Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 11 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 11:10 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Беланов Игорь Иванович (СССР) (25.09.1960 г.р.)

Заслуженный мастер спорта СССР (1986). Футболист, игровое амплуа – нападающий.

Играл в клубах: «Черноморец» (Одесса, СССР, 1976 – 1978, 1981 – 1984); «СКА» (Одесса, СССР, 1979 – 1980); «Динамо» (Киев, СССР, 1985 – 1989); «Боруссия» (Германия, 1989 – 1990); «Айнтрахт» (Германия, 1991 – 1994); «Черноморец» (Украина, 1995 – 1996); «Металлург» (Украина, 1996 – 1997).

Чемпион СССР по футболу (1985, 1986).

3-кратный обладатель Кубка СССР.

Обладатель Кубка обладателей Кубков UEFA (1986).

Обладатель приза «Золотой мяч», как лучший футболист Европы (1986).

Серебряный призёр чемпионата Европы (1988).

Владелец и президент швейцарского клуба «Виль» (2003 – 2004).

В настоящее время – владелец футбольной школы своего имени в Одессе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Игорь Беланов в игре за "Динамо" из Киева.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 16:36 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беланов на ЧМ-86 в Мексике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 22:45 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Игорь Беланов.

ВСЕГО ТРИ ФУТБОЛИСТА за всю историю Советского Союза удостаивались высшей награды французского еженедельника «Франс футбол» «Золотой мяч» - как лучшему футболисту Европы – Лев Яшин (1963), Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986). Андрей Шевченко получил этот титул, будучи игроком итальянского «Милана».

В киевское «Динамо» Игорь Беланов пришел из одесского «Черноморца» в зрело возрасте – 25 лет – и сложившимся игроком. В Одессе он запомнился скоростью и ударом. Команда выступала нестабильно, проявить здесь себя было трудно. Во всяком случае, для болельщиков «Динамо» стало приятным сюрпризом, что этот скромный и трудолюбивый парень сразу «вписался» в основной состав. Валерий Лобановский знал, кого приглашает, с первых же дней он начал «шлифовать» талант и природные данные Игоря, распознав в нем игрока европейского уровня в будущем. К скорости и удару добавились вскоре игровой тонус, сила воли, настойчивость, умение проделать на поле большой объем работы.

В новую для себя команду Игорь пришел куда как своевременно. Именно 1985-1986 годы стали ее расцветом, звездным часом как на внутренней, союзной, так и на европейских аренах. И, если на первых порах он выходил на замену, то уже игру с румынской «Университятей» провел «от» и «до», открыв счет забитым мячам в Кубке Кубков. Настоящим героем встречи он стал чуть позже, когда «Динамо» встречалось с венским «Рапидом», трижды расписавшись в воротах голкипера сборной Австрии Консела. Причем, в сложной игре на выезде, Беланов, собственно, и определил результат, забив в течение пяти минут два гола. Всего же в Кубке Кубков 1985-1986гг. он забил пять мячей. Столько же, сколько Олег Блохин и Александр Заваров. Эта троица при активной поддержке игроков середины поля – Раца, Яковенко, Яремчука устраивала перед воротами соперника такую «карусель», что у защитников голова шла кругом. Они не ведали, откуда же последует главная опасность, кого накрывать и куда бежать. Всего же за девять матчей киевляне забили 26 голов – очень высокий результат для такого уровня поединков. Коллективная игра, базирующаяся на высоком универсализме и индивидуальном мастерстве каждого исполнителя, плюс безукоризненная техника, нестандартность, артистизм – вот, пожалуй, перечень основных слагаемых футбольной концепции тренерского штаба «Динамо», возглавляемого Валерием Лобановским. Без преувеличения можно сказать, что современная, скоростная и техничная игра киевлян покорила футбольную Европу. На острие этой игры, по замыслу тренера, тем самым «наконечником копья» действовал Игорь Беланов.

КУБОК КУБКОВ БЫЛ ВЫИГРАН в Лионе 4 мая, а чемпионат мира в Мексике стартовал в последний день мая. Получается, что менее чем за месяц, динамовцам предстояло пережить эйфорию от успеха и снова выходить на пик игровой формы. Но тренер В.В. Лобановский ни при каких обстоятельствах не позволял футболистам расслабиться. Выигрыш европейского трофея не изменил привычного ритма жизни команды, не снизил требовательности главного тренера к игрокам. «Он, - вспоминал Беланов, - как правило, сдержанно хвалил футболиста за удачные действия, но тут же спрашивал: почему не забил из стопроцентной позиции в одном эпизоде, не поделился мячом с партнером в другом? Если ты забивал два-три мяча и приходил в раздевалку с явными признаками эйфории, Лобановский моментально ставил тебя на место. Он был прекрасным психологом. Это одно. И второе: возможность сыграть на чемпионате мира большинству игроков выпадает раз в жизни, поэтому в каждом происходит внутренняя самонастройка, которая порой позволяет в самый ответственный момент, что называется, прыгнуть выше головы».

Впереди киевских динамовцев, составлявших костяк сборной СССР, ожидал мексиканский чемпионат мира-1986. Уже первый матч против венгерской сборной, которую до начала чемпионата относили к числу фаворитов, продемонстрировал истинную силу сборной СССР. Грянула едва ли не самая громкая сенсация чемпионата: 6:0! В Ирапато стояла 40-градусная жара. Беланову удались тогда три результативные передачи, позволившие в самом начале игры Яковенко и Алейникову забить самые быстрые голы на чемпионате, затем Беланов четко реализовал пенальти. Вспоминая тот матч, он отмечает: «Успешное выступление в Кубке кубков позволило нам близко столкнуться со многими звездами европейского футбола и сделать вывод, что играем мы ничуть не хуже.
Дело не только во мне - вдохновенно играла вся команда. Вопреки солнцепеку и разреженному воздуху мексиканского высокогорья, которое, к слову сказать, оказалось штукой очень коварной. Пока бежишь - вроде ничего, терпимо, а остановился - сразу начинаешь задыхаться. Хорошо помню эпизод с пенальти. Вася Рац в середине первого тайма дал длинную передачу, я сделал рывок метров на 60 и был сбит в штрафной венгерским защитником. Потом минуты три не мог отдышаться, прежде чем поставить мяч на "точку". Со стороны, наверное, казалось, что время тяну умышленно, но это было не так. Просто в себя приходил, дыхание восстанавливал».

Потом были напряженный матч со сборной Франции, закончившийся «гроссмейтерскорй ничьей, и игра с канадцами – последняя в группе. Обычно с аутсайдерами лидер играет легко, однако Беланов не склонен к простым решениям:

«Я бы не назвал этот матч совсем уж простым. Футбол устроен так, что доказать превосходство над заведомо более слабым соперником бывает порой сложнее, чем одолеть равного тебе оппонента. Пусть канадцы ни разу так и не поразили ворота в групповом турнире, оборонялись-то они со знанием дела. К тому же Лобановский дал передышку многим киевским динамовцам, выставив на игру футболистов из других клубов. Что не могло не сказаться на сыгранности команды. Сопротивление соперников было сломлено во втором тайме все же усилиями киевлян. Я вышел со скамейки и после рейда по флангу удачно прострелил на Блохина, поразившего цель, а потом мы с Заваровым разыграли комбинацию, после которой Саша установил окончательный счет - 2:0».

И, наконец, полный трагизма поединок с бельгийской сборной. Беланов, поймавший пик формы, сделал первый хет-трик чемпионата в ворота бельгийцев. Досадные и нелепые промахи в обороне свели на нет эти усилия – «красные дьяволы», как писали газеты, победили «красных неудачников» - 4:3.По мнению большинства обозревателей, тренеров и специалистов, ошибки в обороне и крайне неуверенные действия арбитра Фредрикссона, закрывавшего глаза на офсайды бельгийских форвардов, преградили сборной СССР путь к финалу, которого она была достойна.

Вот как видится тот матч, спустя более чем 20 лет, самому Беланову: «Дальше был трагический матч с бельгийцами, после которого несколько поколений советских болельщиков проклинали шведского арбитра Фредрикссона, позволившего соперникам два из четырех голов в ворота Дасаева забить из офсайда... За неправильный гол Кулеманса, который в итоге перевел игру в овертайм, ручаюсь. У меня есть видеозапись матча, где очевидно, что в момент передачи, сделанной с бельгийской половины поля, Кулеманс находился в трехметровом офсайде. Боковой вроде сначала поднял флажок - и тут же его опустил. Не знаю, была ли это ошибка или судейская предвзятость, но всего этого мы могли избежать...
Дело в том, что в арсенале киевского "Динамо" никогда не было такого тактического приема, как искусственный офсайд. Один защитник всегда оставался между нападающим соперника и своим вратарем. И что за наваждение нашло на наших оборонцев в том матче с Бельгией, непонятно. Не думаю, что тут была недооценка соперников. Скорее сказалась накопившаяся усталость - и физическая, и эмоциональная, - что чревато утратой концентрации в самый неподходящий момент. Потом, как говорится, задним умом, ко мне не раз приходила догадка: скорее всего, не стоило нам так резво начинать чемпионат, "рвать в клочья" венгерскую сборную. Если вы заметили, потенциальные лауреаты подобных турниров обычно ведут себя скромнее, постепенно наращивая мощь от матча к матчу.
Конечно, устали не только защитники, но и игроки других линий. Особенно досталось нашим полузащитникам. Мы были единственной командой на чемпионате, которая использовала прессинг по всему полю. Очень эффективный прием, но и крайне "трудозатратный". Да еще в такую жару. Выносливость, которой всегда славились киевские динамовцы, увы, не беспредельна…»

ЧТО СБОРНОЙ СССР вполне было играть тогда в финале, подтвердил вскоре результат матча на знаменитом «Парк-де-Пренс» в Париже, где сборная СССР вчистую переиграла сборную Франции, возглавляемую неподражаемым Мишелем Платини – 2:0. Один из голов забил Игорь Беланов. После матча они с Платини обменялись футболками. Это стало еще одним сиволичным моментом сезона-1986. Вместе с футболкой Платини передал титул лучшего футболиста Европы, которым он безраздельно владел в течение трех лет подряд, Игорю Беланову.

Четыре гола плюс шесть результативных передач, которые в то время статистиками отдельно еще не считались, были достойным личным итогом, позволившим Беланову претендовать на "Золотой мяч". Но, как он утвеждал тогда и продолжает настаивать сейчас: «Не задумываясь, променял бы эту награду на более справедливый исход ЧМ-86 для нашей команды».
По итогам сезона-86 сложилась любопытная ситуация: Беланова признали лучшим в Европе, а Заварова – в Советском Союзе назвали лучшим футболистом.
- По-моему, ничего удивительного в этом нет, считает Беланов. - Просто так вышло, что мои бомбардирские навыки наиболее выпукло, что ли, проявились в еврокубковых встречах и матчах за сборную, причем большинство голов я забивал с передач Заварова. А Саша оказался безоговорочно лучшим в чемпионате Советского Союза. Поэтому то, что наградили нас обоих, справедливо…

Еще одна вершина Игоря Беланова – Чемпионат Европы 1988 года, где советская сборная под руководством В.В. Лобановского заняла второе место, уступив в финале сборной Голландии (0:2). Тот матч запомнился фантастическим голом Марко Ван Бастена в ворота Досаева и незабитым пенальти Игоря Беланова. Впрочем, к тому времени счет уже был 0:2…

Потом была не совсем удачная игра в немецкой бундеслиге, в «Боруссии" (Менхенгладбах, Германия). Об этой команде сам Игорь отозвался так:
— Поначалу в Менхенгладбахе все складывалось достаточно удачно, но потом последовал вылет "Боруссии" из бундеслиги. Это я связываю с тем, что у руля команды находился тренер, не имевший за плечами игровой футбольной карьеры. Бизнесмен, окончивший школу тренеров, решил научить нас играть в футбол. Сам же он был откровенно слаб по всем пунктам, начиная с тактики и заканчивая психологией. А между тем, состав у "Боруссии" был "что надо". Моими партнерами, например, выступали всем известные Штефан Эффенберг и Оливер Бирхофф. Команда была неплохая и, уверен, могла бы добиться многого. Но тренерская политика нашего наставника привела к обратному результату. Мы забивали много, но пропускали еще больше. Помнится, состоялся у меня разговор с президентом клуба, который в присутствии главного тренера команды поинтересовался моим мнением по поводу наших выступлений. Я предложил отказаться от игры в "линию" и сыграть с либеро и двумя защитниками, которые действовали бы "по игроку". Мне ответили, что этого сделать они не могут. Нельзя, мол, разрушать "модерн". Я говорю, давайте откажемся от "модерна", зато перестанем пропускать по три-четыре мяча за игру. Кажется, этим я сильно обидел тренера, и период в Менхенгладбахе можно было считать завершенным.

Затем - тренерская работа в Украине. Одно время Беланов был владельцем и президентом швейцарского клуба «Вилль». Игорь пригласил тренировать команду своего давнего товарища по «Динамо» Александра Заварова. Неожиданно никому неизвестный «Вилль» выиграл Кубок Швейцарии, переиграв в финале «Грассхоперс». Та всекоре Беланов распрощался и с «Виллем»…

… Это был всего лишь третий случай европейском футболе, когда сразу двое обладателей «Золотого мяча» разных лет выступают в одном клубе рядом. В составе «Баварии» играли вместе Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер, в итальянском «Ювентусе» - Паоло Росси и Мишель Платини, а в 1987-м – в киевском «Динамо» - Олег Блохин и Игорь Беланов. В «Милане» позже собралось целое созвездие: Шевченко, Рональдиньо, Кака…

ДОСЬЕ: Родился в 1960 году. Заслуженный мастер спорта СССР (1986). Играл в командах СКА, «Черноморец» (Одесса), «Динамо» (Киев). Чемпион СССР (1985, 1986) Обладатель Кубка СССР (1985, 1987). В чемпионате СССР провел 237 игр, забил 65 голов. Участник чемпионата Европы 1986, серебряный призер Чемпионата Европы 1988 г. Обладатель Кубка Кубков 1986 г. Лучший футболист Европы 1986 г. За сборную СССР провел 33 игры, забил 8 мячей.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Игорь Беланов был небольшого роста, но очень прилично играл головой и с ГОЛОВОЙ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 08:46 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение
Беланов поразил ворота бельгийцев. (на ЧМ-86 в Мексике).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 14:30 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 15:39 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 02:34 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 06:27 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 21:09 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беланов Игорь (СССР)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 23:00 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 11 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB