Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 07:05 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

ЛОТАР МАТТЕУС (ФРГ, Германия) (Родился в 1961 г.)

Играл в немецких клубах «Боруссия» Менхенгладбах и «Бавария» Мюнхен, итальянском клубе «Интер» и клубе «Нью-Джерси метростарз» (США). В 1980—2000 годах провел 150 матчей за сборную Федеративной Республики Германии.

Лотар Маттеус – единственный в истории футбола полевой игрок, сыгравший на пяти чемпионатах мира. Столько же чемпионатов и на счету вратаря сборной Мексики Антонио Карбахаля, но у голкипера, как известно, футбольный век всегда дольше. А по числу проведенных на чемпионатах матчей Маттеус безусловный рекордсмен – их было 25. За сборную своей страны немецкий футболист играл двадцать лет. Разумеется, за столь долгий период у него бывали и спады, случались провальные матчи. И все-таки большей частью Маттеус находился в прекрасной форме.

Начиналась его футбольная карьера в клубе «Боруссия» города Менхенгладбах, куда Лотар был принят в восемнадцать лет. Тренеры отвели ему место в линии полузащиты, и уже тогда Маттеус показывал многое из того, на что был способен. Невысокого роста футболист отличался великолепными физическими данными. Он был неутомим, быстр и резок, не боялся единоборств, его было трудно пройти сопернику, но сам он нередко успешно подключался к атакам. Уже первый сезон Маттеуса оказался для него достаточно удачным: весной 1980 года «Боруссия» вышла в финал Кубка УЕФА, где встречалась с другим немецким клубом – франкфуртским «Айнтрахом». На своем поле «Боруссия» выиграла – 3:2, причем один из мячей забил Маттеус, но проиграла в гостях – 0:1. За счет мячей, забитых на чужом поле, победил «Айнтрахт».

В том же году Маттеус дебютировал в сборной ФРГ и поехал на чемпионат Европы в Италию, правда, в качестве запасного. У немецкой команды был тогда очень сильный состав, в своей наилучшей форме находился Карл-Хайнц Румменигге. Юный Маттеус вышел на поле лишь один раз в матче со сборной Голландии и при счете 3:0 в пользу немцев. Однако за те 16 минут, что он провел на поле, сумел лично заработать пенальти в свои ворота. Его уверенно реализовал Джонни Реп, а потом голландцы забили второй гол и едва-едва не сравняли счет.

Остальные матчи Маттеус провел на скамейке запасных, и чемпионом Европы сборная ФРГ стала без него. Да и вообще мало кто поверил бы тогда, что Маттеус будет играть в команде целых два десятилетия, однажды станет капитаном сборной и в этом качестве приведет ее к победе в чемпионате мира.

Но пока до этого было еще далеко. На ближайшем чемпионате 1982 года в Испании большей частью Маттеус опять находился в запасе и лишь в двух матчах группового турнира выходил на замену. В знаменитом полуфинале со сборной Франции, где немецкая команда проигрывала 1:3, но усилиями вышедшего на замену уже в дополнительное время травмированного Румменигге вырвала в конце концов победу, Маттеус не участвовал. Не поставили его в состав и в финале, проигранном итальянцам 1:3. Но как бы то ни было, чемпионат мира 1982 года стал первым в долгой карьере Лотара Маттеуса.

Зато на чемпионате 1986 года в Мексике он уже удостоился высоких похвал. В матче одной восьмой финала против сборной Марокко единственный забитый гол, принесший победу немцам, – на счету Маттеуса. Сборная ФРГ благополучно дошла до самого финала, где встречалась с командой Аргентины. Но вот здесь-то Лотар оказался не на высоте. Франц Беккенбауэр, возглавлявший тогда команду, дал своему полузащитнику персональное задание – держать Марадону. Забить великому аргентинцу гол Маттеус и в самом деле не дал. И тем не менее три мяча, пропущенные немцами, можно считать его просчетами.

Первый гол был забит со штрафного после того, как Маттеус сбил Марадону. Затем он не смог помешать Марадоне сделать точный пас Вальдано. Румменигге и Феллер сравняли счет, но потом Марадона, на мгновение ускользнув от Маттеуса, вновь сумел сделать великолепную передачу Бурручаге, который и забил третий, победный для аргентинцев гол.

Четыре года спустя, на чемпионате мира 1990 года в Италии, история повторилась – в финале снова играли сборные Аргентины и ФРГ. Но теперь Маттеус был уже капитаном команды. В команде Аргентины капитан был прежний – Марадона. Но если для Маттеуса 1990 год был одним из лучших в футбольной карьере, то Марадона был уже совсем не тот, что прежде. Единственный гол, забитый Бреме с пенальти, принес победу сборной ФРГ, и капитан Лотар Маттеус поднял высоко над головой Кубок мира.

Во всех матчах этого чемпионата он показывал игру высочайшего класса. Действуя в центре поля, он постоянно перемещался, тонко взаимодействуя с партнерами и предлагая им неожиданные для соперников ходы. При этом он и сам успевал забивать голы – записал на свой счет 4 мяча.

А вот четвертый для Маттеуса чемпионат мира 1994 года, проходящий в США, принес сборной Германии великое разочарование. В матче одной четвертой финала она потерпела неожиданное поражение от сборной Болгарии – 1:2. Маттеус, правда, на сорок седьмой минуте с пенальти открыл счет, но уже под конец второго тайма Стоичков и Лечков с интервалом в три минуты забили немцам два мяча и победили – 2:1.

В последний раз Лотар Маттеус сыграл на чемпионате мира 1998 года во Франции. Ему было тридцать семь лет, он давно играл не в центре поля, а стал великолепным свободным защитником. В первом матче группового турнира он, правда, не участвовал, во втором вышел лишь на замену, но во всех остальных отыграл от начала до конца. Однако немецкая команда вновь дошла лишь до одной четвертой финала, где потерпела поражение от сборной Хорватии – 0:3.

Но как бы то ни было, для самого Маттеуса этот чемпионат стал рекордным. Он повторил достижение мексиканского вратаря Антонио Карбахаля, игравшего на пяти чемпионатах мира – в первый раз в 1950 году, в последний, в 1966-м. А по количеству матчей, сыгранных на чемпионатах, Лотар Маттеус установил рекорд – матч со сборной Хорватии стал для него 25-м. Прежний рекорд – 21 матч – делили между собой Диего Марадона, Уве Зеелер и Владислав Жмуда.

Можно, пожалуй, за этот футбольный подвиг и простить Лотару Маттеусу некоторые слабости. А они, увы, есть – о Маттеусе идет слава человека весьма капризного и конфликтного, способного на необдуманные поступки. Ему случалось интриговать, настраивая футболистов против тренеров, а в 1996 году он опубликовал в одной из немецких газет свой дневник, где давались весьма нелестные оценки некоторым товарищам по сборной Германии.

Публикация вконец испортила отношения Маттеуса со многими футболистами, и в первую очередь с Юргеном Клинсманном. Дело кончилось тем, что Лотара не взяли на чемпионат Европы 1996 года, где сборная Германии стала чемпионом. Да и на чемпионат мира 1998 года он попал, говоря по правде, лишь потому, что неожиданно получили травмы два других защитника, на которых рассчитывали тренеры.

В последний раз за сборную Германии Маттеус выступал на чемпионате Европы 2000 года. Здесь он довел число своих выступлений за сборную до 150, но сам чемпионат оказался для сборной Германии, тяжело переживающей смену поколений, провальным – два поражения и одна ничья в играх группового турнира.

Что же касается клубной карьеры Лотара Маттеуса, то она сложилась вполне успешно. В 1984 году он перешел из менхенгладбахской «Боруссии» в мюнхенскую «Баварию» и трижды становился чемпионом ФРГ. В 1988 году немецкого полузащитника купил миланский «Интер». Со знаменитым клубом на следующий год Маттеус выиграл звание чемпиона Италии. В 1991 году «Интер» завоевал Кубок УЕФА, победив по результатам двух матчей «Рому». Один из двух мячей, забитых тогда миланцами, на счету Лотара Маттеуса. Вместе с ним тогда же в «Интере» выступали и два других футболиста сборной Германии – Юрген Клинсманн и Андреас Бреме.

В 1992 году Маттеус вернулся в «Баварию» и теперь уже вместе с ней в 1996 году снова выиграл Кубок УЕФА – на этот раз по результатам двух матчей победа была одержана над французским «Бордо». Кроме того, еще четыре раза он был чемпионом Германии.

Завершал свою футбольную карьеру Маттеус, как и многие другие выдающиеся футболисты, в заокеанском клубе – в данном случае в «Нью-Джерси Метростарз». 26 мая 2000 года «Бавария» устроила в его честь прощальный матч, на который приехали многие футбольные звезды, в том числе и Диего Марадона.

Лотар Маттеус некоторое время в качестве тренера возглавлял белградский «Партизан», а в декабре 2003 года был назначен главным тренером сборной Венгрии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лотар чемпион мира 1990 года.

Изображение

Изображение

Изображение
Маттеус перед финалом ЧМ-90 в Италии. (Матч Аргентина - ФРГ)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:07 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Перед финалом ЧМ-90 с Марадоной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 11:41 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение
1990 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 06:51 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 08:39 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Лотар МАТТЕУС

Маттеус играл на высшем уровне более двух десятков лет и установил целый ряд уникальных достижений. Он — единственный полевой игрок, выступавший на пяти чемпионатах мира. Единственный, кто участвовал в шести циклах европейских первенств. Рекордсмен по числу матчей (25) на мировых чемпионатах. А по числу матчей (150) за сборную вообще не имеет себе равных в Европе.

Страна: Германия

Амплуа: полузащитник, защитник.

Провел: В первых чемпионатах Германии, Италии и США 595 матчей, 161 гол (подробнее)

В Кубке Германии: 57 игр, 18 голов

В Кубке Италии: 17 игр, 7 голов

В еврокубках 98 игр, 17 голов

Сборная Германии: 150 матчей (74 в качестве капитана), 23 гола

Первый матч: 14 мая 1980 года Голландия 3:2

Последний матч: 20 июня 2000 года Португалия 0:3

Достижения:

Командные:

Чемпион мира 1990 года

Чемпион Европы 1980 года

Вице чемпион мира 1982, 1986

Победитель кубка УЕФА: 1991, 1996

Финалист кубка чемпионов: 1987, 1999

Чемпион Германии: 1985, 1986, 1987, 1994, 1997, 1999, 2000

Чемпион Италии 1989

Обладатель кубка Германии 1986, 1998

Суперкубка Германии 1987, 1994

Кубка Германской лиги 1997, 1998, 1999

Личные:

Лучший футболист мира 1990, 1991 годов

Лучший футболист Европы 1990

2-й футболист Европы 1991

Лучший футболист Германии 1990, 1999

Единственный в истории игрок, принявший участие в пяти чемпионатах мира.

Говорят, что имя человека предначертывает его судьбу. Может быть, в этом и кроется секрет редкого спортивного долголетия Маттеуса. Ведь его фамилия (Mattheus)— это латинизированный вариант английской фамилии Мэтьюз (Matthews) — футбольного «долгожителя» номер один. Маттеус играл на высшем уровне более двух десятков лет и установил целый ряд уникальных достижений. Он — единственный полевой игрок, выступавший на пяти чемпионатах мира. Единственный, кто участвовал в шести циклах европейских первенств. Рекордсмен по числу матчей (25) на мировых чемпионатах. А по числу матчей (150) за сборную вообще не имеет себе равных в Европе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 15:42 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 08:33 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 13:42 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 21:35 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маттеус Лотар (ФРГ, Германия)
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 11:25 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB