Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 13:06 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Футбольный клуб «Бавария» Мюнхен (нем. FC Bayern München; произносится: Байерн Мюнхен) — профессиональный немецкий футбольный клуб из Мюнхена. Основан в 1900 году, с 1965 года бессменно выступает в Бундеслиге.

«Бавария» является самым титулованным профессиональным футбольным клубом в Германии.

Изображение

История

Ранние годы (1900—1924)

Первым футбольным клубом в городе стал существующий и в настоящее время «Мюнхен 1860»: основанный в 1860 году как гимнастический, этот клуб в 1899 году открыл футбольную секцию. «Бавария» появилась чуть позже — 27 февраля 1900 года, спустя месяц после того, как был создан Немецкий футбольный союз (DFB). На собрании футбольной секции мюнхенского гимнастического союза MTV-1879 обсуждение вопроса, оставаться ли под крышей гимнастов или начать самостоятельную жизнь, обернулось расколом: 11 человек во главе с берлинцем Францем Йоном (Джоном) покинули собрание и в кабачке «Гизела» приняли решении о создании футбольного клуба «Байерн» («Бавария») — в честь германской земли, столицей которой и является Мюнхен. В постсоветских изданиях за клубом закрепилось латиноязычное название «Бавария».

Первым президентом был избран Франц Йон; первым капитаном и одновременно играющим тренером стал Пауль Франке. Среди основателей клуба были Йозеф Поллак, ставший первым бомбардиром команды, но в 1903 году уехваший в США, Вильгельм Фокке, отправившийся в Америку двумя годами позже и вскоре ставший первым президентом Футбольной ассоциации США, и Густав Маннинг, студент-художник, позже увлёкшиёся самолётостроением и вместе с братом создавший мастерскую, из которой выросли заводы «Фокке-Вольф».

Свой первый, тренировочный матч «Бавария» провела с клубом «Первый мюнхенский» и выиграла со счётом 5:2. Клуб располагался в районе Швабиг, рядом с Мюнхенским университетом, и очень скоро в него потянулись студенты; уже в сезоне 1901/1902 года «Бавария» стала лучшим клубом в городе и удерживала звание неофициального чемпиона до 1904 года. В эти первые годы цветами клуба были белый и голубой.

Однако после первого международного матча «Баварии», проигранного в Праге ДФК — 0:8, руководство клуба приняло решение резко увеличить сумму взносов — с 3 до 40 марок[источник не указан 134 дня]. Клубному бюджету это помогло и позволило в 1903 году пригласить первого легионера — голландца Виллема Хесселинка, который параллельно занимался и тренерской работой[источник не указан 134 дня]. Это решение не понравилось многим мюнхенским болельщикам. «Мюнхен 1860» оставался самым популярным клубом города[источник не указан 134 дня].

Для дальнейшего развития требовались средства, и в январе 1906 года «Бавария» присоединилась к Мюнхенскому спортклубу (Münchener Sport-Club), при этом ей пришлось сменить цвета и стать красно-белой. Уже в 1907 году в клубе насчитывалось несколько взорслых команд и около сотни юношеских и детских.

В Мюнхене «Бавария» до Первой мировой войны была законодательницей футбольной моды; в частности, она первая пригласила настоящего английского тренера, им стал Томас Тейлор. В составе сборной Германии первый «баварец», Макс Габлонски, дебютировал в 1910 году, а вскоре к нему присединились вратарь Людвиг Хофмайстер и центральный нападающий Фриц Фюрст; между тем за пределами Мюнхена успехов пришлось ждать долго.

Чемпионат Германии, вплоть до образования Бундеслиги в 1963 году, проводился по сложной многоступенчатой системе: баварским клубам сначала надо было выиграть чепионат Баварии, затем первенство Южной Германии, и только тогда они попадали в четвертьфинал общегерманского первенства. До войны высшими достижениями красно-белых были победы в чемпионате Баварии в 1910 и 1911 годах; тон в Южной Германии в те годы задавали «Карлсруэ», «Фюрт» и «Нюрнберг».

В 1913 году президентом «Баварии» стал 29-летний Курт Ландауэр — первый в ряду легендарных президентов клуба. Вскоре после начала Первой мировой войны и Ландауэр и практический все футболисты ушли на фронт. Вернувшись в 1919 году на пост президента, Ландауэр первым делом вывел «Баварию» из Мюнхенского спортклуба и вступил в альянс с Гимнастическим союзом Мюнхена. Ряд организационных мер позволил ему вывсети клуб на новый уровеь, в том числе приглашение в 1919 году английского тренера Уильяма Таунли, привившего «Баварии» быструю комбинационную игру, основанную на постоянном контроле мяча, так называемый «шотландский» стиль. В 1921 году Таунли сменил югославский тренер Дори Кюршнер, по-своему продолживший его дело: основой «дунайского стиля», который исповедовал Кюршнер, были техника и качество владения мячом.

В 1924 году «Бавария» рассталась с Гимнастическим союзом — именно с этого времени клуб существует в своём нынешнем виде.

Изображение

Первые успехи (1925—1932)

Первый успех пришел к команде только в сезоне-1925/26. «Бавария» первенствовала в турнире Южной региональной лиги, но, начав борьбу за звание чемпиона Германии, уступила лейпцигской «Фортуне». Через два года команда, в которой блистал центрфорвард Йозеф Пёттингер, 14 раз привлекавшийся под знамена сборной Германии, вновь стала первой на юге, но в полуфинале общенационального первенства проиграла будущему чемпиону «Гамбургу» — 2:8.

Триумф пришел в 1932 году, когда в финале чемпионата Германии со счетом 2:0 был обыгран «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. Ведущим игроком той команды был центральный полузащитник Людвиг Гольдбруннер, заметными фигурами в немецком футболе считались защитник Харрингер (его в те годы относили к числу лучших европейских игроков обороны), а также игроки Хоффманн, Бергмайер, «Осси» Рор и Крумм.

После прихода национал-социалистов к власти в Германии «Бавария» перестала побеждать, а президенту «Баварии» Ландауэру и тренеру Рихарду Домби — венгерскому еврею — пришлось покинуть страну ввиду охоты гестапо за ним. На первые роли выдвинулась команда, поддерживаемая лично Адольфом Гитлером — «Шальке-04».

Через 25 лет футболисты «Баварии» в финале Кубка ФРГ обыграли со счетом 1:0 дюссельдорфскую «Фортуну». Это был их первый послевоенный успех, но он оказался случайным, так как на международной арене клуб легко уступил со счетом 3:0 киевскому «Динамо».

Изображение

Золотая эра (1963—1979)

В Бундеслигу, созданную в 1963 году, команда попала не сразу. В 1963 году президентом клуба был избран Вильгельм Нойдеккер, пригласивший на пост главного тренера югослава Златко Чайковского, годом ранее приведшего к чемпионскому титулу «Кёльн». Команда стала собираться. За неё уже играли Зепп Майер и Франц Беккенбауэр, а в 1964 году из «Нордлингена» пришел Герд Мюллер.

В 1965 году «Бавария» наконец смогла попасть в элитный немецкий чемпионат за счёт победы в Южной региональной лиге и триумфа в переходном турнире. В первом для себя чемпионате Бундеслиги баварцы заняли третье место и завоевали Кубок страны, что предоставило им право играть в Кубке Кубков. Этот дебют оказался победным — 31 мая 1967 года в соседнем Нюрнберге при поддержке 70-тысячного стадиона «Бавария» переиграла шотландскую команду «Рейнджерс». Единственный гол за две минуты до конца дополнительного времени забил 21-летний Франц Рот — легенда Баварии 60-х годов. Но защитить титул мюнхенцам не удалось, а Чайковского всё же уволили, пригласив на его место его соотечественника Бранко Зебеча.

В 1969 году «Бавария» первенствовала и в чемпионате бундеслиги, и в Кубке страны. Причем практически весь первый круг команда провела в одном составе: Майер, Купфершмидт, Беккенбауэр, Шварценбек, Пумм, Олк, Старек, Рот, Олхаузер, Мюллер, Бреннингер. В Кубке чемпионов дела, однако, не заладились, и после первых же матчей с «Сент-Этьенном» команда вынуждена была сойти с дистанции. Новым наставником «Баварии» стал Удо Латтек, которому удалось создать команду, которая вскоре прогремела на всю Европу. В первый же год работы в Мюнхене он приглашает в «Баварию» Пауля Брайтнера и Ули Хенесса, которые, наряду с игравшими здесь не один год Беккенбауэром, Мюллером, Майером и Шварценбеком, создают ядро команды, которая будет признана одной из лучших по тем временам.

1974 год становится для «Баварии» и её игроков триумфальным. В финале Кубка чемпионов она встречается с мадридским «Атлетико». Основное время заканчивается вничью — 0:0, в добавленные полчаса испанцы забивают гол. Болельщики «Атлетико» уже предвкушали победу, когда за 7 секунд до финального свистка Георг Шварценбек дальним ударом неожиданно сравнял счёт и спас «Баварию». Поскольку по действовавшему тогда регламенту, в финальных матчах пенальти не пробивали, на следующий день матч был переигран, и «Бавария» разгромила деморализованных испанцев — 4:0.

В том же году игроки «Баварии» составили костяк сборной ФРГ, завоевавшей на родной земле титул чемпиона мира. Два гола баварцев Мюллера и Брайтнера принесли немцам победу в финале над голландцами. Выиграны были все возможные титулы, и многие футболисты, пресытившись победами, утратили стимулы для кропотливой ежедневной работы. Брайтнер и Мюллер отказались играть за сборную (более того, Брайтнер покинул «Баварию» и перешёл в «Реал», рассчитывая на более высокую зарплату). В результате это легкомысленное отношение игроков к игре привело к провалу в Бундеслиге — всего лишь 10-е место. Но о еврокубках никто не забывал, и «Бавария» сумела настроиться должным образом, переиграв в финале «Лидс» — 2:0.
В то время с клубом уже работал новый тренер — «могучий мышонок» Деттмар Крамер. Под его руководством команда ни разу не становилась первой в Германии, но дважды поднималась на европейский пьедестал почета: Кубок чемпионов достался Мюнхенцам и в следующем году, когда единственный гол полузащитника Франца Рота (героя финала Кубка кубков-67) принес «Баварии» победу над «Сент-Этьенном». Но Суперкубок выиграть не удалось — путь баварцам преградило киевское «Динамо». Золотая эра «Баварии» завершилась.

Изображение

ФК «Голливуд» (1979—1998)

1980-е годы были периодом неполевой суматохи, связанной со многими заменами в персонале команды и финансовыми проблемами клуба. Это не мешало «Баварии» играть на уровне суперклуба. Наиболее успешно команда выступала под началом главного тренера Удо Латтека (1983—1987 г.) В 1982, 1984 и 1986 команда стала обладателем Кубка Германии по футболу. В 1980/81, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1989/90 Бавария выиграла Чемпионат Германии по футболу. На европейском фронте команда не могла добиться успехов уровня «Баварии» в течение многих лет, но в 1981-1982 и 1986-1987 доходила до финала Кубка европейских чемпионов.

В начале 1990-х «Баварию» лихорадило, и больших побед она не достигла.

Изображение

Достижения:

Национальные-

Чемпион Германии (ФРГ):
Чемпион: 1931/32, 1968/69, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1979/80, 1980/81, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1989/90...

Вице-чемпион: 1969/70, 1970/71, 1987/88, 1990/91, 1992...

Кубок Германии (ФРГ):
Обладатель: 1956/57, 1965/66, 1966/67, 1968/69, 1970/71, 1981/82, 1983/84, 1985/86...
Финалист: 1984/85...

Суперкубок Германии (ФРГ):
Обладатель: 1983, 1987, 1990...
Финалист: 1989...

Изображение

Международные:

Лига чемпионов УЕФА / Кубок Европейских чемпионов УЕФА
Победитель: 1973/74, 1974/75, 1975/76...
Финалист: 1981/82, 1986/87...

Кубок обладателей кубков УЕФА
Обладатель: 1966/67

Суперкубок УЕФА
Финалист: 1975, 1976...

Кубок Сантьяго Бернабеу
Обладатель: 1979, 1980...
Финалист : 1985

Кубок Жоана Гампера
Финалист: 1987...

Межконтинентальные титулы
Межконтинентальный кубок
1976...

Изображение
Информация и фотоматериал о клубе "Бавария" состоянием на 1992 год включительно.
Изображение

Изображение
"Бавария" в 1979 году

Изображение

Изображение
BAYERN MUNCHEN 1981


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 13:07 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
ФК «Бавария» образца 1975 года.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 07:58 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение
ФК «Бавария» образца 1975 года.

Изображение

Изображение
"Бавария" в 1983 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 08:10 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 18:30 

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 18:11
Сообщения: 7
Bayrn 1969

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 17:22 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Bayern Munich 1975-76

Изображение
Bayern Munich 1975

Изображение
Bayern Munich 1972-73

Изображение
Bayern Munich 1982


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 13:01 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Изображение

Изображение
Bayern Munich 1975-76

Изображение

Изображение
ФОТО 1973 года.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 10:33 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Bayern Munich 1985-1986


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:01 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение
Вayern munich 1988-89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бавария" (Мюнхен, ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 09:33 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
"Бавария" в 1974 году.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB