Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 22:48 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

ФРАНЦ БЕККЕНБАУЭР (ФРГ) (Родился в 1945 г.)

Играл в клубах «Бавария» и «Гамбург» (ФРГ), «Космос» (США). В 1965—1976 годах провел 103 матча за сборную Федеративной Республики Германии.

Франц Беккенбауэр стал первым в истории футбола, кому удалось завоевать звания чемпиона мира, будучи сначала игроком, а потом и тренером сборной ФРГ. Да и вообще, всегда и во всем ему сопутствовала футбольная удача, и добивался он всего, на что замахивался.

Он был первым из немецких игроков, сыгравших за национальную сборную больше ста матчей (позже его достижение превзошел Лотар Маттеус, проведший 153 игры и установивший тем самым мировой рекорд). Дважды, в 1972 и 1976 годах, Беккенбауэр получал «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Вместе со своей родной «Баварией» с 1974 по 1976 год он три раза подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов. В финальных матчах один за другим были повержены испанский «Атлетико», английский «Лидс Юнайтед», французский «Сент-Этьенн».

Вдобавок в 1976 году «Бавария» выиграла и Межконтинентальный Кубок, обыграв бразильский «Крузейро». А еще раньше, в 1967 году, «Бавария» завоевывала Кубок обладателей кубков, победив в финальном матче шотландский «Глазго рейнджерс».

У себя же на родине Беккенбауэр был пятикратным чемпионом страны. Четыре раза «Бавария» выигрывала Кубок ФРГ.

Однако удача в футболе приходит только к тем, кто этого заслуживает. А футбольная карьера Беккенбауэра представляет собой образец непрерывного подъема к вершинам мастерства и к безмерной любви миллионов футбольных фанатов, восхищавшихся его надежной, умной и элегантной игрой. К тому же он стал в футболе в большой степени новатором, найдя для себя совершенно особое амплуа. В годы, когда продолжалась его футбольная карьера, никто другой не выполнял тех игровых функций, что и Франц Беккенбауэр.

По рождению он мюнхенец, и неудивительно, что судьба его оказалась связанной с «Баварией». Но первые шаги в освоении футбольных азов десятилетний Франц сделал в детской команде менее известного клуба «Мюнхен-1906». Только в 1959 году перешел в юношескую секцию «Баварии». Вскоре его приметили тренеры юношеской сборной ФРГ.

Однако с истинно немецкой основательностью и предусмотрительностью, мечтая о профессиональной карьере футболиста, на всякий случай Франц позаботился о другой профессии. В 1962 году семнадцатилетний Франц проходил стажировку в страховой компании и вполне мог бы стать страховым агентом. Но как раз в это время «Бавария» предложила ему контракт, и Франц, оставив страховую компанию, целиком сосредоточился на тренировках. Первая футбольная вершина, пусть пока еще очень невысокая, была покорена.

Беккенбауэр оказался универсальным игроком и умел делать на поле все, в том числе играть на флангах. В первом матче за основной состав «Баварии» против клуба «Санкт-Паули» девятнадцатилетний футболист вышел на поле в качестве левого крайнего нападающего. Дебют был успешным – «Бавария» выиграла 4:0, хотя левый крайний Беккенбауэр ушел с поля без гола.

В 1965 году состоялся другой дебют – Беккенбауэр вместе с западногерманской сборной отправился в Швецию, чтобы сыграть в решающем матче отборочного турнира первенства мира. В той игре, победив хозяев 2:1, сборная ФРГ завоевала право в следующем году поехать в Англию на чемпионат 1966 года. А Беккенбауэр больше, чем на десятилетие, закрепил себе место в основном составе национальной команды.

Уже тогда вместе с тренером «Баварии», а потом и тренером сборной Хельмутом Шёном, Беккенбауэр нащупывал свое новое для той поры, необычное амплуа. Это было место свободного защитника, «либеро», однако роль его сводилась далеко не только к «чистке» огрехов своих партнеров по обороне. Универсальность Беккенбауэра, и в то же время атлетизм в сочетании с прекрасной техникой, позволяли ему брать на себя неожиданную для соперников роль организатора всей командной игры и определять ход матча.

Уже тогда его начали сравнивать с компьютером, мгновенно просчитывающим все возможные комбинации. Он находил прорехи в обороне противника еще до того, как они образовывались, и именно в том направлении организовывал атаку.

Позже он получил свое знаменитое прозвище – «Кайзер Франц». Он и в самом деле был властелином и повелителем на поле, самым главным человеком своей команды. Восхищали не только его неожиданные решения, но и подлинный артистизм игры. Он передвигался плавно, будто скользя, и словно бы не обращая никакого внимания на соперников. А вместе с тем не только созидал, но и умело разрушал наступательные замыслы противника, не гнушался, если надо было, и персональной опеки опасного нападающего чужой команды.

Надо сказать, его необычное амплуа поначалу вызывало немало споров и нареканий. Одни специалисты восхищались, утверждая, что нет ничего проще, чем футбол Беккенбауэра, и нет ничего сложнее для соперников и подражателей. Другие же полагали, что футболист выдающегося созидательного таланта только губит себя, выполняя оборонительные функции. Особенно подобные споры разгорелись после знаменитого финала английского чемпионата, где сборная ФРГ достойно сражалась с командой Англии, но все же проиграла 2:4. Тренера Хельмута Шёна обвиняли в том, что он держит Беккенбауэра совсем не на том месте, где следует.

Но «Кайзер Франц» продолжал играть так, как играл, только еще лучше. Его амплуа и в «Баварии», и в сборной ФРГ могло показаться удивительным лишь потому, что опередило свое время. Но все дальнейшие успехи и той и другой команды во многом определяла роль «кайзера» Беккенбауэра.

Кстати говоря, он никогда не упускал возможности самому забить гол. В четвертьфинальном матче чемпионата мира 1970 года в Мексике сборная ФРГ взяла у англичан реванш за прошлое поражение в финале, вырвав победу уже в дополнительное время – 3:2. Англичане, правда, поначалу вели 2:0, но именно Беккенбауэр забил первый ответный мяч.

В 1972 году сборная ФРГ стала чемпионом Европы, выиграв в финале у сборной СССР – 3:0. А в 1974 году капитан сборной ФРГ Франц Беккенбауэр после финального матча с голландцами, выигранного со счетом 2:1, поднял над головой Золотой кубок ФИФА. Так он стал чемпионом мира в качестве игрока.

Через два года после этого триумфа Беккенбауэр сыграл свой последний, 103-й по счету матч за сборную. Пришло время прощаться и с родной «Баварией». Как и многие другие знаменитые футболисты тех лет, «Кайзер Франц» решил завершить свою футбольную карьеру в Соединенных Штатах Америки, где как раз тогда возрождался интерес к футболу. Создававшиеся американские клубы представляли собой тогда настоящие созвездия великих имен. Естественно, они привлекали на стадионы множество зрителей. В нью-йоркском клубе «Космос», который выбрал Беккенбауэр, довелось играть, например, и самому Пеле, уже миновавшему лучший футбольный возраст.

В «Космосе» Беккенбауэр провел четыре сезона и вернулся в ФРГ. В 1984 году, ровно через десять лет после того, как он стал чемпионом мира, западногерманская сборная провалилась на первенстве Европы. Тогдашний тренер Юпп Дерваль подал в отставку, и возглавить команду предложили Францу Беккенбауэру. Правда, у «Кайзера Франца» не было тренерской лицензии, и потому формально он числился техническим менеджером команды. Однако именно он определял и подбор футболистов, и тактику игры. Так Беккенбауэр начал путь еще к одному из своих великих достижений.

В чемпионате мира 1986 года, проходившем в Мексике, команда «Кайзера Франца» дошла до финала. Ей противостояла сборная Аргентины с великолепно игравшим Марадоной. Правда, в четвертьфинальном матче с Англией один из двух своих голов Марадона забил рукой – это был тот самый знаменитый хрестоматийный эпизод с «десницей Божией». В финале успех сопутствовал Аргентине – 3:2.

Но на следующем чемпионате мира в Италии Беккенбауэр вновь вывел свою команду в финал, и опять ей противостояли аргентинцы. В этот раз победу праздновала сборная ФРГ – 1:0. Так Франц Беккенбауэр стал чемпионом мира в качестве тренера.

Добившись высшего успеха, он оставил пост тренера сборной и вернулся в родную «Баварию». С 1994 года он президент мюнхенского клуба. Возглавлял организационный комитет чемпионата мира 2006 года, прошедшего в Германии.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) включила Франца Беккенбауэра в десятку лучших полевых игроков XX столетия под третьим номером, вслед за Пеле и Йоханом Кройфом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беккенбауэр чемпион мира 1974 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 17:38 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Franz Beckenbauer

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На ЧМ-66 в Англии.

Изображение
На ЧМ-70 в Мексике.

Изображение
На ЧМ-70 в Мексике.

Изображение

Изображение
Золотой мяч Франца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 11:19 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 13:38 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 06:30 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 09:31 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Франца Беккенбауэра всегда сопровождала удача - такая, какую заслуживает лишь по-настоящему гениальный игрок.
Его выдающаяся карьера не закончилась с уходом из большого футбола. Он блистательно проявил себя как тренер национальной сборной ФРГ, которую вывел сначала на второе место на чемпионате мира 1986 г. в Мексике, а потом спустя четыре года привел к победе на мировом первенстве в Италии.
Таким образом, "Кайзер Франц" стал единственным за всю историю футболистом, который завоевал титул чемпиона мира в качестве капитана команды в 1974 г. и тренера в 1990 г.
Пожалуй, больше никто из футболистов не достигал в своей карьере таких головокружительных высот, которые к тому же получили настолько ощутимое воплощение в достижениях и победах. Беккенбауэр был первым из немецких игроков, сыгравших за сборную более ста матчей. Установив этот рекорд, он ушел из мюнхенской "Баварии" в нью-йоркский "Космос", потом перешел в "Гамбург", где и завершил свою карьеру игрока.
Звания и титулы Беккенбауэра действительно впечатляют: чемпион мира 1974 г. (второе место на чемпионате мира 1966 г.), чемпион Европы 1972 г. (второе место на чемпионате Европы 1976 г.), обладатель Межконтинентального кубка (1976 г.). Кубка европейских чемпионов (1974, 1975, 1976 гг.), Кубка кубков (1967 г.), неоднократный чемпион ФРГ и обладатель Кубка страны. В составе "Гамбурга" он был финалистом Кубка УЕФА, а в составе "Баварии" - Суперкубка. В составе нью-йоркского "Космоса" Беккенбауэр трижды выигрывал Кубок североамериканской футбольной лиги (NASL) - в 1977, 1978 и 1980 гг.
Но победы и достижения - не единственный критерий, по которому определяется истинное величие игрока и его вклад в развитие мирового футбола. Новаторский подход к роли "чистильщика", который Беккенбауэр продемонстрировал в конце 60-х гг. при поддержке тогдашнего тренера "Баварии" Чика Чайковски, во многом изменил лицо современного футбола.
Первые шаги на пути к блистательной футбольной карьере Беккенбауэр сделал, будучи еще школьником, в детской команде клуба "Мюнхен-1906". Вскоре он перешел в юношескую секцию мюнхенской "Баварии" и вошел в состав юношеской сборной ФРГ. А буквально через год после дебюта в основном составе "Баварии" (тогда Беккенбауэр играл на позиции левого крайнего нападающего) его пригласили во "взрослую" национальную сборную.
Причем пригласили в такой момент, который мог бы изрядно потрепать нервы и более опытному игроку, не говоря уже о "зеленом" новичке: сборная ФРГ собиралась в Швецию, где ей предстояло сыграть решающий матч отборочного турнира к чемпионату мира 1966 г. Шансы у немцев были невелики, и все же они побелили шведов - 2:1. ФРГ обеспечила себе путевку на чемпионат мира, а Беккенбауэр закрепил свое место в национальной сборной почти на целое десятилетие.
В свое время его называли лучшим футболистом года в Германии и Европе. На поле Беккенбауэр являл собой воплощение изящества и элегантности. Он соединил в себе физическую силу атлета и поразительно острый ум. Его голова работала, как компьютер: он мгновенно просчитывают все комбинации, находил "дыры" в обороне соперников еще до того, как они открывались, и видел такие потенциальные голевые моменты (для себя и для своих товарищей по команде), к которым соперники были абсолютно неподготовлены.
Почти вся футбольная карьера Беккенбауэра прошла в мюнхенской "Баварии", где он играют на позиции атакующего защитника. Кое-кто утверждал, что он понапрасну растрачивает свой талант. Однако Беккенбауэр считал, что в условиях современной игры, которая становилась все более плотной, позиция атакующего защитника дает ему время и широкое поле для действий, и это позволяет ему играть в полную силу и влиять на ход матча. Он был, словно кукловод в кукольном театре, которого не видят зрители, но который дергает за ниточки и управляет спектаклем. И надо сказать, что всем своим крупным победам сборная ФРГ и мюнхенская "Бавария" обязаны именно скромному "чистильщику" Беккенбауэру.
Беккенбауэр никогда не упускал возможность для атаки, если таковая ему представлялась. Именно он забил гол, который вдохновил приунывших немцев в матче со сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1970 г. За те четыре сезона, которые Беккенбауэр провел в нью-йоркском "Космосе", у него появилось много друзей и поклонников в США. Все были уверены, что он примет самое деятельное участие в работе организационного комитета чемпионата мира 1994 г. Однако он нашел себе другое занятие.
Когда Беккенбауэр закончил карьеру, он какое-то время выступал по телевидению и давал интервью прессе. А вскоре ему предложили воплотить свои слова в действие и занять пост главного тренера национальной сборной, сменив на этом посту Юппа Дерваля, который ушел в отставку после неудачного выступления ФРГ на чемпионате Европы 1984 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:38 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1974 - Chez elle, la Mannschaft finit par avoir le dernier mot. La consécration pour Kaiser Franz Franz Beckenbauer, frustré en 1966 et 1970. Comme en 1954, la R.F.A. est venue à bout de l'équipe la plus glamour du moment.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 17:54 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 01:02 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беккенбауэр Франц (ФРГ)
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:37 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
1970 - Bras en écharpe et clavicule cassée, Franz Beckenbauer refuse de quitter cette demi-finale. Malgré la défaite allemande, l'image va ancrer le défenseur allemand dans la légende.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB