у Жиресса возникли проблемы во взаимоотношениях с президентом клуба Клодом Безом, и он перешел к другому харизматическому руководителю Бернару Тапи.
После ухода Жиресса средняя линия пополнилась новичками: Филиппом Веркрюиссом, Жозе Туре, Жан-Марком Феррери. Оборону и атаку усилили югославские братья Вуйовичи. Но особой гордостью президент Беза стала покупка в швейцарской «Беллинцоне» молодого нападающего Филиппа Фаржона. Многие считали, что Без, крайне недовольный уходом Жиресса, решил назло всем выбросить деньги на приобретение никому не известного игрока. Он же доказал обратное. В 18 матчах чемпионата, которые успел провести в том сезоне дебютант, он забил 15 голов!
zidaneНо всему есть предел. Постепенно уставшие от постоянной смены состава и внутренних неурядиц игроки «Бордо» стали сдавать. В 1989-м ушел автор многих побед клуба — главный тренер Эме Жаке, а в 1990-м оставил свой пост и Клод Без. Вскоре он попал под надзор судебных инстанций, был обвинен в растрате финансовых средств, в сознательном ведении фальшивой документации и приговорен к двум годам тюремного заключения и выплате большой суммы штрафа. В 1999-м Клод Без скончался от сердечной недостаточности...

В 1991 году из-за финансовых проблем клуб был отправлен во второй дивизион. Но благодаря финансовой помощи новых партнеров в лице бизнесмена Алена Аффелу и финансовой группы М6 «Бордо» быстро вернулся в Лигу 1 и снова стал играть в еврокубках...

-------------------------------------------------------------------------------------

Информация и фотоматериал о клубе "Бордо" состоянием на 1992 год включительно.

Изображение
GIRONDINS DE BORDEAUX 1976-77

Изображение
ФК "Бордо" (Франция) 1983-84 гг.

Изображение
ФК "Бордо" (Франция) 1985-86 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 10:28 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 18:34 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 11:42 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение
GIRONDINS DE BORDEAUX 1986


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 18:53 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение
GIRONDINS DE BORDEAUX 1988

Изображение
BORDEAUX 1976-77


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 22:09 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 13:07 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бордо" (Франция)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 12:57 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB