Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 10:27 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение

"Барселона" (Барселона, Испания)

29 Ноября 1899 года Ханс Гампер вместе с десятью другими энтузиастами основал футбольный клуб Барселона. В те далекие времена Ханс Гампер,будучи швейцарцем по происхождению, играл за цюрихский клуб Эксельсиор. Цвета клуба были выбраны таким нехитрым способом: сине-красные - это цвета Эксельсиора, а красно-желтые, соответственно, Каталонии. Уже с первых лет своего существования гордые каталонцы под руководством своего лучшего игрока и первого президента клуба Уолтера Уайлда стали добиваться успехов. Интересно, что свой первый матч 8 декабря 1899 года Барселона проиграла со счетом 0:1 команде британских экс-патриотов на велодроме Bonanova.

В 1910 году Барса берет Кубок Испании, а в 1922 году у клуба появляется первый собственный стадион Les Corts,где в матче открытия Барселона побеждает шотландский Сент Миррен со счетом 2:1. Следующее событие в истории Барсы датируется уже 1929 годом: Эктор Скароне лидер чемпионов мира уругвайцев стал участником первого в мире трансферта из Насионале Монтевидео в состав красно-синих. В 30-е годы Барселона становится символом антифранкистской коалиции как в Испании вообще, так и в футболе в частности.

В конце 40-х начале 50-х годов команда выигрывает в пяти национальных чемпионатах подряд благодаря легенде тех лет Ладиславу Кубале, игравшему за Венгрию,Чехословакию и Испанию. В 1958 году началась та Барселона, формат которой мы привыкли видеть до сих пор.

В 1957 году, а точнее 24 сентября матчем с командой Польши открылся знаменитый стадион Ноу Камп или Камп Ноу как его называют гордые каталонцы. В этом матче Эулохио Мартинес из Парагвая стал первым игроком, забившим мяч на новом стадионе. Барселона одержала победу в том матче со счетом 4:2. Стадион-ничем не примечательное с виду серое здание, расположен вдали от основных достопримечательностей Барселоны,хранит в себе огонь болельщиков нескольких поколений. Если есть стадионы в мире, которые называют котлом, то Камп Ноу-один из них. Трибуны подходят непосредственно к кромке поля, и для болельщиков создается не мнимый, а настоящий эффект присутствия. Стадион,кстати, самый большой в Европе и второй в мире после бразильского Мараканы, даже пустой производит впечатление гигантской воронки, а уж когда 120 тысяч болельщиков взрываются эмоциями, то крик их похож на фантастический гул подобный эффекту аэродинамической трубы.

Политику Барселоны с конца 50-х до наших дней всегда определяли легионеры. В составе Барсы за это время выступало столько звезд мирового масштаба, что их хватило бы на несколько сборных мира. В 60-е лидерами команды стали венгры Цибар и Кочеш и бразилец Эвариста. В 70-е Барсу навсегда прославил «летучий голландец» Йохан Кройф и его товарищ Йохан Нискенс. Этот период стал первым голландским периодом в истории команды. В разные годы за Барсу выступали мега звезды со всего мира,для многих из них Каталония стала прелюдией большого успеха. Вот некоторые имена: Алан Симонсен, Диего Марадона, Гари Линекер, Майкл Лаудруп, Христо Стоичков, Роналд Коэман, Ромарио, Роналдо, Хаджи, Луиш Фигу. Кроме них были легионеры из Нигерии, Сербии, Шотландии, Уэльса и даже россиянин Игорь Корнеев.

Единственный Кубок Чемпионов Барса выиграла только в 92 году под руководством Кройфа и благодаря пушечному удару Коэмана, буквально «нокаутировавшего» Сампдорию в дополнительное время финального матча.

Изображение

Полное название: Футбольный клуб «Барселона»
исп. Fútbol Club Barcelona
кат. Futbol Club Barcelona
Прозвища Barça (Барса)
Blaugranas (сине-гранатовые)
Cataloness (Каталонцы)

Основан 29 ноября 1899 года
Стадион Камп Ноу, Барселона
Вместимость 99 354

Соревнование Примера

Изображение

История клуба

Под председательством Жоана Гампера (1908—1926)

В 1908 году один из сооснователей клуба и его бывший форвард Хоан (Жоан, Ганс) Гампер стал президентом клуба в первый раз. Это произошло, когда клуб был на грани краха: после победы в чемпионате Каталонии 1905 года клуб три года не выигрывал никаких трофеев, и его финансовое положение также резко ухудшилось. Впоследствии Гампер пять раз переизбирался президентом клуба. Одно из главных достижений Гампера состояло в том, что он помог «Барсе» приобрести свой собственный стадион. 14 марта 1909 года команда «переехала» на стадион Carrer Indústria, вместимостью 8000 зрителей.

Также Гампер начал кампанию по увеличению количества членов клуба, и к 1922 году их число превысило 10000. В том же 1922 году команда вновь сменила домашнюю арену, переехав на стадион Камп-де-Лес-Кортс (или просто Лес-Кортс); первоначальная вместимость этого стадиона была 22000 мест, позднее расширена до впечатляющей цифры 60000 мест.

«Футбольный клуб „Барселона“ не может умереть. И не умрёт. Если сейчас никто не пожелает заняться делами клуба, это сделаю я, самолично. Уверен, что меня поддержат те, кто во мне не сомневался даже тогда, когда футбол вообще казался ненормальным делом. С этого дня я хочу забыть те несправедливость и обман, которые заставили меня отойти от дел клуба, и хочу бороться за то, чтобы однажды мы вновь, все вместе, встали на ноги…» (Из выступления Ганса (Хоана) Гампера на собрании Совета директоров ФК «Барселона» 2 декабря 1908 года).

В 1912 году Гампер пригласил в клуб филиппинско-испанского форварда Паулино Алькантара, который отдаст этой команде 13 лет карьеры (1912—1916, 1918—1927), забьёт за это время 357 голов, став лучшим бомбардиром в истории клуба, и откроет собой длинный ряд мастеров футбола с мировым именем, выступавших когда-либо за «Барселону».

В 1917 году тренером «Барсы» с подачи Гампера стал экс-игрок команды в 1912—1916, англичанин Джек Гринвелл, который тренировал команду до 1924 года. Эти меры помогли улучшить ситуацию в клубе. В итоге, в эпоху президентства Гампера «Барселона» выиграла одиннадцать Чемпионатов Каталонии, шесть Кубков Испании и четыре Кубка Пиренеев, это был первый «золотой век» клуба. Помимо Алькантары, тогдашний состав «Барсы» под началом президента Гампера и тренера Гринуэлла включал в себя таких игроков, как Эмилио Саги Линьян (он же Саги-Барба), Хосеп Самитьер, Феликс Сесумага, Франц Плятко и великий вратарь Рикардо Самора. Впрочем, Самора после нескольких лет игры в «Барсе» перешёл в стан её злейшего врага — «Эспаньола».


Ривера, Республика, Гражданская война в жизни клуба (1923—1939)


В середине славных для клуба 1920-х, «Барселона» начала страдать от неспортивных политических конфликтов, которыми будет отмечено не одно десятилетие истории клуба.

14 июня 1925 года толпа во время игры в честь хора «Каталанский Орфей» запела Королевский марш — официальный гимн Испанского королевства, отменённый при диктатуре Примо де Риверы. В отместку стадион Барсы был закрыт властями на шесть месяцев (затем срок сократили до трёх), а Гампера вынудили отказаться от поста президента клуба. Основатель клуба покончил жизнь самоубийством 30 июля 1930 года в период депрессии, вызванной личными и денежными проблемами.

Хотя в команде по-прежнему было много хороших игроков, таких, как Хосеп Эскола, клуб вступил в период неудач, ибо политические конфликты в стране оттеснили спорт на второй план в глазах общества. «Барса» столкнулась с кризисом сразу на трёх фронтах: финансовом, социальном (количество членов клуба постоянно снижалось) и спортивном (хотя команда стабильно выигрывала первенства Каталонии (1930, 1931, 1932, 1934, 1936, 1938), но успех на всеиспанском уровне от них ускользал, за исключением победы в en:Mediterranean League (т. н. Средиземноморской Лиге в 1937 году, это, впрочем, уже было военное время со всеми его особенностями).

6 августа 1936 года солдаты армии Франсиско Франко арестовали и убили президента клуба Хосепа Суньоля под Гвадаррамой. Летом 1937 года состав команды был в турне по США и Мексике, где их считали посланцами Второй Испанской Республики. В это время в Испании полным ходом шла гражданская война. Эта поездка была призвана улучшить финансовое положение клуба, а вместо того привела к тому, что полкоманды не вернулось в объятую огнём войны Испанию, предпочтя остаться в Новом Свете в эмиграции.

16 марта 1938 года фашисты сбросили бомбу на социальный клуб «Барсы», нанеся большой ущерб. Несколько месяцев спустя город Барселона был оккупирован франкистами, и клуб, как символ «недисциплинированных» каталонских националистов, сталкивается с рядом серьёзных проблем. К тому времени количество членов клуба сократилось до 3486 человек.

Наступали трудные времена.


Смена названия. Барселона в годы правления Франко (1939—1974)

По завершении Гражданской войны в условиях установившейся фашистской диктатуры каталанский язык и флаг были запрещены (в рамках борьбы с сепаратизмом). Также футбольным клубам запретили использовать неиспаноязычные названия. В результате команда была в 1941 году вынуждена сменить название со старого, англоязычного Football Club Barcelona на «правильное» испанское Club de Fútbol Barcelona, под этим названием клуб будет существовать 33 года. Заодно из герба был изъят каталонский флаг.

В 1943 году на домашнем стадионе Лес-Кортс в первом полуфинальном матче Кубка Генералиссимуса (Copa del Generalísimo — так был переименован новой властью Кубок Испании, он же бывший Кубок Короля) команда победила мадридский «Реал» со счётом 3:0. Ответный матч мадридцы выиграли 11:1. Существует версия, что Франко посетил раздевалку каталонского клуба перед игрой, хоть эта информация и не нашла никаких подтверждений, опровержений по этому поводу также нет.[источник не указан 695 дней]

Несмотря на сложную политическую ситуацию, «Барселона» смогла достичь больших успехов в 1940-е и 1950-е годы. В 1945 году команда впервые с 1929 года выиграла чемпионат Испании, тренером победного состава был великий Хосеп Самитьер, за команду в то время выступали такие мастера, как Сесар Родригес, Рамаллетс и Хуан Веласко.

В 1948 и 1949 годах команда выиграла ещё два чемпионских титула. Также в 1949 был выигран Латинский кубок.

Под руководством тренера Фердинанда (Фернандо) Даучика и при наличии в составе великого Ладислао Кубалы, которого многие считают лучшим игроком «Барсы» всех времён, в 1952 году команда взяла пять трофеев: чемпионат Испании, Кубок Испании (в то время официально именовавшийся Copa del Generalísimo, Кубок Генералиссимуса, то есть Франко), Латинский кубок, Суперкубок Испании (Кубок Эвы Дуарте, так он назывался в те годы в честь Эвы (Эвиты) Дуарте де Перон) и Кубок Мартини Росси. В 1953 году команда сделала дубль, победив в чемпионате и Кубке Испании. В 1957 году была одержана ещё одна победа в Кубке Испании. В 1958 был взят Кубок ярмарок.

В 1957 году новым стадионом клуба стал только что сданный в эксплуатацию «Камп Ноу».
Вереница побед продолжилась и при новом тренере Эленио Эррере.

Состав к тому времени усилили молодой Луис Суарес, ставший футболистом года в Европе в 1960 г., и два венгра из легендарной «золотой команды», Шандор Кочиш и Золтан Цибор, покинувшие свою родину после подавления СССР и странами т. н. «народной демократии» народного восстания в Венгрии и последующей оккупации страны (в команду их взяли по рекомендации близко знавшего их Кубалы). С таким составом «Барса» сделала национальный дубль в 1959 году (Чемпионат и Кубок Испании), а в 1960 г. взяла второй в своей истории Кубок ярмарок и снова победила в национальном первенстве. В 1961 г. они стали первым в истории клубом, выбившим из розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов мадридский «Реал», за шесть лет розыгрыша трофея, прервав «монополию» мадридцев на этот титул. В финале Кубка чемпионов в Берне испанцы уступили португальской «Бенфике» со счётом 2:3.

1960-е годы были в целом не слишком удачны для клуба такого уровня: два Кубка Испании (1963 и 1968) и Кубок Ярмарок-1966 — на том их список трофеев тех лет исчерпывается. В те годы розыгрыш чемпионата Испании стал «внутренним делом» двух мадридских грандов — «Реала» и «Атлетико», «Барса» не смогла тогда вмешаться в их соперничество.

В 1974 году команде было возвращено исходное название — Football Club Barcelona.

Первый приход в клуб Кройфа (1974—1978)

В сезоне 1973—1974 к команде присоединился человек, которому было суждено стать новой легендой «Барсы» — голландский форвард Йохан Кройф (Круифф). Уже состоявшись как мастер футбола за время игры в «Аяксе», Кройф сразу закрепился в основе и вскоре стал лидером команды. Он быстро стал любимцем болельщиков «Барсы» за свою игру, но особенно поднялся в их глазах после того, как рассказал журналистам, что выбрал «Барсу», а не злейшего её врага «Реал Мадрид» (который также был заинтересован в услугах голландца), якобы потому, что по убеждению не мог играть за клуб, связанный с именем Франко. К тому же, позже он назвал своего сына каталонским именем Хорди. Во многом благодаря Кройфу в 1974 г. «Барселона» впервые с 1960 года выиграла испанскую Примеру, а заодно побила мадридский Реал в «Эль Класико» на «Сантьяго Бернабеу» 5:0. Также в первый свой сезон за «Барсу» Кройф был признан футболистом года в Европе. В 1978 г. Кройф покинул клуб и уехал играть в США.

Годы стабильности. Эпоха президентства Нуньеса (1978—1988)

В 1978 г. Хосеп Льюис Нуньес был избран президентом клуба. Его основными целями на посту главы клуба стали превращение «Барсы» в клуб мирового уровня и обеспечение финансовой стабильности.

В эпоху Нуньеса «Барса» выиграла два Кубка обладателей кубков — в 1978/79 (победа в финале над «Фортуной» из Дюссельдорфа в дополнительное время) и 1981/82 (в финале на родном «Камп Ноу» обыгран со счётом 2:1 льежский «Стандард») годах; также команда в это время выиграла три Кубка Короля (1980/81, 1982/83, 1987/88).

В июне 1982 команду усилил аргентинец Диего Марадона, перешедший из аргентинской команды «Бока Хуниорс» за рекордную на тот момент трансферную сумму — 3 млн фунтов стерлингов (£). Впрочем, вскоре, в 1984 г., суперзвезду (успевшую «приложить руку» к победе в Копа-дель-Рей 1983) перекупил итальянский клуб «Наполи», побив трансферный рекорд (£ 5 млн.).

Перед началом сезона 1984—1985 тренером клуба был назначен англичанин Терри Венейблс. Также в клуб пришёл немецкий полузащитник Бернд Шустер. В сезоне 1984—1985 команда уверенно победила в чемпионате Испании. А в следующем сезоне дошла до финала Кубка Чемпионов, где на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье уступила румынскому «Стяуа» (0:2 в серии послематчевых пенальти).

Летом 1986 г. в клуб пришли английский бомбардир Гари Линекер и перспективный баскский вратарь Андони Субисаррета. В это же время команду покинул Бернд Шустер, перешедший в стан злейшего врага — мадридского «Реала». Перед началом сезона 1987/1988 тренером клуба вместо Венейблса стал Луис Арагонес. Тот сезон окончился победой клуба в Кубке Испании (в финале был обыгран «Реал Сосьедад», счёт 1:0) и восстанием игроков против президента Нуньеса, которое известно как Мотин-дель-Эсперия, которое, впрочем, не помешало дальнейшему пребыванию Нуньеса в должности (он пробыл главой клуба до 2000 г.), а вот многие игроки после этого события были вынуждены покинуть клуб.

Второй приход Кройфа. Взлёт и падение (1988—1992...)

В 1988 году Йохан Круифф вернулся в клуб в качестве главного тренера.

Состав команды, который он возглавил, получил чуть позже, в начале 90-х, прозвище «Команда мечты» («Dream Team»), по аналогии с легендарной баскетбольной сборной США тех лет, победившей на Олимпиаде-1992, которая проходила как раз в Барселоне.

В «Барсу» в то время пришла плеяда блистательных игроков: Амор, Гвардиола, Хосе Мария Бакеро, Чики Бегиристайн, Надаль, Эусебио, Гойкоэчеа, Георге Хаджи («карпатский Марадона»), Рональд Куман, Микаэль Лаудруп, Ромарио и Христо Стоичков. Все эти мастера довольно быстро сыгрались, и в результате получилась весьма грозная команда, вполне заслуживающая своей игрой названия «Dream Team».

В 1991—1992 гг. «Барса» два раза подряд выиграла чемпионат Испании. На европейской арене команда была не менее успешной, выиграв Кубок кубков в 1989 г. (победа в финале над «Сампдорией» 1:0) и Кубок чемпионов-1991/92 (в драматичном матче на «Уэмбли» была обыграна всё та же «Сампдория», решающий, ставший легендарным гол со штрафного в овертайме, на 111-й минуте матча, забил Рональд Куман). Помимо этого, коллекцию клубных трофеев пополнили Кубок Испании (1990), Суперкубок УЕФА (1992) и три Суперкубка Испании. В 1992 г. в Токио команда уступила в финале Межконтинентального кубка клубу «Сан-Паулу» (1:2).

Изображение
Информация о клубе "Барселона" состоянием на 1992 год включительно.
Изображение

Изображение

Изображение
Barcelona 1973

Изображение
Barcelona 1979

Изображение
Barcelona squad 1992

Изображение
"Барселона" обладатель КОК УЕФА 1981-1982 гг.

Изображение
FC Barcelona in their formation year 1903.

Изображение
BARCELONA FC 1986


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 05:31 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Барселона 1991-92 гг.

Изображение
Барселона образца 1960 года.

Изображение
Барселона образца 1972-73 гг.

Изображение
Барселона образца 1975-76 гг.

Изображение
(Barcelona squad, 1977/78)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 19:07 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение

Изображение

Изображение
"Барселона" Испания 1979 год.

Изображение
Barcelona lineup before their game against Real Madrid 1948.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 17:59 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Barcelone 1974-75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 11:32 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 09:27 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 10:06 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 21:28 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение

Изображение
Barcelone 1979


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 22:41 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Барселона" (Барселона, Испания)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 23:59 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB