Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 14 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 09:42 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Ринат Дасаев – советский, российский футболист, вратарь, один из лучших голкиперов мира 1980-х годов. Серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года, двукратный чемпион СССР. Обладатель бронзовых медалей Олимпиады-1980. По количеству матчей, проведённых за сборную СССР, занимает в списке игроков второе место. Бывший тренер вратарей в сборной России и нынешний – в столичном “Спартаке”. Шесть раз за карьеру признавался лучшим голкипером страны.

Дата рождения: 13 июля 1957 года. Место рождения: Астрахань.
Рост:186 см
Вес:73 кг

Основные достижения:

Чемпион СССР: 2 раза (1979, 1987)
Бронзовый призёр Олимпиады: 1 раз (1980)
Финалист чемпионата Европы: 1 раз (1988)
Обладатель приза “Вратарь года имени Льва Яшина”: 6 раз (1980, 1982, 1983, 1985, 1987, 1988)
Лучший футболист СССР: 1 раз (1982)
Лучший вратарь мира по версии МФФИИС: 1 раз (1988)
В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР: 10 раз (номер 1 – 1979 – 1983, 1985 – 1988, номер 2 – 1984)
По результатам опроса журнала France Football занимал следующие места в списке лучших футболистов Европы: 6-е место в 1982, 6-е место в 1983, 22-е место в 1984, 9-е место в 1985, 16-е место в 1986, 21-е место в 1987, 13-е место в 1988
По итогам опроса Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) занял 17-е место среди лучших футбольных вратарей двадцатого века
В списке ФИФА 100
Кавалер ордена “Знак Почёта”: 1985

Изображение

Биография:

С ранних лет, когда все его сверстники хотели быть нападающими, Ринат предпочел игру вратаря и, конечно, он не ошибся. Ринат Дасаев является воспитанником астраханской футбольной школы.

Полтора года играл в астраханском "Волгаре". Мастер спорта международного класса. Ринат Дасаев был вратарем московского клуба "Спартак" и сборной Советского Союза с 1979 по 1988 г. В качестве "спартаковского" вратаря, Ринат Дасаев вышел на поле в начале 1978 г и в составе которого провел 335 матчей. Окончил московский областной государственный институт физической культуры. И всего спустя год, Ринату Дасаеву доверили защищать ворота сборной СССР. В этом же году ему, в составе московского "Спартака", была вручена золотая медаль чемпиона страны.

В 1981 году в отборочных матчах с командами Чехословакии, Уэльса и Турции, проходивших до финальной части двенадцатого чемпионата мира, Ринату Дасаеву пришлось доставать мяч из своих ворот только один раз и это в том случае, когда вратари команд соперников делали это тринадцать раз. В футбольном сезоне восемьдесят второго года Ринат участвовал во всех международных матчах и шести матчах из десяти не пропустил в свои ворота ни одного мяча. Проводимый в те годы статистический опрос среди спортивных журналистов, популярным еженедельником "Футбол-хоккей", назвал Рината Дасаева лучшим футболистом Советского Союза за 1982г.

Ринат Дасаев — один из лучших игроков чемпионата мира-82 в Испании. Дасаев входил на чемпионате в состав всевозможных символических сборных, отлично сыграв в воротах сборной страны. Спартаковского голкипера отличали игровая стабильность и трудолюбие на тренировках.

В 1988г. Ринат Дасаев был признан "Лучшим вратарем мира". Ему был отдан приз "бронзовый мяч, наглухо заключенный в тиски вратарских перчаток". После выступления на чемпионате Европы в 1988г. в Германии, Дасаев занял место в воротах испанской "Севильи". Ринат Дасаев - прекрасный вратарь, с потрясающей техникой, уравновешенной психикой, умением точно выбрать место. Такую характеристику дал голкиперу "Спартака" и сборной Олег Блохин.

В финале чемпионата Европы в 1998 году Дасаев пропустил во втором тайме невероятный гол от голландца Марко ван Бастена. Настолько не вероятный, что поначалу все только говорили: ну как же может классный вратарь пропускать такие мячи. Потом, по прошествии времени, когда годами бастеновский гол "крутили" по всем мировым футбольным телепрограммам, стало понятно: Дасаев пропустил тот мяч только потому, что никто иной, кроме ван Бастена, его бы не забил никогда.

После Европы-88, после официального признания Дасаева Международной федерацией футбольной истории и статистики лучшим вратарем мира интерес к спартаковскому голкиперу проявили несколько западноевропейских клубов. Выбор "Спартака" и Дасаевым был сделан в пользу испанской "Севильи". Учли, надо полагать, все, кроме одного: в испанском первенстве, как ни в каком, наверное, другом национальном чемпионате (если вести речь, разумеется, только о ведущих в футбольном отношении странах), публика относится к вратарям весьма пренебрежительно. К совершающим ошибки - тем более. А уж к иностранцам...

В "Севилье" чудес от Дасаева стали ждать все. Защитники, смело уходившие вперед, забывавшие возвращаться и оставляющие своего вратаря на растворение. Тренеры, полагавшие, что приобрели кирпичную стену, а потом пренебрегавшие тщательной тренировочной работой по наигрыванию эффективных оборонительных систем со своим местом в них голкипера. Зрители, убежденные прессой в том, что в клубе появился супервратарь, который один может справиться с соперниками, и раздражавшиеся от любой дасаевской неточности, даже самой мелкой. Работа в "Севилье" на пользу Дасаеву (со спортивной, конечно же, точки зрения прежде всего) не пошла.

Ринат ДасаевЭто обнаружилось, в частности, на итальянском чемпионате мира - в первом же матче против румынской сборной. Он уже не так, как прежде, когда играл дома, взаимодействовал с защитниками, в Испании его реакция замедлилась, он стал "терять" ворота, чего раньше почти никогда не случалось. Дело не в возрасте: на чемпионате мира - 90 ему было всего 33 - сущий пустяк для вратаря. Но Дасаев и закончил в 34, хотя вполне мог играть до 40.

Почему Дасаев, у которого после завершения контракта с "Севильей" дела в Испании толком не сложились (кратковременная работа с вратарями клуба не в счет), не вернулся домой, где, безусловно, могли пригодиться его опыт и знания и где он вполне мог: а) основать вратарскую школу (то есть сделать то, что намерены сделать сейчас в Москве и Киеве братья Чановы); б) работать с вратарской группой любого клуба или же национальной сборной?

Гордый по натуре, Дасаев даже на минуточку не мог представить себя в статусе неудачника. Приехать, ничего не добившись? Лучше вообще спрятаться от прежней жизни и от всех, кто когда-то был рядом. Он и спрятался - "ни письма, ни звонка". Занимавшейся его поисками "Комсомолке" помог известный испанский баскетболист из мадридскего "Реала" Хосе Бирюков, выросший в спортшколе Советского района Москвы и в динамовском клубе.

В России Дасаев пока остался невостребованным. Поначалу после приезда его имя связывали со "Спартаком". Одно время его можно было видеть на спартаковской скамейке запасных. Но это продолжалось недолго. Серьезных вакансий в клубе, надо думать, не оказалось.

Одежды "свадебного генерала" не подходили самому Дасаеву. И его не видели в "Спартаке", и он не видел себя в спартаковской структуре сам. Так уж вышло.

Сейчас имя Дасаева время от времени мелькает всвязи с новыми проектами, которым понадобилась звучная фамилия. Недавно, например, стало известно, что он возглавил некомерчискую организацию "Формула-автоспорт". Потом можно было узнать, что Дасаев входил в тренерский штаб юношеской сборной Москвы, готовившейся на Кипре к финальному турниру чемпионата России.

Изображение

Интересные факты:

Дасаев женат вторым браком. У него четверо детей – две дочери и два сына. Первая его жена – советская гимнастка Нелли Гаас, вторая – испанка, Мария дель Мар, с которой Ринат познакомился, когда длительное время жил и работал в Испании.
Ринат Дасаев занимает второе место среди игроков сборной СССР по количеству сыгранных за неё матчей (91). Первое место у Олега Блохина (112).
Был основным голкипером советской сборной на трёх первенствах мира (1982, 1986 и 1990) и на одном чемпионате Европы (1988).
Начинал свою карьеру Дасаев на позиции нападающего, и, по его словам, встал в ворота совершенно случайно: - Однажды зимой пришёл минут за двадцать до тренировки, от нечего делать пошёл к воротам. Получилось удачно. Тренер посмотрел и сказал, что сегодня попробуем меня на позиции голкипера. С этого дня и началась моя вратарская жизнь.
- Ринат Дасаев – прекрасный вратарь, с потрясающей техникой, уравновешенной психикой, умением точно выбрать место, – так сказал о нём другой легендарный советский футболист Олег Блохин.
Был период, когда много лет о Дасаеве ничего не слышали. Одна газета даже написала; что “по некоторым данным, его уже нет в живых”. O том, где Ринат, не знали даже его родители: Дасаев не писал и не звонил им. Про этот период времени в своей жизни Дасаев говорить не хочет ни в какую: - Это личное. И, кроме меня, никого не касается.
44 матча (из 91 сыгранных) в составе сборной СССР Ринат Дасаев отстоял “на ноль”, т.е. не пропустил в них ни одного гола.
После одного поединка на пресс-конференции журналисты накинулись на Дасаева, обвиняя его в том, что он слишком легко пропустил голы. Николай Петрович Старостин, великий умелец разряжать обстановку, примирительным тоном сказал: - Скажем так: сегодня Дасаев допустил несколько ярких ошибок…

Клубы:

“Волгарь” (Астрахань, 1975 – 1977, 58 матчей)
“Спартак” (Москва, 1978 – 1988, 335 матчей, пропустил 279 голов)
“Севилья” (Севилья, Испания, 1988 – 1991, 59 матчей)

Сборная:

СССР (олимпийская, 1980, 6 матчей, пропустил 3 гола)
СССР (основная, 1979 – 1990, 91 матч, пропустил 70 голов)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:45 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 12:30 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:27 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 23:36 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 18:26 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Ринат Дасаев ( вратарь сборной СССР)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 00:45 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:45 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 11:06 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дасаев Ринат (СССР)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 20:25 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 14 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB