Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неескенс Йоханнес (Голландия)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 11:33 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Johan Neeskens

Johannes Jacobus "Johan" Neeskens
Дата рождения: 15 сентября 1951.
Место рождения: Хемстеде.
Позиция на поле: полузащитник.
Клубы:
Харлем (1968 – 1970)
Аякс Амстердам (1970 – 1974)
Барселона (1974 – 1979)
Нью-Йорк Космос (1979 – 1984)
Гронинген (1984 – 1985)
Канзас Сити (1985 – 1986)
Форт Лодердейл Сан (1986)
Ловенбрау (1987)
Бар (1987 – 1990)
Цуг (1990 – 1991).

Первый матч за Аякс:23-08-1970(NEC– Ajax 0-0).
Последний матч за Аякс:12-05-1974 (Roda JC – Ajax 0-0).
В составе Аякса: 116 матчей. 29 голов.

Титулы и награды:

2- кратный чемпион Голландии (1972, 1973)
2- кратный обладатель Кубка Голландии (1971, 1972)
3-кратный обладатель Кубка чемпионов (1971, 1972, 1973)
2-кратный обладатель Суперкубка Европы (1972, 1973)
Обладатель Межконтинентального кубка (1972)
Обладатель Кубка Испании (1977/1978)
Обладатель Кубка Кубков (1979)
2-кратный Чемпион США (1979/1980, 1981-1982)
Лучший футболист Испании 1976-г года в составе Барселоны
Серебряный призер Кубка мира в 1974-ом году
Бронзовый призер Чемпионата Европы 1976-го года
Серебряный призер Кубка мира в 1978-ом году.

Вскоре после своего появления в амстердамском Аяксе Неескенс получил у болельщиков прозвище «Йохан-Секонд» — Йохан Второй. Кто был «Йоханом Первым» - не трудно догадаться…
Однако прозвище, хоть и привилось, вряд ли отражало истинное положение дел на поле: скорее, Йохан Круифф и Йохан Неескенс вместе были первыми, прекрасно взаимодействуя и дополняя друг друга.
Неескенс родился 15 сентября 1951 года в маленьком городке Хемстеде неподалеку от Хаарлема. Поэтому неудивительно, что свой первый профессиональный контракт он подписал с клубом «Хаарлем».
Это было непростое время для голландского футбола, который все больше и больше отставал от своих соседей – Англии и Германии. И вот, когда падать ниже уже было невозможно, Голландия стремительно начала свое возрождение: реорганизация клубной системы дала огромный толчок к становлению профессионализма. Профессионализма клубного, профессионализма футбольного…
Именно благодаря появлению у амстердамского клуба скаутской системы, стал возможен переход Неескенса в «Аякс» в 1970-м году. Хотя и до столичного клуба молодой девятнадцатилетний парень уже показывал очень зрелую игру: уверенно занимал позицию в центре поля, прекрасно справлялся не только с оборонительными функциями, но и был очень агрессивен в атаке. Йохан также отличался великолепной физической подготовкой и выносливостью, появляясь на всех участках поля.
Неескенс — пример огромного игроцкого, развитого трудом и тренерами таланта. Футболист с более устойчивой, чем у Круиффа, нервной системой (Йохана Первого один английский журналист назвал «нервным гением»). Резкость, точность и хладнокровие позволяли Неескенсу выполнять прославившие его подкаты практически безошибочно и без нарушений. Его нога раньше успевала к мячу, а потом уже на нее (ногу) натыкался соперник. Тот же журналист, который назвал Круиффа «мозгом команды», сказал, что Неескенс — «сердце сборной», а потом добавил: «И легкие».
Игра Йохана Второго прекрасно вписывалась в модель «тотального футбола», по которой тогда играл амстердамский Аякс. Поэтому тренер Аякса и изобретатель этой модели Ринус Михелс, увидев такой бесценный, подходящий ему талант, практически сразу пригласил его в Амстердам.
В том же 1970 году (11 ноября) Йохан дебютировал и в сборной Голландии в матче против сборной ГДР, и, с тех пор, стал неотъемлемой частью «оранжевой гвардии» на долгие годы. Бытует легенда, что Михелс сам выбрал Неескенса, как недостающее звено для своей команды, которая, демонстрируя великолепный футбол, и, уже сделав себе имя в Европе, пока так и не могла завоевать желанный трофей – Кубок Чемпионов.
Хотя дело, естественно, было и не только в нем. Амстердамский клуб показывал футбол, опережающий свое время. Ринус Михелс взял за основу схему игры баскетбольной команды, когда при атаке почти все игроки идут вперед, при потере мяча - всей командой обороняются. Символом этого футбола стал Йохан Круифф, однако одного пусть даже очень талантливого игрока было мало для воплощения подобной схемы в жизнь. Все 10 полевых игроков должны были быть универсалами, очень выносливыми, способными на постоянное движение по всему полю. Ринусу Михелсу удалось собрать такую команду, и в результате голландцы устраивали головокружительные комбинации возле штрафной соперника. Тогда защитники часто действовали персонально, и когда нападающие Аякса оттягивались назад, забирая за собой беков противника, в свободные зоны врывались номинальные защитники амстердамцев. В общем, это было что-то невероятное и доселе невидное.
В том Аяксе был великий "Летучий голландец" и все "остальные". И вот из этих всех "остальных" Неескенс был несомненно самым ярким. Уже в первом сезоне Неескенса 1970—1971 года Аякс впервые выиграл желаемый и непокоренный до этого Кубок Европейских Чемпионов, победив в финальном матче греческий «Панатинаикос» — 2:0.
Победа в Кубке Европейских Чемпионов была только началом триумфа голландского «тотального футбола». В следующем году «Аякс» выиграл Кубок во второй раз, на этот раз победив в финальном матче миланский «Интер» с тем же счетом — 2:0.

А в 1973 году амстердамцы выиграли Кубок Чемпионов в третий раз подряд. На этот раз в финальном матче была повержена другая итальянская команда — «Ювентус». И вновь с «сухим» счетом — 1:0.

Помимо европейских успехов вместе со своим клубом футболист трижды становился чемпионом Голландии, трижды выигрывал Кубок страны, дважды победоносно поднимал над головой европейский Суперкубок и один раз Межконтинентальный кубок.
После завоевания с амстердамским клубом третьего Кубка европейских чемпионов, Йохан Круифф ушел в "Барселону". К слову, за два года до этого в 1971 году в стан "сине-гранатовых" переехал сам создатель "тотального футбола" Михелс.
Неескенс стал лидером коллектива, но амстердамский клуб впал в глубокий системный кризис и не мог показывать внятную игру. Так что "Йохан Второй" через год подался за своим бывшим тренером в "Барселону". Но это случилось уже после чемпионата мира 1974 года, когда весь мир увидел триумф, а потом слезы голландской сборной...
В 1974-ом году сборная Голландии после долгого перерыва пробилась на немецкий чемпионат мира, а Ринус Михелс был назначен тренером "оранжевых" после того, как сборная прошла квалификацию к финальному турниру. На полях Германии игра сборной Нидерландов поражала воображение. В первом групповом турнире "оранжевые" выиграли два матча и один сыграли вничью, заняв таким образом первое место в группе. Сам Неескенс отметился дублем в ворота Болгарии, правда, оба гола были забиты им с пенальти. Матч был выигран "оранжевыми" со счетом 4:1.
Кстати, на том чемпионате «Йохан Второй» получил еще одно прозвище: благодаря стальным нервам (чем, увы, не мог похвастаться Круифф), Неескенс выполнял в сборной роль штатного исполнителя одиннадцатиметровых, и его могучий удар всякий раз заставлял капитулировать голкиперов соперника – «Принц Пенальти», так прозвали голландцы своего полузащитника, роль которого для команды невозможно было переоценить, и, ставшего, к тому же, с 5 голами лучшим бомбардиром «оранжевых».
После первого группового турнира шел не привычный нам раунд плей-офф, а второй групповой турнир. Здесь Нидерландам предстояло соревноваться с Бразилией, ГДР и Аргентиной. Победитель группы выходил в финал чемпионата мира. Аргентина была бита со счетом 4:0, ГДР - со счетом 2:0.
Одним из самых важных был гол Неескенса, забитый в матче сборной Голландии со сборной Бразилии. В этом матче решалось, кому играть в финале. Круифф и Неескенс забили в каждом тайме по мячу. Когда счет стал 2:0, у бразильцев начали сдавать нервы, они не стеснялись в грубости. Это было поражение трехкратных тогда чемпионов мира по всем статьям. Как писала после матча одна из газет, «голландцы блистали на поле, а бразильцы дрались».
"Оранжевые" вышли в финал Чемпионата Мира, где их соперником была сборная ФРГ. Команда Михелса считалась однозначным фаворитом, ведь их игра будоражила воображение. Что могли предложить в ответ немцы? В высшей степени четкую и рациональную игру на результат. Казалось, для победы над фантастической Голландией этого недостаточно. И вот уже в который раз все футбольные прогнозы оказались несостоятельными...
Начало матча, казалось, лишь подтвердило тотальное превосходство голландцев. На первой минуте Круифф оказывается один на один с вратарем, и Хенесс вынужден сбить его в своей штрафной. Первое пенальти в финалах чемпионатов мира, да еще и на первой минуте матча! Неескенс пробил точно: 1:0. Однако столь ранний гол явно не пошел на пользу "оранжевым". Они, похоже, и сами уверовали, что до титула чемпионов мира им осталось всего лишь два тайма по 45 минут. А немецкая "машина" тем временем заработала на полную мощность. Вскоре уже защитнику голландцев Янсену пришлось сбивать в своей штрафной Хельценбайна. Брайтнер был столь же точен, как и Неескенс: 1:1. А на 43 минуте в матче наступила развязка. Герд Мюллер, получив мяч в штрафной Нидерландов, в гуще игроков, непостижимым образом извернулся, и отправил мяч в сетку. Не смотря на все усилия голландцев, счет до конца матча так и остался 2:1...

Сам Неескенс хоть и стал вторым бомбардиром мирового первенства, но не был лицом той сборной, ее главной звездой… он оставался в тени "Первого" Йохана. Однако именно Неескенс выполнял огромный объем работы в центре поля, и именно его игра, как на оборону, так и на атаку, во много была определяющей в головокружительных комбинациях голландцев.
Ринус Михелс и Круифф пришли в "Барселону", чтобы внедрить идею "тотального" футбола в философию этого клуба. Отчасти они были успешны, однако тогда время "сине-гранатовых" еще не наступило. В 1974 году Барса, ведомая двумя великими голландцами, выиграла титул чемпиона Испании. Неескенс же вместе с "Барсой" стал в 1975 году лишь бронзовым призером испанского первенства, после чего три года подряд получал серебряные медали чемпионата, а в 1978 году стал обладателем Кубка Испании.
Не смотря на то, что на мундиале 1978 года "оранжевые" повторили достижение предыдущего мирового первенства, назвать этот чемпионат мира для голландцев столь же триумфальным, как и прошлый, однозначно нельзя. Лидер команды Йохан Круифф объявил о завершении карьеры в сборной как раз перед мундиалем. Неескенс же стал вынужденным лидером команды при том, что он играл с не до конца залеченой травмой лодыжки.
Голландцы вышли из своей не самой сильной группы со второго места, выиграв у Ирана, сыграв в ничью с Перу, и проиграв Шотландии. Во втором групповом этапе "оранжевые" сыграли уже куда убедительнее, разгромив Австрию 5:1, выиграв у Италии 2:1 и сыграв в ничью 2:2 с ФРГ. Так Нидерланды снова оказались в финале чемпионата мира, соперником которых стала Аргентина.
Этот матч был, возможно, полной противоположностью финала предыдущего чемпионата мира. Там встречались два фантастических соперника: Голландия с ее космической игрой и Германии с ее стальными нервами и огромной воле к победе. В этом же матче участники были не столь впечатляющи: та же Голландия, но уже откровенно более слабая, нежели 4 года назад, и Аргентина, тоже не хватающая звезд с неба. Этот матч был обязан подарить нам нового чемпиона мира, и, конечно же, аргентинцы очень хотели добиться этого титула у себя на родине (именно там проводился мундиаль 1978 года). В результате героем матча стал до этого мало кому известный Марио Кемпес, который открыл счет на 35 минуте.
Голландцам удалось восстановить статус-кво на 82 минуте. Нидерланды могли и выигрывать, но на последних минутах Реп умудрился попасть в штангу. В дополнительное же время Кемпес оформил дубль, а последний гол Аргентины на 115 минуте окончательно похоронил надежды голландцев на победу.
Сам же Неескенс не забил ни одного мяча, хотя и вносил огромный вклад в победы голландцев. Так "Йохан Второй" уже второй раз получил серебряные медали чемпионата мира, хотя снова был так близок к золотым...
Ушел же Неескенс из стана "Барсы" в 1979 году, и, так же как и Круифф, подался играть за океан в американский клуб "Космос", сразу же став с ним чемпионом США.
В 1984 году вернулся на родину в Голландию, где провел один сезон в не слишком именитом клубе «Гронинген». Затем его вновь пригласили за океан, на этот раз в клуб «Канзас Сити». В конце своей карьеры Неескенс поменял много клубов, окончательно повесив бутсы на гвоздь аж в 1991 году.
Он не был тем игроком, которых величают символами эпохи и о которых слагают легенды. Тем не менее, он был ключевой фигурой в построениях сборной Голландии и родного Аякса. Зрители восхищались головокружительными комбинациями этих команд, и далеко не все задумывались, какой же огромный объем работы нужно выполнять при такой игре. А когда речь заходит об объеме работы, то вот таким простым рабочим парням, как Неескенс, равных нет и быть не может.
Было бы жаль, если бы такой футболист просто ушел… не кому не предав свой опыт, свое мастерство, свое представление о футболе. И, к счастью, этого не произошло.
В 1996 году он примет предложение стать ассистентом Гуса Хидцинка в сборной и, стало быть, приложит руку к выходу «оранжевой» сборной в полуфинал французского чемпионата мира.
Разумеется, это сочтут жуткой неудачей и Хиддинка отставят. А Неескенс, который продолжит помогать уже Франку Райкаарду и доведет команду до очередного полуфинала — теперь уже домашнего Евро, что действительно будет выглядеть катастрофой...
В 2000-м после ЧЕ Неескенс откажется сменить Райкаарда и примет под свое начало клуб из Неймегена. Три года спустя ему удастся впервые за 20 лет вывести скромнейший NEC в еврокубки, однако, как это часто бывает, команде элементарно не хватит ресурсов для борьбы на два фронта. В следующем году Неескенса за неудовлетворительные результаты выгонят.
В декабре 2005-го, он принял очередное предложение Гуса Хиддинка и был назначен его помощником в сборной Австралии. В декабре 2005 года Нескенс был назначен помощником главного тренера сборной Австралии, которой руководил Гус Хиддинк. После успешного выступления на чемпионате мира 2006 года Йохан вернулся в «Барселону», с которой он ранее подписал контракт на три года. В «Барселоне» Нескенс должен был заменить Хенка тен Каате в техническом штабе клуба.
8 мая 2008 года, после двух провальных сезонов, президент «Барселоны» Жоан Лапорта заявил, что Нескенс (так же как и Райкаард) покинет «Барселону» в конце сезона 2008.
С лета 2011 тренирует южноафриканский клуб «Мамелоди Сандаунз» где остается и поныне…

И последнее. О взглядах героя статьи на игру и нынешних футболистов. Из монолога Неескенса 2001 года:

«...У футбола будущего так же мало, как у человечества. Таково мое мнение. Футбол — это ощущения ребенка, играющего на улице. Потом ты растешь, появляются деньги, женщины, слава. Но это всё равно что реклама. Только футбол дает неописуемые эмоции. Жизнь после футбола можно проживать, только обманывая себя...
…Поэты и футболисты рождаются на улице. Я тоже... Футбол научил меня всему, что нужно в жизни...
...Я хорошо играл и сделал неплохую карьеру. Но даже играя в «Аяксе», я был счастлив, когда выходил просто поиграть на улицу. Я не один такой. Я видел однажды, как Эдгар Давиде, приехав из Турина, пошел к своим старым товарищам погонять в футбол. Они играли на той же площадке, где играли пятилетними. Те же ребята, тот же мяч, только куртки, обозначавшие стойки, были больше и дороже...
...Когда мне показалось, что я «наелся» футболом, я прекратил выступать и мы с женой уехали в Швейцарию. Я отдыхал?! Год, два, три. Местные команды звали меня к себе, но я не хотел снова в профессиональный футбол. Мне больше нравилась романтика игры, а не деньги или слава. Но когда меня позвал Хиддинк, я не мог отказать...
...Поколение, пришедшее после нас — Гуллит, Райкаард, Куман, ван Бастен — было выдающимся. Нам с Райкаардом тоже кое-что удалось. Пресса называла сборную командой «хиппи». Ребята всегда играли с удовольствием...
...Сегодняшнее поколение не знает уличного футбола. Оно не знает детской радости игры. Нынешние сразу функционируют как взрослые. Они сами как персонажи компьютерных игр. Они сразу начинают воевать за контракты, и тренер уже не тренер футбольной команды, а какой-то профсоюзный работник, который должен стоять на стороне игроков, чтобы они, не дай Бог, не потеряли в заработке. Они не играют, а работают и зарабатывают. А зритель это видит...»

Изображение

Изображение
cruyff and neeskens (в Барселоне)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неескенс Йоханнес (Голландия)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 11:40 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB