Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 12 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 05:05 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Лято Гжегож (Польша) Родился 8 апреля 1950 года.

Страна Польша.
Амплуа - нападающий.

Клубы "Сталь" Мелец (Польша)(1966-1979), "Локерен" (Бельгия)(1980-1982, этот переход был разрешен руководством страны в связи с успешным выступлением Лято на чемпионате мира-78), "Атланта"(Мексика)(1982-1983), "Торонто Насьональ" (Канада)(1983-1985).

Работал тренером в Канаде и Польше
Титулы Чемпион Олимпийских игр 1972
Вице-чемпион Олимпийских игр 1976
3-й призер чемпионатов мира 1974 (лучший бомбардир турнира - 7 голов) и 1982
Участник чемпионата мира 1978
Чемпион Польши 1973, 1976
Лучший футболист Польши 1974, 1977
Сборная
1971-1984 Провел 104 матча, забил 45 голов.
Первый матч за сборную 10 ноября 1971 года с Турцией (5:1) в Кракове.
Последний матч за сборную 17 апреля 1984 года с Бельгией (0:1) в Варшаве.

В замечательной польской кинокартине "Ва-банк" есть один эпизод, ничего не говорящий тем, кто равнодушен к футболу, но любопытный для посвященных. Благородные мошенники панове Квинто и Датчанин только что провернули сверхвиртуозную и сверхвыгодную аферу и обсуждают, что делать с деньгами. "Я, наверное, съезжу на чемпионат мира (дело происходило в 1934 году, в канун итальянского Мундиаля)", — говорит Датчанин. "Зачем? Наших там все равно не будет. Надо подождать лет сорок, пока они чего-то добьются", — следует ответ.
Удивительное, с позволения сказать, "пророчество": ровно сорок лет ждать и пришлось. В 1974 году поляки ворвались в элиту мирового футбола, как свежий ветер в растворенное окно, заняв третье место, хотя могли претендовать и на большее. В их рядах появился Гжегош Лято, который мог преодолевать оборонительные порядки соперников с той же легкостью, с какой Квинто вскрывал хитроумные сейфы.

СЛАВНЫЙ 1974-Й

Счастливым (если это слово здесь применимо) случаем для Гжегоша стала травма Влодзимежа Любаньского. Безусловный лидер нападения сборной Польши, каковым тогда был Любаньский, не смог поехать на чемпионат мира в ФРГ, и благодаря этому обстоятельству Лято вышел из тени своего могучего партнера.
Он дебютировал в национальной команде за три года до Мундиаля, а в 1972 году получил олимпийское золото Мюнхена. Но в ту раннюю пору его выходы на поле были еще весьма эпизодичными. За весь олимпийский турнир он провел в деле всего 45 минут, а тон задавали тогда Дейна, Гадоха и Любаньский.
Переломным для Лято стал товарищеский матч с Болгарией в Варшаве в 1973 году, в котором он забил оба гола (2:0). С тех пор Казимеж Гурский стал определять его в основу постоянно. В том числе и на знаменитый отборочный матч с Англией на "Уэмбли", в котором поляки сдержали яростнейший штурм хозяев и, добившись желанной ничьей (1:1), вырвали у них путевку на чемпионат мира.
На реактивного лысеющего правого крайнего поляков все обратили внимание уже в первом матче финального турнира ЧМ-74 с Аргентиной. Лято потребовалось всего шесть минут, чтобы открыть счет. Прошло еще две минуты, и Шармах удвоил счет. В середине второго тайма Гжегош оформил дубль, и Аргентина была побеждена — 3:2. После матча одна из газет назвала
Лято "Ястребом", и с тех пор это стало его самой известной кличкой. В то время Лято пробегал стометровку за 10,8. Очевидно, при такой скорости ему не составляло труда убегать от защитников. Его набеги по правому флангу превратились в сущее бедствие для любого соперника, и это при том, что на левом эффективно трудился Гадоха, а в центре терзал оппонентов молодой Шармах. Так дело обстояло не только в нападении, во всех линиях у поляков играли замечательные мастера. Это была сильнейшая сборная Польши за всю историю. Ей только не повезло в том, что ее наивысший расцвет совпал с аналогичным пиком у еще двух больших футбольных наций — Германии и Голландии.
В первых пяти матчах поляки одержали пять побед. В шестом решалось, выйдут они в финал или нет. Для этого нужно было обязательно победить хозяев чемпионата, у которых была лучше разница мячей. Но само небо, казалось, было настроено против них. Над франкфуртским "Вальдштадионом" разразился такой ливень, что начало игры пришлось отложить на час: воду с газона откачивали насосами, и все равно ее осталось так много, что мяч застревал в лужах, и играть в быстрый, комбинационный футбол, свойственный полякам, было невозможно. Погодные условия сложились явно на руку настроившимся на ничью немцам, которые в итоге победили — 1:0.
Польша довольствовалась "утешительным" финалом с Бразилией. В одной из контратак Лято заметил, что бразильцы собираются делать искусственный офсайд. Показав, что делает передачу, он пробросил мяч себе на ход, убежал один на один и забил победный гол (1:0), свой седьмой на турнире. Что любопытно, после Лято лучшие бомбардиры мундиалей (а их с того времени состоялось шесть) всегда останавливались на шести голах.
На чемпионате мира-74 у Лято и его партнеров была забавная традиция: почти каждый гол они отмечали троекратными поцелуями.

ДУЭЛИ С КИРОГОЙ

После того как на Олимпиаде 1976 года в Монреале поляки не смогли отстоять титул, уступив в финале ГДР (1:3), Казимеж Гурский уехал работать в Грецию, а его преемником стал Гмох. Невезучий Любаньский снова оказался за чертой сборной — в этот раз по причине не сложившихся отношений с Гмохом: тренер не мог простить Влодзимежу, что тот, "проклятый капиталист", гребет деньги лопатой в бельгийском "Локерене". Команда, сохранившая костяк четырехлетней давности, все еще добротная, но заметно потерявшая в свежести, дошла до второго группового этапа и заняла в общей классификации пятое место.
Из Мундиаля-78 запомнился эпизод матча Польша — Перу. Поляки ведут 1:0, перуанцы отчаянно пытаются отыграться. Их вратарь Кирога (тот самый, которого подозревают в сговоре с аргентинцами, когда те выиграли 6:0) выбегает к центральной линии, и там с ним нос к носу встречается Лято, только что перехвативший мяч. Гжегош, рассчитывая, как обычно, на свою скорость, пробрасывает мяч мимо вратаря и включает ускорение. И тут Кирога борцовским захватом валит его на землю. В то время такой проступок карался либерально — максимум желтой карточкой.
Самое же интересное в том, что ситуация повторилась один к одному на сл
едующем чемпионате мира в Италии, где пути Польши и Перу снова пересеклись. И снова возник момент, когда поляки вели в счете, а Кирога встал на пути у Лято далеко за пределами своей штрафной площади. Гжегош хорошо усвоил урок четырехлетней давности: он не стал обводить Кирогу, а вместо этого по резаной траектории отправил мяч мимо него в сетку. Это был его 10-й и последний гол на чемпионатах мира. Поляки, уже с новым поколением игроков, добились успеха, аналогичного тому, восьмилетней давности, — дошли до 3-го места. Это была уже и по духу совершенно другая команда — более прагматичная (чего стоит постыдное держание мяча у углового флажка с целью убить время в матче с СССР), и она не вызывала таких симпатий, как та, образца 1974 года. Правда, тому были некоторые объективные причины — из-за военного положения, существовавшего в стране в начале 80-х, с Польшей отказывались играть товарищеские матчи сильные соперники, приходилось довольствоваться второсортными спаррингами, что на пользу делу, естественно, не пошло.
Но в адрес Лято, одного из немногих реликтов сборной-74, никаких упреков произнести невозможно. В свои 32 года он, уже почти полностью расставшийся с шевелюрой, отыграл чемпионат мощно и убедительно, хотя в период подготовки у тренера Пехничека были относительно него определенные сомнения, связанные с тем, что он играл за границей — вне поля зрения наставника. Но, проверив Лято в деле, Пехничек убедился, что тот по-прежнему способен оставаться душой команды (деля эту роль с лидером новой волны Збигневом Бонеком).
За десятилетие с хвостиком в большом футболе Лято прошел большой эволюционный путь. В начале 70-х его прямолинейность была постоянным объектом для издевок. В польской прессе его называли "Всадник без головы", а однажды, после матча молодежных сборных СССР и Польши в Гданьске, ему выдали просто убийственную характеристику: "Этот конь умеет, может быть, делать все. Но только не играть в футбол". В 1982-м это был уже очень умный игрок, выбирающий наилучшее решение в каждой ситуации, мозг команды. Лято оставил позицию на острие атаки для более молодых партнеров и отошел в среднюю линию.

ПЕРЕЕЗД В КАНАДУ

Клубная карьера Лято достаточно долго протекала в "Стали" из города Мелец. Эта заштатная, казалось бы, команда (сейчас она обитает где-то на задворках польского футбола) в те годы играла очень заметную роль, дважды выиграв чемпионский титул. За нее выступали еще два столпа сборной Польши — Шармах и Касперчак. При желании Гжегош мог перейти в более именитый клуб — такой, как варшавская "Легия", но нужды в этом не было: в "Стали" водились деньги, и по зарплатам, которые там платили, как вспоминает Лято, она как минимум никому не уступала.
Лято с превеликой охотой принял бы предложение из-за границы (а от таких после ЧМ-74 не было отбоя: его звали к себе "Кельн" и нью-йоркский "Космос", где он мог бы играть бок о бок с самим Пеле), но времена на дворе были известно какие. Коммунистические власти, не желавшие отпускать своих спортсменов в стан "классовых врагов", сами решили за Лято этот
вопрос. "Нам этого не надо" — и точка.
Ему пришлось ждать до 1979 года, только тогда начальники милостиво открыли для него дорогу в западные клубы. Предложения от "Кельна" и "Космоса" по-прежнему оставались в силе, и к ним добавились другие — от бельгийского "Локерена", французского "Меца". "Космос" без Пеле уже не устраивал Гжегоша — пребывание в такой дали от родины означало бы верную утрату места в сборной. А из европейских вариантов он предпочел "Локерен", потому что там уже несколько лет играл Любаньский, который помог товарищу адаптироваться к совершенно новым для него реалиям капиталистического мира.
В 1982 году, видя, что Лято по-прежнему в силе, на него запал мексиканский клуб "Атланте". "Локерен" не собирался расставаться с ветераном, но не устоял перед деньгами, предложенными мексиканцами. Гжегошу понравилась страна ацтеков, особенно то, что ему предоставили там двухмесячные каникулы, но в 1983-м, в самом начале нового сезона, он порвал ахиллово сухожилие. Перенеся две операции, Лято вынужден был признать, что возвращение в большой футбол уже невозможно.
Он оказался на перепутье: что делать? Отправляться домой, в Польшу? Уж очень этого не хотелось: полная разруха, продукты по карточкам. И тут — звонок приятеля из Канады. Польская община, проживающая в Канаде, основала в 1976 году в Оттаве футбольный клуб, почетным президентом которого избрала Гжегоша Лято.
В Канаде Гжегошу помогли наладить свой бизнес (магазин спортивной одежды) и получить гражданство этой страны (на эту процедуру ушло четыре года), не утратив при этом польского. Работа была необременительная, и от безделья он налегал на пиво. В начале своей новой жизни Лято еще немного поиграл за местную команду, а когда в 1987 году в Канаде образовалась национальная любительская футбольная лига (просуществовавшая до 1992-го), он пару лет тренировал одну из девяти ее команд — "Норд Йорк Рокитс".
Лято ежегодно наведывался на родину, и в один из таких наездов руководители мелецкой "Стали" разыскали его и предложили стать тренером клуба. Вот что, со слов Лято, произошло дальше: "Я подумал два дня, а потом продал магазин в Канаде и приехал в Мелец. Первый год моей работы ознаменовался тем, что наша команда, балансировавшая на грани вылета во второй дивизион, осталась в первом. На второй год мы поднялись на пятое место. А затем я ушел в познанскую "Олимпию" — меня не устраивала обстановка в "Стали". В момент моего прихода "Олимпия" находилась во втором разряде. Но ничего, мы поднялись в элиту и там через год также оказались пятыми. Но перед началом следующего сезона президент продал пятерых ведущих игроков. Я не терплю такого отношения к команде и поэтому ушел".
В 1992 году, спустя год после возвращения в Польшу, с Лято случился сердечный приступ, и его госпитализировали. В дальнейшем подобные проблемы его не тревожили. В 1994-м, когда он успешно руководил "Олимпией", федерация предложила ему возглавить сборную. Но Лято выдвинул условия, которые оказались неприемлемыми. В последние годы он занимает в федерации должность консультанта.

Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лято на ЧМ-82 в Испании.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:13 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение
Лято и Бонек - ударная сила сборной Польши на ЧМ-82 в Испании.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 19:01 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 12:38 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 20:26 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение
Poland's Grzegorz Lato 1978 World Cup.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 17:48 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 22:42 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 22:44 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 14:35 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лято Гжегож (Польша)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 19:40 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 12 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB