Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 11 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 21:42 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Франко Барези (по-итальянски Franco Baresi) - итальянский футболист, по игровому амплуа – свободный центральный защитник (либеро). Обладатель удивительного рекорда: в его коллекции наград три медали различных достоинств – бронза, серебро и золото чемпионатов мира. Вдобавок к этому – Барези бронзовый призёр чемпионата Европы. Всю свою игровую карьеру выступал за итальянский “Милан”, проведя за клуб в итоге 532 матча. Шесть раз становился чемпионом Италии, четыре – обладателем Суперкубка страны и Суперкубка Европы. Три раза выигрывал Лигу чемпионов (Кубок чемпионов), два – Межконтинентальный кубок.

Биография:

В итальянском спорте и в футболе в частности есть интересное и часто использующееся выражение – “человек-знамя”. Оно образно символизирует игроков, которые за всю свою карьеру служили верой и правдой только в одном единственном клубе, часто жертвуя более заманчивыми предложениями из других. Таких личностей крайне мало, из знаменитых итальянцев ещё стоит вспомнить “хранителей традиций” “Интера” Сандро Маццолу и Джачинто Факкетти, в “Кальяри” таковым являлся Луиджи Рива, в “Фиорентине” – Джанкарло Антоньоли. Последним “знаменосцем” “Милана” был Паоло Мальдини, уже завершивший карьеру. А вот до него, почётное звание по праву принадлежало Франко Барези, который, в свою очередь, как бы по эстафете, получил его от легендарного Джанни Риверы. Таковая состоялась в сезона 1978\1979, когда Ривера завершила карьеру, а восемнадцатилетний Барези только начал её на серьёзном уровне.

Теперь обо всём по порядку. Барези родился 8 мая 1960 года в городке Травальято, что расположен в Северной Италии недалеко от Брешии. Он рано остался сиротой. В его 11 лет скончалась его мать, а спустя три года погиб и отец в автомобильной катастрофе. Некоторое время он вместе с четырьмя братьями и сёстрами воспитывался в детском доме, который итальянцы в отличие от россиян более демократично называют пансионом. Франко, как это и не удивительно, что делает его спортивную карьеру очень похожей на биографию Джузеппе Меацца, в детстве болел вовсе не за “Милан”, а за его извечный конкурент из того же города – “Интер”. Однако придя вместе с родным братом на просмотр в стан “нерадзурри” Барези получил отказ. Его посчитали слишком физически слабым. Брата Джузеппе, кстати, приняли.

На счастье Франко за его пробной тренировкой наблюдал один из тренеров “Интера”, некий Гальбьяти, который как раз собрался переходить на работу из “Интера” в “Милан”. Специалист сумел разглядеть в щуплом и не высоком пареньке прекрасные футбольные таланты, такие, как умение оказаться в нужный момент в нужной точке поля и элегантное, уверенное обращение с мячом. Он то рекомендовал и привёл в “Милан” “Пишинина” (“Пацана”), как сразу прозвали Франко. Примечательно, что в следующие 15 лет два брата выходили друг против друга в миланских дерби, хотя непосредственно почти не соприкасались, т.к. играли на разных позициях.

Первое боевое крещение Барези-младший получил весной 1978 года, за несколько дней до своего восемнадцатилетия. Он вышел на поле в поединке серии А против “Вероны”, получил от итальянских журналистов за игру семёрку (кстати, как и Ривера). В следующем сезоне Франко прочно закрепился в основе и провёл все 30 матчей в чемпионате, завоевав с “Миланом” скудетто – первое из шести, выигранных Барези за свою футбольную карьеру. Практически сразу после начала его профессиональной карьеры все специалисты стали отмечать его необычайно раннюю зрелость, и никто не сомневался, что в скором времени Барези станет лидером обороны сборной Италии. Правда, процесс этот немного затянулся ввиду несчастий, обрушившись после скудетто 1979 года и на “россонери”, и лично на Франко.

Сезон 1979\1980 “Милан” закончил на третьем месте, но, разразился крупный скандал, и команде было предписано покинуть высший дивизион, т.к. “россонери” уличили в участии в договорных играх. Удар был серьёзный, и “Милан”, быстро вернувшийся в серию А, не удержался там, и скатился обратно, теперь уже по спортивному принципу. Повторный вылет в серию B отчасти объяснялся тем, что лидер обороны клуба Барези пропустил почти половину сезона из-за редкого и тяжёлого вирусного заболевания. Он сыграл первые четыре матча сезона 1981\1982, потом слёг на четыре месяца, а “Милан” за это время умудрился провалиться в подвал турнирной таблицы. Барези, впрочем, успел набрать форму и наставник тогдашней “скуадры адзурры” Энцо Беарзот включил его в состав сборной, которая отправилась на чемпионат мира в Испании. Просидев весь турнир на лавке запасных, Барези, по правилам, получил золотую медаль, хотя она и была несколько “ненастоящей”. Спустя 12 лет Франко лишил себя полноценной чемпионской медали, не забив на турнире 1994 года в США послематчевый пенальти в ворота сборной Бразилии, которые защищал знаменитый Клаудио Таффарел.

В 22 года Барези был выбран капитаном “Милана” и тогда же, через полгода после мундиале, впервые одел на себя футболку сборной в нулевом отборочном поединке Евро-84 с Румынией. Наставник “скуадры адзурры” того времени Энцо Беарзот по каким-то причинам сначала видел в его в роли хавбека оборонительного плана и много раз пробовал его в этом качестве. Эксперимент не удался, и тогда он решил не искать добра от добра. В “голубой эскадре” врёмен начала карьеры Барези был высококлассный свободный центральный защитник (либеро) – Гаэтано Ширеа. Но его век катился к закату (причём, не только в спортивном, но и в жизненном понятии выражения). Ширеа освободил место для Барези после провального для Италии первенства мира 1986 года, и следующие восемь лет это была исключительно вотчина Франко.

Перед чемпионатом мира 1994 года Барези неоднократно заявлял, что грядущее первенство станет для него “лебединой песней”, но потом резко передумал (было стыдно заканчивать на позорной ноте, речь о проигрыше Бразилии по пенальти) и вернулся к началу отборочного цикла к Евро-1996. Однако в декабре того же года опять совершил “финт ушами” и неожиданно полностью “свернул лавочку”.

Что касается карьеры Барези в “Милане”, то, безусловно, приход Сильвио Берлускони к руководству клуба, с его толстым мешком денег, в значительной мере поспособствовал авторитету Барези, помог ему занять ту нишу в истории, которую он совершенно справедливо заслужил. Мишель Платини говорил в то время про Франко, что это единственный незаменимый футболист в клубе Берлускони. Даже без голландского трио (ван Бастен, Гуллит, Райкард) можно обойтись, а вот без Барези – нет.

Благодаря “Непроходимому синьору” “Милан” показывал какие-то невообразимые чудеса ловкости, практически как акробаты на тонком тросе. В 1993\94 команда с одиннадцатой по силе атакой в серии А (из восемнадцати клубов), единственная, не забившая за весь сезон больше 2 голов за матч, стала чемпионом Италии. Чётвёрка оборонцев “россонери” – Барези, Мальдини, Костакурта и Тассотти – пропустила вместе с вратарём Росси всего 15 голов в 34 поединках. Это был пик мастерства знаменитого футбольного квартета.

Но при всей его непроходимости с Барези однажды случился редкий конфуз. 13 сентября 1992 года в поединке серии А с “Пескарой” он дважды с промежутком в три минуты — на 11-й и 14-й — отправлял мяч в свои ворота! И вся встреча был одним сплошным курьёзным кошмаром. К 23-й минуте “Пескара” вела уже 4:2, к перерыву установился счёт 4:4, а в итоге “Милан” усилиями Ван Бастена вырвал победу — 5:4.

В чужие же ворота Франко забивал совсем нечасто: за 532 матча в сериях А и В (рекорд “Милана”) он провёл 16 голов. В 81 поединке, сыгранном в футболке сборной, единственный его гол пришёлся на 1988 год, в товарищеском матче со сборной СССР. Причём забит он был с пенальти, что, как выяснилось впоследствии, совсем не являлось его коньком. Он и на мундиале-1990 подходил бить одиннадцатиметровый в послематчевой серии в полуфинале с Аргентиной – попытка оказалась неудачной. В матчах серии А Франко брался бить пенальти 7 раз, забил – 3. За почти два десятка лет это единственный случай в Италии, когда более-менее часто бьющий этот штрафной удар игрок заставляет вратаря соперника доставать мяч из сетки своих ворот менее чем в половине попыток.

Прощание Барези с футболом вышло не самым приятным: в его последнем сезоне (1996/97) “Милан” занял лишь 11-е место в серии А. На свой заключительный матч-бенефис осенью 1997-го он пригласил многих из тех, с кем играл за “красно-чёрных” на протяжении долгих 20 лет. Его шестой номер стал достоянием истории – “Милан” решил закрепить его за Барези навечно. Что касается личной жизни, то Франко вместе с женой Маурой воспитывает двоих сыновей — Эдоардо и Джанандреа.

Голы:
16 за “Милан” (Милан, Италия)
1 за сборную Италии

Изображение

Основные достижения:

Чемпион мира: 1 раз (1982)
Серебряный призёр чемпионата мира: 1 раз (1994)
Бронзовый призёр чемпионата мира: 1 раз (1990)
Бронзовый призёр чемпионата Европы: 1 раз (1988)
Чемпион Италии: 6 раз (1979, 1988, 1992, 1993, 1994, 1996)
Обладатель Суперкубка Италии: 4 раза (1998, 1992, 1993, 1994)
Победитель Лиги чемпионов УЕФА (Кубка чемпионов УЕФА): 3 раза (1989, 1990, 1994)
Обладатель Суперкубка Европы: 3 раза (1989, 1990, 1994)
Обладатель Межконтинентального кубка: 2 раза (1989, 1990)

Изображение

Интересные факты:

Барези – первый игрок в истории “Милана”, за которым пожизненно закреплён персональный номер. Это номер шесть.
В 2000 году, по случаю смены столетий, среди поклонников “россонери” был проведён опрос на тему, кто является лучшим игроком клуба за всю его историю. Выбирать было из кого, начиная от Риверы и заканчивая Гуллитом с Ван Бастеном. Тиффози предпочли хладнокровного разрушителя – оборонца Барези.
Карьеру Франко Барези можно рассматривать как один из самых ярких примеров преданности футболу и единственному клубу. Он надевал принёсшую немало побед свою красно-черную майку под шестым номером более чем двадцать лет подряд.
Брат Франко, Джузеппе Барези, долгие годы был капитаном миланского “Интера”.
Франко Барези – лауреат премии имени Гаэтано Ширеа. Этот приз ежегодно вручается итальянской федерацией футбола, как награда лучшему игроку чемпионата Италии старше 30 лет, чья карьера может считаться образцовой. Награждаются футболисты, являющие собой образец достойного поведения и приверженности принципам честной игры.

Клубы:
“Милан” (Милан, Италия, 1977 – 1997, 532 матча, 16 голов)

Сборная:
Италия (1980 – 1994, 81 матч, 1 гол)

Изображение

Изображение

Изображение
Берези Франкино (Италия)

Изображение
1982 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 16:22 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 12:44 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 02:01 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 12:53 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 08:05 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:17 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 21:09 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 21:49 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берези Франкино (Италия)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 07:41 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 11 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB