Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История футбольной экипировки и мячей
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 11:53 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Такой вид экиперовки имели игроки в футбол в конце 19 начала 20-го столетия.

Изображение
Вратарская экиперовка 20-х -30-х годов.

Изображение

Изображение
adidas world cup 1974 vintage

Изображение
ADIDAS pub advert 1970 christmas

Изображение
1982 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 11:26 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 16:05 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
Эволюция мячей adidas.

Изображение

Изображение
1983 год.

Изображение

Изображение
1976 год

Изображение
1978 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 08:56 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
1985 ADIDAS BREITNER SUPER RETRO VINTAGE FOOTBALL PRO MADE IN USSR FIFA PREDATOR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 15:50 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение
История футбольных мячей

Футбол, или что-то похожее на эту игру, существовал на протяжении всей истории человечества. Огромное количество сайтов во всемирной паутине содержат информацию относительно истории футбола. Мы попробуем сконцентрироваться на небольших, но очень важных элементах футбола — на футбольных мячах, точнее на истории развития футбольных мячей.
Футбольные снаряды в древние времена

Наши предки очень любили забавы ради играть в различные сферические предметы. Известно, например, что южноамериканские индейцы, использовали легкую эластичную сферу в качестве спортивного снаряда.

Согласно историческим ссылкам и легендам, ранние мячи создавались из человеческих голов, завернутых в кожу животных или в мочевые пузыри свиней и коров.

Во времена правления династий Тсин и Ханьшуй (255 до н.э.-220 нашей эры), китайцы любили игру «Тсу Чу», в которой мячи животного происхождения загонялись в сеть, протянутую между двумя шестами. Говорят, что некоторые древнеегипетские обряды, имеют подобия с футболом. Древние греки и римляне также имели игру, суть которой сводилась к ударам ногами по мячу и переносам кожаной сферы.

В легендах говорится, что целая деревня могла вести один череп-снаряд на площадь в соседнюю деревню. В свою очередь, противостоящая сторона пыталась довести игровой элемент к площади противника.

Согласно средневековой традиции люди брали свиные пузыри и пытались раздуть их до необходимых для игры размеров. С помощью ног и рук они пытались удержать шар в воздухе.

Со временем пузыри стали обтягивать кожей для придания им правильной формы и для долговечности.
Мячи девятнадцатого века

В 1836 году Чарльз Гудиер запатентовал вулканизированный каучук. До этого мячи очень сильно зависели от размеров и формы свиных пузырей. Из-за нестабильности животной ткани очень трудно было предсказать поведение снаряда во время удара. Только ближе к двадцатому веку большинство мячей было сделано с использованием резины.

В 1855 году, тот же Гудиер спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Он до сих пор хранится в национальном футбольном зале славы, который расположена в Онеонте (Нью-Йорк, США).

В 1862 году изобретатель Лайндон разработал одну из первых надувных резиновых камер. Он прекрасно знал недостатки мячей из свиных мочевых пузырей. Его целью было создать надувную резиновую камеру, которая бы не взрывалась от каждого прикосновения ногой. Каучуковые камеры обеспечивали мячам форму и плотность. Лайндон даже утверждал, что изобрел регби, но вовремя не запатентовал идею. В те дни круглый мяч был предпочтительнее для игры ногами, а с овальным было проще обращаться руками.

В 1863 году новоиспеченная Английская Футбольная Ассоциация собралась с целью разработать и обобщить правила новой игры — футбол. На первом собрании никто не предложил стандарты для футбольных мячей.

А вот В 1872 году было достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол «должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов» (68,6-71,1 см). Этот стандарт не менялся на протяжении ста с лишним лет и остается в сегодняшних правилах ФИФА.

О футбольных мячах было написано очень немного, потому что они почти не менялись все эти годы. Официальный размер и вес были установлены в 1872 году. В 1937 году вес был увеличен с 13-15 унций до 14-16 унций. В энциклопедии футбола (английское издание 1956 года) говорится следующее: «Согласно футбольным правилам, мяч должен быть сферическим с внешним покрытием из кожи или из других одобренных материалов. Окружность не должна быть меньше 27 дюймов, но и не превышать 28 дюймов, а вес мяча вначале игры не должен быть меньше 14 унций и больше 16 унций».

Массовое производство футбольных мячей началось благодаря заказам английской футбольной лиги (основана в 1888 году). «Mitre» и «Thomlinson’s of Glasgow» были первыми компаниями, которые освоили в то время производство мячей. Эти фирмы убеждали покупателей, что главным конкурентным преимуществом их товара было то, что форма их мячей была неизменной. Качество и прочность кожи и швов — вот, что было их главным козырем. Самые лучшие сорта кожи брались с огузков туши коровы и шли на производство самых качественных моделей мячей. В то время как менее прочная кожа лопатки шла на производство более дешевых мячей.

Прогресс в дизайне кожаных сфер пришел с развитием направления взаимосвязанных групп. Они заменили привычные кожаные секции, которые сходились в северных и южных полюсах мяча. Нововведение позволило придать мячам более округлую форму.

В 1900 году были созданы еще более прочные каучуковые камеры. Они могли выдерживать сильное давление. Все профессиональные мячи к тому времени, создавались на основе резиновых камер. Они покрывались грубой коричневой кожей. Большинство кожаных сфер имели покрытие с восемнадцатью секциями (шесть групп, по три полосы). Ненадутая камера вставлялась в заранее подготовленный разрез. Оставляли отверстие для последующего надувания мяча с помощью специальной трубки. После этого приходилось шнуровать покрытие.

Эти мячи хорошо держали удары ногами, но имели ряд недостатков — трудоемкий процесс сшивания и водопоглотительные особенности кожи. Когда шел дождь, кожа разбухала, мяч становился очень тяжелым и опасным. Существовали и другие проблемы — невозможно было сделать универсальную кожу животного происхождения. В течение только лишь одного состязания качество мячей могло сильно ухудшиться, падало качество самой игры.

Футбольный мяч возможно даже сыграл роль в событиях первого кубка мира в 1930 году. Аргентина и Уругвай не смогли договориться, мячом какого производства они будут играть. Команды оригинально вышли из положения. Аргентинский мяч использовался в первой половине матча, а уругвайский — во второй. В первом тайме Аргентина (со своим мячом) вела 2-1. Однако Уругвай, умудрился во втором тайме сотворить чудо, обыграть соперников со счетом 4-2. Возможно стать победителями Чемпионата Мира им помог родной мяч!

В течение Второй Мировой войны производство мячей значительно увеличивалось. Появилась прокладка между камерой и внешним покрытием. Сфера стала более прочной, а формы конструкции — правильнее. Но обшивка все еще часто рвалась из-за низкого качества кожаных покрытий.

В 1951 году на смену однотонному белому мячу, пришел снаряд с широкими цветными полосками. Они помогали зрителям более уверенно ориентироваться в событиях на поле и следить за мячом. Кстати белое покрытие неофициально использовались уже в 1892 году. В 50-ых также появляются первые оранжевые мячи. Они создавались для того, чтобы помочь зрителям видеть сферу при обильном снегопаде.

Разные страны одобрили различные типы футбольных мячей. Из-за этого часто возникали противоречия между командами. ФИФА стандартизировала размер, вес и тип мячей.
Синтетические футбольные мячи

Полностью синтетический мяч был произведен только в начале 60-ых. Но только лишь в конце 80-ых синтетика полностью заменила кожаное покрытие. Консерваторы и скептики утверждали, что кожаные мячи обеспечивают контроль за полетом и более сильный удар.

Синтетическое покрытие сегодняшних мячей полностью копирует структуру кожаной ячейки. Есть у синтетики и преимущества — прочность и низкое водопоглощение.

Ранние мячи были прошиты шнурками. Более поздние игровые снаряды были сделаны из скрепленных в единое целое синтетических заплаток. Дизайн нового мяча был основанном на проекте «Мяч Бакминстера», более известном как «Бакибол». Американский архитектор Ричард Бакминстер и не помышлял о футболе. Он всего лишь пытался придумать новые способы строительства зданий с использованием минимума материалов. А получилась гениальная структура, которую сегодня знает любой болельщик.

Форма мяча Бакминстера представляет собой ряд шестиугольников и пятиугольников, которые состыковываются вместе, для придания мячу округлой формы. Современный мяч состоит из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Вместе они образуют собой близкую к совершенству сферу. Черные пятиугольники помогли игрокам более тонко чувствовать любые отклонения при полете мяча.

Первым «официальным» мячом в футболе стал «Telstar» Adidas на Кубке Мира в 1970 году в Мексике. Теперь к каждому большому состязанию разрабатывают новый уникальный футбольный мяч.
«Telstar» Durlast — Германия 1974;
«Tango Riverplate» — Аргентина 1978;
«Tango Espana» — Испания 1982;
«Azteca» — Мексика 1986;
«Etrvsco» — Италия 1990;
«Questra» — США 1994;
«Tricolore» — Франция 1998;
«Fevernova» — Япония и Корея 2002

Сегодня множество компаний выпустили новые высокотехнические материалы и проекты для мячей. Развитие идет в направлении создания идеального снаряда, с идеальной траекторией, точностью и скоростью полета, с идеально низким водопоглощением, с идеальным распределением энергии, с идеальной безопасностью. Но создателям в погоне за лидерством не стоит забывать про стандарты ФИФА.

Новые мячи типа «Ротеиро» Адидас созданы с использованием самых современных технологий и материалов. Мяч был специально создан к европейскому первенству 2004 в Португалии. С современного португальского языка название «Roteiro» переводится как «путеводитель, маршрут». Мяч вызвал много споров между игроками и вратарями, между сторонниками развития футбола и консерваторами. Действительно, для полевых игроков мяч идеален — легкий, удобный. А вот для вратарей он стал настоящим кошмаром из-за непредсказуемости траектории полета.

Что же приготовят нам на будущих мировых первенствах, какими технологиями мы будем восхищаться в будущем? Поживем, увидим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 10:46 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 23:43 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение
ФОТО 1982 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 22:29 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 07:47 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История футбольной экиперовки и мячей
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 18:31 
Администратор

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:15
Сообщения: 7687
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB