Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 23   [ Сообщений: 222 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 07:02 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

ДИЕГО МАРАДОНА

(Родился в 1960 г.)
Играл в аргентинских клубах «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Ньюэллз Олд Бойз», испанских клубах «Барселона» и «Севилья», клубе «Наполи» (Италия). В 1977—1994 годах провел 91 матч за сборную Аргентины.

На рубеже двух столетий ФИФА провела через Интернет опрос – кого из футболистов XX века надо признать лучшим? Больше всех голосов набрал Диего Марадона.

Между тем Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS), суммируя мнения тренеров и спортивных журналистов всего мира, отвела Марадоне в десятке лучших полевых футболистов XX столетия лишь пятую строчку. Вслед за Пеле, Францем Беккенбауэром, Йоханом Кройфом и Альфредо ди Стефано.

Впрочем, нетрудно понять, почему Интернет-опрос принес именно такой результат. Пользователи Всемирной паутины в основной своей массе люди далеко еще не старые. Игру Марадоны, закончившего футбольную карьеру всего какой-то десяток лет назад, им, безусловно, доводилось видеть своими глазами. А вот матчи с участием великих футболистов прошлых десятилетий, к огромному сожалению, уже нет.

Но как бы то ни было, никто не будет спорить – в мировом футболе Марадона оставил ярчайший след. Только к огромной его славе, вполне заслуженной, примешивается, увы, вкус горечи…

В том, что Диего Марадоне, сыну простого рабочего из предместья Буэнос-Айреса, суждено великое футбольное будущее, ясно было с первых же его спортивных шагов. В районе, где он жил, футболом увлекались десятки мальчишек, но Диего с малых лет превосходил всех и техникой обводки, и мощным точным ударом, чаще всего с левой ноги. Поначалу игры проходили, разумеется, на пустырях, но вскоре Марадона оказался в детской команде «Лос Себольитас» («Маленькие луковички»), которая играла на настоящем футбольном поле. После прихода Диего «луковички» начали побеждать всех в округе. Дело кончилось тем, что команду в полном составе взял под свою опеку футбольный клуб «Архентинос Хуниорс» в качестве юношеской секции.

Диего еще не было 16-ти, когда он в первый раз вышел на поле за основную команду клуба, пока, правда, еще на замену. Несмотря на все старания, тогда он ушел с поля без забитого гола. Но три недели спустя снова вышел на замену и на этот раз забил сразу два мяча. На следующий день Марадона впервые увидел свою фамилию в газете.

С тех пор он стал частенько появляться на поле и забивать голы. Талант юного игрока клуба «Архентинос Хуниорс» был настолько очевиден, что в феврале 1977 года шестнадцатилетний Диего уже играл за сборную Аргентины в товарищеском матче со сборной Венгрии – опять-таки вышел на замену за двадцать минут до конца игры.

И все-таки, отдавая ему должное, тренер сборной Луис Менотти полагал, что для серьезных игр Марадона еще молод. Во всяком случае, когда национальная команда готовилась к чемпионату мира 1978 года, проходившему как раз в Аргентине, в последний момент тренер исключил Диего из заявочного списка вместе с еще двумя столь же «несчастными» кандидатами. Это был тяжелый удар для Марадоны, тем более что сборная Аргентины впервые в своей истории выиграла тогда титул чемпиона мира. Ведь он мог бы, как сам Пеле, стать чемпионом мира в семнадцать лет!

Тем не менее год спустя он все-таки стал им – в составе юношеской сборной Аргентины, которая с блеском выиграла чемпионат мира для юниоров, проходивший в Японии. Лучшим игроком чемпионата был объявлен Диего Марадона. В том же году его признали и лучшим футболистом Южной Америки. В следующем, 1980 году он вновь стал лучшим футболистом своего континента.

Диего был двадцать один год, когда «Архентинос Хуниорс» за огромные деньги продал своего лучшего футболиста именитому клубу «Бока Хуниорс». В первый же сезон Марадона стал чемпионом Аргентины. Когда сборная отправлялась в Испанию на чемпионат мира 1982 года, тренеры связывали с Диего особые надежды. Тем не менее его звездный час еще не пробил – поражения от сборной Италии и сборной Бразилии лишили команду Аргентины чемпионского титула. Сам Диего больше запомнился тем, что в матче с Бразилией его удалили с поля за удар соперника. Да и вообще его уникальный футбольный талант все чаще вступал в противоречие с его капризным характером и стремлением эпатировать футбольный мир.

С 1982 года в футбольной карьере Марадоны открылась новая страница – европейская. Сначала он играл в «Барселоне», но не оправдал ожидания каталонцев. Временами он показывал блестящую игру, но иногда у него случались настоящие провалы. Вдобавок он испортил отношения с журналистами, отвечая бранью на их критику, а потом и с руководством клуба. Тем не менее в футбольную биографию Марадоны вписана одна победа, одержанная им вместе с «Барселоной», – Кубок Испании, выигранный в сезоне 1982—1983 года.

Лучшими годами Марадоны стали, бесспорно, годы, проведенные в Неаполе. Он приехал сюда, чтобы играть в клубе «Наполи», футбольном середнячке, который тем не менее пользовался неистовой любовью неаполитанцев. Эта любовь обрушилась и на аргентинского футболиста, причем сразу же, едва только 5 июля 1984 года он ступил на неаполитанскую землю. Едва он сошел с трапа самолета, его встретили толпы болельщиков и сотни журналистов. Когда десять дней спустя Диего впервые вышел на поле в футболке «Наполи» с номером 10, 60 тысяч зрителей встретили его гимном, специально сочиненным в его честь.

Первый же забитый им гол обернулся празднеством: тысячи неаполитанцев до глубокой ночи целовались на улицах и пили вино в честь великого Диего. От Марадоны ожидали футбольных подвигов, и он с лихвой оправдал надежды неаполитанцев, приведя клуб «Наполи» к первому в его истории званию чемпиона.

Правда, это победное шествие «Наполи» совершил только в сезоне 1986—1987 года, а прежде Марадона вместе со сборной Аргентины съездил в Мексику на чемпионат мира 1986 года.

Вот теперь пробил звездный час Диего Марадоны и в сборной. Он был безусловным лидером команды, и его впервые стали сравнивать с самим Пеле. Аргентинцы уверенно шли вперед, преодолевая барьер за барьером. В групповом турнире победили сборную Болгарии – 2:0, сборную Южной Кореи – 3:2, и только со сборной Италии сыграли вничью – 1:1. А в матче 1/8 финала со счетом 1:0 была одержана победа над извечным соперником аргентинцев – сборной Уругвая.

Но, показывая на этом чемпионате блестящую игру, Марадона вместе с тем и опозорился на весь мир в четвертьфинальном матче между сборными Аргентины и Англии, когда случился знаменитый эпизод с «десницей Божьей». Во вратарской площадке англичан Марадона пытался в высоком прыжке дотянуться до мяча, но, не достав его головой, толкнул в ворота Питера Шилтона высоко поднятой рукой.

Этот момент видели десятки тысяч зрителей на стадионе и миллионы людей во всем мире на телеэкранах. К великому изумлению всех, судья, находившийся вдали от места происшествия, засчитал гол. Бурные протесты англичан, к которым присоединились и многие зрители, ни к чему не привели.

Надо полагать, Марадона и сам, конечно, не ожидал, что столь нелепый гол будет засчитан. Но когда это случилось, победно воздел руки вверх и побежал на свою половину поля. Слишком уж велика была цена победы в том матче…

Само собой разумеется, этот эпизод не остался без внимания журналистов. Но Марадона в многочисленных интервью объявлял, что рукой его двигала «десница Божья». Трудно предположить, что на подобный поступок оказались бы способны Пеле или Эйсебио.

Однако в том же матче со сборной Англии Марадона забил и другой гол. Он на огромной скорости прошел почти всю половину поля англичан, по пути обыграв шестерых соперников, в том числе и вратаря, и уже почти с лицевой линии, находясь под очень острым углом к воротам, послал мяч в сетку. Аргентинцы выиграли этот матч со счетом 2:1 и вышли в полуфинал, где со счетом 2:0 победили сборную Бельгии. В этой игре Марадона вновь мастерски провел мяч чуть ли не с центра поля до самых ворот, на скорости обходя бельгийских игроков, и забил свой гол.

Финальный матч чемпионата, в котором сборной Аргентины противостояла сборная ФРГ, удался по всем статьям. На поле блистали не только Марадона и его товарищи по команде Батиста, Вальдано и Бурручага, но и великолепные немецкие футболисты Бреме, Маттеус, Феллер, Румменигге. В первом тайме аргентинцы забили гол, во втором удвоили счет. Казалось, вопрос о чемпионе мира решен…

Но немецкие футболисты недаром всегда славились силой духа и умением бороться до последней секунды. Сначала Румменигге, а затем Феллер сравняли счет. И все-таки точку в матче поставил удар Бурручаги, забившего сборной ФРГ третий гол. В прорыв его вывел изумительный пас Марадоны, когда посланный им мяч как бы проскользнул по траве мимо немецких защитников.

В Неаполе Марадону встречали так, будто он принес победу сборной Италии, а не Аргентины. Теперь он повел к победам клуб «Наполи».

В сезоне 1986—1987 года он забивал в итальянском чемпионате голы, поражающие воображение футбольных гурманов. В матче с «Лацио», например, один раз он послал мяч в ворота прямо с угловой отметки, а второй раз ударил метров с сорока, и закрученный мяч по немыслимой траектории залетел в самый угол. В тот год «Наполи» впервые стал чемпионом страны, и вдобавок выиграл Кубок Италии.

В 1989 году «Наполи» впервые добился успеха в Европе – был завоеван Кубок УЕФА. В сезоне 1989—1990 года неаполитанский клуб вновь стал чемпионом, завоевав кроме этого и Суперкубок Италии.

Однако любовь неаполитанских тиффози к своему кумиру угасла столь же быстро, как загорелась. В том же 1990 году, когда «Наполи» отпраздновал две победы сразу, именно в Италии проходил очередной чемпионат мира. Футбольной судьбе было угодно свести в одном из полуфиналов сборные Аргентины и Италии, причем играли они не где-нибудь, а в Неаполе. Матч выдался очень упорным, основное и дополнительное время закончилось вничью. Только в серии пенальти аргентинцы одержали победу, а капитаном сборной Аргентины, обыгравшей сборную Италии, был не кто иной, как Диего Марадона.

В тот день негодовала вся Италия, а вместе с ней и Неаполь. А затем, когда сборная Аргентины, а вместе с ней и Марадона, проиграла финальный матч сборной ФРГ – 0:1, вся Италия, наоборот, ликовала.

17 марта 1991 года грянула сенсация – после очередного матча «Наполи» Марадона проходил допинг-контроль, который выявил в его организме присутствие кокаина. Решение футбольных инстанций было суровым – пятнадцать месяцев дисквалификации. Его отстранили и от игр за сборную Аргентины. С этой дисквалификации начался закат карьеры выдающегося футболиста Диего Марадоны.

Отбыв ее, он решил вернуться в Испанию, на этот раз в клуб «Севилья», но здесь ничем особенным себя не проявил. За пятнадцать месяцев Марадона заметно погрузнел, и его подозревали, впрочем, не без оснований, что в своих отношениях с наркотиками он уже зашел слишком далеко.

В 1993 году «Севилья» решила отказаться от его услуг. Тогда Марадона вернулся в Аргентину, чтобы выступать за клуб «Ньюэллз Олд Бойз». Здесь он играл один сезон, а потом был отчислен за систематические пропуски тренировок.

В 1994 году грянула еще одна сенсация, связанная с именем Марадоны, – в составе сборной Аргентины он приехал на чемпионат мира в США. Многим тогда обрюзгший футболист казался карикатурой на самого себя, над ним смеялись и журналисты и зрители. Но Диего вновь поразил футбольный мир, играя так, как играл на чемпионате 1986 года. В групповом турнире сборная Аргентины разгромила сборную Греции – 4:0, потом сборную Нигерии – 2:1. Марадона играл в обоих матчах и забил один гол.

Но после матча с Нигерией тест-контроль вновь обнаружил в организме Марадоны следы наркотических веществ. Два следующих матча сборная Аргентины проиграла, а Марадона, дисквалифицированный на 15 месяцев, смотрел на своих товарищей с трибуны, пряча глаза за темными очками.

Однако, отбыв очередную дисквалификацию, Марадона сделал еще одну героическую попытку вернуться в футбол – теперь в свой прежний клуб «Бока Хуниорс», и продержался в нем целый сезон.

В последние годы имя Марадоны по-прежнему нередко мелькает в газетах, но уже не в спортивных разделах. Ему случалось, например, стрелять в назойливых журналистов из пневматического ружья, попадать в больницы из-за передозировки наркотиков, выпускать музыкальный диск «Десница Божья», снова попадать в больницы, пробовать свои силы на ниве футбольного радиорепортажа…

Известно, что в последнее время (2004) Марадона живет на Кубе, куда его пригласил сам Фидель Кастро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона Диего Армандо (Аргентина)

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона чемпион мира 1986 года.

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона в испанской Барселоне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона в финальном матче ЧМ-86 против сборной ФРГ.

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона чемпион мира 1986 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 06:33 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение
Марадона перед финалом ЧМ-86 с ФРГ.

Изображение
Марадона на вершине славы (1986 год).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 16:58 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 19:03 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение
Марадона в итальянском "Наполи".

Изображение
Радость Марадоны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Maradona -Caniggia.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 22:06 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 22:54 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
World Cup-1986-Argentina-Germany-Maradona-Matthaus-Cropped.

Изображение
Maradona. World Cup-1986

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:15 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона в игре за сборную своей страны.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 17:43 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона с Кубком мира (1986 год)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 16:40 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
diego maradona a boca-juniors.

Изображение
Марадона в Барселоне.

Изображение
Диего Марадона чемпион мира 1986 года.

Изображение
Марадона на ЧМ-82 в Испании.

Изображение
Диего Марадона - футбольный идол миллионов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
diego maradona.

Изображение
Диего Марадона.

Изображение

Изображение
Диего Марадона - кудесник мяча...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марадона Диего Армандо (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 14:31 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Марадона игрок сборной.

Изображение
Диего и дома молодец.

Изображение
Большой триумф в Мексике (1986 год).

Изображение

Изображение
Марадона настоящий МАЧО.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Диего Марадона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 23   [ Сообщений: 222 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB