Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Арсенал" (Лондон, Англия)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:52 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение

История футбольного клуба "Арсенал" (Лондон, Англия)

В 1886 году шотландец Дэвид Денскин вместе со своими друзьями Элайджей Воткинсоном, Джоном Хамбл и Ричардом Пирсом основали футбольный клуб, который состоял из работников завода «Вулвич Арсенал» и бывших игроков «Ноттингем Фореста» Фреда Бирдсли и Мориса Бейтса. Новорожденная команда получила название одного из цехов судоверфи «Даял Сквер». Первый матч новообразованный клуб провел против команды «Истерн Вондерерз» 11 декабря 1886 года на клочке земли, который находился на Собачьем острове на реке Темза и победил 6-0.

Через две недели, во время сборов на Рождество в пабе «Роял Оук» клуб был переименован в «Королевский Арсенал». Первая форма команды была подаренной руководством «Ноттингем Форест», к которому обратился с письмом Бирдсли. Домашним полем был выбран пустырь Пламстед. На этом же месте 8 января 1887 года состоялся первый официальный матч команды «Роял Арсенал» против клуба Эрита, в котором канониры победили со счетом 6-1.

В 1888 году клуб переезжает на «Мэнор Граунд». В это время «Арсенал» приобретает свои первые трофеи: Кубок графства Кент в 1890 году и Кубок Лондона в 1891 году. Также клуб испытывает свои силы в Кубке Англии 1889/1890, где проходит три квалификационных раунда. Благодаря этим успехам Арсенал приглашают играть свои матчи на стадион «Инвикта Граунд», который был оборудован трибуной с сидячими местами для зрителей и раздевалкой для игроков. В 1891 году клуб снова меняет название, теперь это «Вулвич Арсенал». В конце сезона 1892/1893 руководство Футбольной Лиги принимает решение увеличить количество мест во Втором дивизионе с 12-ти до 15-ти и принять туда лондонский Арсенал вместе с ничем не выдающимися в то время клубами «Ливерпуль» и «Мидлсбро Айронополис».

Из-за увеличения суммы аренды за стадион «Инвикта», команда вынуждена была вернуться на «Мэнор Граунд». Это подтолкнуло канониров задуматься над выкупом земли, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем. Для достижений этой цели клуб создает общество с ограниченной ответственностью и выпускает 4000 акций номиналом 1 фунт каждая. Всего, в Арсенал вложили деньги 860 человек, которые выкупили 1552 акции. В первое совещание директоров вошли хирург, строитель и шесть инженеров военного завода.

В 1899 году менеджером команды стал Гарри Брэдшоу. И это назначение почти сразу дало результат. Через два года у руля клуба, Гарри финиширует на четвертой позиции, за которой следовали третья, а затем и вторая в 1904 году. Это дало право впервые «Арсеналу» сыграть в Первом дивизионе Футбольной Лиги. Однако в 1904 году Гари Брэдшоу покидает клуб ради предложения «Фулхэма». Через пять лет в том же направлении отправится и следующий менеджер Фил Келсо. Под его руководством канониры два раза доходили до полуфинала Кубка Англии (1906 - поражение 0-2 от «Ньюкасла», 1907 - поражение 1-3 от «Шеффилд Венсди» ). Это был единственный относительный успех, поскольку в период между 1904 и 1913 годами Арсенал ни разу не удосужился даже на видимость борьбы за титул чемпиона Англии и только дважды финишировал выше десятого места в турнирной таблице.

В сезоне 1912-13 канониры впервые и пока в последний раз в своей истории вылетели в низший дивизион, заняв последнее место: всего три победы в 38 матчах и 18 очков на финише чемпионата. В 1913 году команда переехала на новый стадион легендарный «Хайбери», расположенный на севере Лондона. Достоверно не известно, почему было выбрано именно это место, когда было принято решение о смене места прописки. «Вулвич Арсенал» заплатил 20 тысяч фунтов стерлингов за 21-летнюю аренду и обязался не проводить матчи на Пасху и Рождество, поскольку эта земля принадлежала Колледжа богословия Святого Иоанна. В следующем году на стадионе начались серьезные работы: поле было выровнено (северная часть была поднята на 11 футов, а южная опущена на 5), была частично построена главная трибуна и установлены турникеты и терраса. Общая сумма реконструкции составила 80 тысяч фунтов. Неудивительно, что столько наличных в клубе не было, но Норрису удалось договориться о расчете со строителями. Рабочие согласились получать процент от продажи билетов на матч. В это же время из названия исчезла часть «Вулвич».

В период между 1919 и 1925 годы «Арсенал» под руководством Лесли Найтона ничем не запомнился. В 1925 году главным тренером команды стал Герберт Чепмен. Именно с его именем связывают первые успехи команды. Герберт Чепмен предложил революционную схему «дубль-ве эм» 3-2-5. Дебют Герберта Чепмена оказался триумфальным. В сезоне 1925-26 «Арсенал» занял второе место в чемпионате, а в следующем году впервые пробился в финал Кубка Англии. Тот финал 23 апреля 1927 года был выдающимся. Во-первых, в первый раз велась прямая трансляция по радио. А во-вторых, в первый и последний раз Кубок Англии покинул пределы страны. Его завоевал валлийский «Кардифф Сити», победив благодаря голу Хью Фергюсона со счетом 1-0.

В 1927 году разгорелся скандал. Футбольная ассоциация обвинила Генри Норриса в нелегальных выплатах игрокам, а также в других злоупотреблениях и пожизненно отстранила от футбола. К моменту отставки клуб уже перешел под контроль сэра Сэмюэля Хилл-Вуда. Его революционные методики тренировок помогли стать «Арсеналу» доминирующим клубом в 30-х годах. В период с 1930 по 1938 годы команда 5 раз побеждала в Первом дивизионе и дважды становилась обладателем Кубка Англии.

После периода упадка английского футбола, вызванного Второй мировой войной, под руководством Тома Уиттакера «Арсенал» находился во втором периоде успеха, заняв первое место в чемпионате в сезонах 1947-48 и 1952-53, а также выиграв Кубок Англии в 1950 году. Но после этого в 50-х и шестидесятых клуб ничего не выигрывал.
В сезоне 1970-71 «Арсенал» сделал первый в истории золотой дубль, выиграв и чемпионат Англии, и Кубок страны. Спустя девять лет «канониры» еще раз выиграли Кубок Англии, одолев в финальном матче «Манчестер Юнайтед» - и на этом большие успехи клуба в 70-ых закончились. В середине 80-ых «Арсенал» вновь стал грозной силой и в 1987 году под руководством Джорджа Грэхэма выиграл Кубок лиги, а спустя два года выдал фантастический сезон и выиграл чемпионат страны, причем чемпионство «Арсеналу» досталось благодаря голу на последней минуте второго тайма последнего тура чемпионата в ворота «Ливерпуля». В сезоне 1990-91 «Арсенал» - вновь сильнейший в Англии.

Изображение
(Информация о клубе Арсенал состоянием на 1992 год включительно).
Изображение

Изображение

Изображение
Ретро футболка клуба "Арсенал". (конца 80-х).

Изображение

Изображение

Изображение
arsenal winners fa cup final 1971

Изображение
ARSENAL FC LONDON 1972


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арсенал" (Лондон, Англия)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:13 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение
1988-89 SEASON


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арсенал" (Лондон, Англия)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:30 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спустя 2 года после образования футбольного клуба «Ройал Арсенал», в 1888-м, была утверждена его первая эмблема (1). Стоит заметить, что герб футбольного клуба по своей сути был копией герба лондонского района Вулвич, где и был сформирован «Арсенал». Первоначальная эмблема включала в себя три колонны, которые очень напоминали дымоходы, однако по замыслу являли пушечные орудия (на первом фото). Дело в том, что вся история Вулвича была неразрывно связана с военной историей Великобритании. В Вулвиче базировался королевский завод по производству оружия - «Ройал Арсенал», королевский артиллерийский полк, а также главные военные больницы Англии. Все эти величественные сооружения можно наблюдать и в наше время. Изображение орудий на гербе футбольного клуба подчеркивало его происхождение и месторасположение. Даже несмотря на постепенную отдаляемость клуба от военного дела, в последующие 89 лет руководство «Арсенала» сохранило орудия в качестве исторического символа команды. В те далекие годы эмблема футбольного клуба не представляла собой столько значимости, как в наши дни. Герб клуба украшал предматчевые программки и одеяния должностных лиц и руководства команды, а на футболках самих игроков появлялся лишь в кубковых финалах.

Изображение

В 1913 году «Ройал Арсенал» перекочевал из Вулвича в более северную часть Лондона, и над постоянным символом клуба нависла угроза, так как географическая связь с военным прошлым была утеряна, а вскоре команда и вовсе стала именоваться просто «Арсеналом». На протяжении нескольких лет, включая четыре года войны, клуб не имел никакого официального герба, и лишь в первом матче сезона 1922/23 годов, в котором «Арсенал» играл против «Бернли», на предматчевой программке в качестве клубной эмблемы (2) появилось массивное орудие, возле которого скромно красовалась надпись ‘The Gunners’. Вертикальные орудия ушли в прошлое, а заменила их единственная пушка, указывавшая на восток. К сожалению, сейчас мы не знаем автора этого произведения и суть восточного направления орудия, а также причины смены эмблемы тремя годами позднее в сезоне 1925/26, когда пушка, обретя более изящные очертания, внезапно развернулась на запад. Как бы то ни было, но легендарная надпись ‘The Gunners’ была сохранена и на следующем гербе (3) клуба.

Изображение

Происхождение более изящного изображения орудия на гербе клуба никогда не было объяснено официальными лицами, но на следующем изображении (4) именно пушка, обращенная в западном направлении, была продублирована трижды и явилась главным элементом эмблемы лондонского «Арсенала».

Изображение этого орудия осталось главным символом клуба в последующие 17 сезонов, когда «западная пушка» была немного изменена и обрела свои очертания в новой эмблеме с латинским выражением «Victoria Concordia Crescit», в котором и просуществовала с 1949 года до наших дней.

Изображение

Герб «Victoria Concordia Crescit» (5) был официальным изображением клуба с первого матча сезона 1949/50 годов, когда общественность лицезрела его на предматчевой программке. Однако история происхождения этой эмблемы берет свое начало с триумфального сезона 1947/48, когда «канониры» выиграли первое английское золото после Второй Мировой Войны. В итоговой программе чемпионского сезона 1947/48 была опубликована цитата главного редактора клубного журнала Гарри Хоммера: «… Я долго искал фразу, которая могла бы наилучшим образом охарактеризовать блистательный сезон Тома Уиттакера, Джо Мерсера и всей команды, и решил обратиться к латинскому «Victoria Concordia Crescit», что означает «Победа происходит из гармонии».

Двумя годами позднее руководство клуба решило воплотить в жизнь легендарную латинскую фразу, которая в сезоне 1949/50 стала официальным девизом «Арсенала». Новая эмблема включила в себя также надпись «Arsenal» в готическом стиле, обращенное на запад орудие, и герб лондонского района Айлингтон.

В течение последующих 53 лет первый герб «Victoria Concordia Crescit» оставался по сути неизменным, претерпев несколько косметических ремонтов. Вначале в эмблему добавили больше цветов (6), а также заменили декоративный шрифт девиза «Victoria Concordia Crescit» на более современный. А спустя некоторое время в герб были добавлены различные оттенки золотого цвета (7).

Таким образом на протяжении более полувека футбольный клуб «Арсенал» почти не менял своих традиций в отношении официальной эмблемы, но в 2002 году руководство решилось на настоящую революцию основной символики. Решение почти полностью модернизировать герб команды было принято по двум причинам. Во-первых, герб «Victoria Concordia Crescit» включает в себя несколько элементов, в происхождении которых есть некоторые разногласия, вследствие которых клубное руководство не может в полной мере отвечать за авторское право. Во-вторых, продвижение клуба в будущее всегда являлось основоположной идеей руководства, и в свете постройки нового стадиона и смены тысячелетий было решено принять новый герб (8).

Изображение

Питер Хилл-Вуд по поводу смены клубной эмблемы:

«Новый герб клуба был принят, потому что он прекрасно синтезирует исторические ценности «Арсенала» и традиции символики клуба – орудие на щите, которое является главным изображением клуба. Я также хотел бы заметить, что это изменение является не революцией, а эволюцией клубной символики. Мы не из тех футбольных клубов, которые изменяют свои эмблемы лишь для выгоды, мы прекрасно помним и чтим обязательства перед нашими фанами, которые поддерживают старый вымпел. Однако мы также уверены, что поклонникам придется по душе наш новый проект».

Изображение

Футболки команды образца сезона 2011/12 были выпущены с новым гербом в честь 125-летия клуба. Новая эмблема стала комбинацией современной и самой первой версии 1888 года.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арсенал" (Лондон, Англия)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 09:44 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арсенал" (Лондон, Англия)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 18:57 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арсенал" (Лондон, Англия)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 22:41 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арсенал" (Лондон, Англия)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 21:35 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7680
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB